План одного урока из запланированных серии последовательных уроков.
Цели поставленные в начале уроке были реализованы большей частью учащимися, но около 30% все таки не смогли усвоить материала в должной степени, неудачу в этом я связываю с систематическим не выполнением домашней работы у данных учащихся по английскому языку. Большая половина учащихся смогла составить текст на тему «My country is Kazakhstan», в тексте входила информация о самом ребенке – как его зовут, сколько ему лет, где он живет, и небольшая информация о символах нашей страны. Конечно, в работах учащихся были допущены орфографические ошибки, но в целом ребята справились с заданием. Хотя дифференциация задания, не совсем прошла так, как планировала я, дети которые могли бы сделать задания из блока В, предпочли блок С. А ученики кто работал по блоку А – справились с заданием успешно, еще в будущем необходимо учесть работу с одаренными детьми и производить работу не по трем блокам, а по четырём, в группе два ученика справились с заданием в кратчайшие сроки, и поэтому в дальнейшем необходимо учитывать это, и делать еще задание с более сложным вариантом.
Впервые для домашней работы я предложила ребятам такой вид задания, как составление презентации – справились все, но, конечно, без помощи родителей не обошлось.
Я внесла изменения в план прямо на уроке, потому что стратегия оценивания вместо стратегии оценивания «2 звезды 1 пожелание» - я назначила экспертов в группе и попросила выставить оценку своей группе, и рассказать, кто как работал. Решение поменять оценивание было заключено в том, что ученики не соблюдали дисциплину, а после такой формы оценивания, в классе настал «рабочий шум», что позволило плодотворно поработать дальше.
В целом, урок был успешен, поставленные цели быи выполнены, урок был направлен на воспитание патриотизма, на воспитание уважения в своей стране, к государственной символике Республики Казахстан.
Тема урока: «Моя страна Казахстан» Школа КГУ «Средняя школа №5»
Дата 13.05.2016
ФИО учителя Кенцис Ольга Федоровна
Класс 2 А
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Цели обучения которые необходимо достичь на данном уроке:
Учащиеся смогут рассказать о Казахстане на английском языке, на основе идей 7 Модулей.
Цели обучения:
Развитие коммуникативных навыков учащиеся смогут говорить на английском о нашей стране, обращая внимание на достопримечательности нашей страны, а именно столицы Астаны и Алматы, воспитание патриотизма
Все учащиеся смогут
Выполнить задание 1
Правильно произносить слова из новой лексики
Большинство учащихся будут уметь
Подбирать предложение и картинки
Вставлять слова в предложения
Соотнести символику страны на английском с картинками
Некоторые учащиеся смогут
Сразу же рассказать о Казахстане
Рассказать небольшой материал по теме «Достопримечательности в Казахстане»
Языковая цель:
Развитие коммуникативных навыков, языковую культуру(не перебивать друг друга при работе в парах, группах)
Учащиеся могут
фонетически правильно произносить активную лексику
Ключевые слова и фразы
President, flag, emblem, capital, Astana, country, this is our…
Стиль языка, подходящий для диалога в классе
Что относиться к нашей стране?
Почему вы определили что это Казахстан?
Подсказки – загадки
Предыдущее обучение
Тема «Транспорт» + просмотреть поговорки и пословицы о Родине
План
Планируемый сроки
Планируемые действия
Ресурсы
Начало урока
Орг. момент – беседа, настрой на урок – «Волшебный мяч» (что я знаю о Казахстане) - (2 мин) Деление на группы
Проверка домашнего задания – повторение в парах, письменное задание по домашнему – взаимопроверка
Дополнительный материал – «Достопримечательности Казахстана» - опережающие задание для 3 учащихся
Совместно выводим тему и цели урока – (2,3,4 – 7 мин)
Картинки для деления на группы
Карточки для проверки домашнего задания
Презентации и выступления учащихся
Середина урока
Актуализация знаний
Введение новых знаний
Задание 1 Выберите картинки которые относятся к нашей стране – «2 звезды и 1 пожелание» - работа по группам, оценивание работы группы.
Задание 2 на распечатках – критерии оценивания
Физ. Минутка
Закрепление материала
Индивидуальная работа по категориям А, В, С
Блок А
Составь предложения и соедини с картинками и ответь на вопросы:
This our is President.
This flag is our.
This our is emblem.
This capital is our Astana.
Вопросы:
1.What is our President’s name?
2. What color is our flag?
3. Is the Sun on our flag?
4. Is there eagle on our flag?
5. Is capital of Kazakhstan Astana or Almata?
6. What animals do live in Kazakhstan?
Блок В Составь предложения и соедини их с картинки:
This our is President.
This flag is our.
This our is emblem.
This capital is our Astana.
Блок С Соедини картинки и предложения.
This is our President. His name is Nursultan Abischevich Nazarbaev.
This is our flag. It is blue and yellow.
This is our emblem.
This is our capital Astana.
Самостоятельная работа
Слушаем внимательно и отвечаем на вопрос только Yes, it is/No, it is not.
Is this our President? Если отвечаете Yes, it is – то нужно нарисовать большой квадрат
Is this our flag? Если отвечаете No, it is not – то нужно нарисовать маленький квадрат
Is this our emblem? Если отвечаете No, it is not – то нужно нарисовать треугольник
Is this our capital? Если отвечаете Yes, it is – то нужно нарисовать прямоугольник
Are you from Kazakhstan? Если отвечаете Yes, it is – то нужно нарисовать круг.
Составьте картинку из полученных рисунков.
– проверка нового материала - самопроверка
Раздаточный материал
Видеоматериал для физминутки
Карточки для индивидуальной работы
Конец урока
Итог
Что вы узнали нового?
Что вам понравилось на уроке?
Выставление оценок
Рефлекция «Светофор»
Стикеры – красного, желтого и зеленого цвета.
Карта Казахстана (иллюстрация из учебника)
Дополнителная информация
Раздаточный материал, индивидуальный карточки с разноуровневыми заданиями(приложение 1), презентация выполненная детьми(приложение 2).
Дифференциация
Междпредметные связи
Дифференциация была составлена с возрастными особенностями учащихся, разбиты на 3 блока – А, В и С.
1. ИКТ – информатика
2. Познание мира
Соблюдение СанПина
На уроке были соблюдены нормы СанПина, была проведена активная физ.минутка через 20 минут после начала урока, была орагнизовано работа с использованием ИКТ.
Рефлексия
Поставленные цели урока были реалистичны, в конце урока большая часть учащихся смогла составить небольшой текст о Казахстане.
На уроке ученики получили базу знаний по теме «Мой Казахстан», а именно «This is our President. His name is Nursultan Abischevich Nazarbaev. This is our flag. It is blue and yellow. This is our emblem. This is our capital Astana».
Обучение было направлено на развитие коммуникативных навыков учащихся на английском языке. А так же на развитие патриотизма.
Дифференциация обучения, прошла не совсем так как планировала. При планировании следующих уроков в данном классе необходимо учитывать не 3 блока, а еще 1 дополнительный для ТиО.
Временные рамки урока не совсем были выдержаны – времени не хватило
Было внесено изменение на уроке – была заменена стратегии оценивания «2 звезды 1 пожелание» на «оценивание экспертами» из-за нарушения дисциплины.
Итоговая оценка
Очень была удивлена работами учащимися с использованием ИКТ, т.к. считала, что учащиеся еще не владеют такими знаниями и умениями.
Активная работа учеников с дифферинцированными заданиями, но к сожалению ученики выбирали задания с более низким уровнем.
Какие обстоятельства могли бы улучшить урок
Первый аспект короый мог бы улучшить урок – это соблюдение правил работы в группе всеми учениками, что позволило бы уложиться во временные рамки урока.
Дифференцированные задания необходимо делать с расчетом на более сложном задание.
Приложение 1
Дифференцированные задания
[pic] [pic]
Приложение 2
Опережающее задания учащихся с высокой мотивацией
[pic]
Приложение 3
[pic]
Опережающее задания учащихся с низкой мотивацией
Приложение 4
[pic]
Рефлексия
Приложение 5
[pic]
Защита своих работ
Список литературы:
Программа повышения квалификации педагогических работников РК «Эффективное обучение» - «Руководство учителя»
Учебник английского языка для 2 класса авторы С.Рахимжанова, А. Волкова
Методическао пособие для 2 класса авторы С.Рахимжанова, А. Волкова
Календарно-тематичесие планы составленные на основе инструктивно-методического письма на 2015-2016 учебный год.