Класс 4 Дата: 17.10.2016 Тема урока: Профессии. Кем ты хочешь стать?
Цели урока: Учебные: Тренировать использование изученной лексики по теме “Профессии»; Формировать способы деятельности, умения применять знания в альтернативных ситуациях; Повысить мотивацию изучения лексики при помощи песни «Почтальон Пит», проектов о профессии мечты (элементы артпедагогики); Тренировать навыки использования диалога-расспроса What is your mother(father)? What do you want to be? и давать на них ответ; развивать навыки аудирования, письма, чтения.
Развивающие: продолжать развивать внимание, логику и сообразительность; побуждать к самостоятельной работе с дополнительными источниками информации; способствовать повышению интереса детей к изучению английского языка.
Воспитательные: развитие умений и навыков групповой и индивидуальной работы (использование элементов педагогики сотрудничества); формирование позитивных взаимоотношений с одноклассниками; воспитание культуры слушателя; воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий, их важности, мотивировать на осознание важности при выборе профессии своей мечты
|
этап урока | цель | содержание | развитие УУД | Результат (предметный, метапредметный личностный ) |
1Организационный этап.
| Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. Форма: фронтальная, индивидуальная Средства: языковые. Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности. Приемы контроля: устный. Принцип психологической комфортности. | Приветствие, рапорт дежурного
| Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения. Регулятивные- формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог | Личностный : вовлечение эмоциональной сферы, осознание себя как ученика, и соответственных норм поведения Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу Предметный- настрой органов речи на английский язык, настрой на работу
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока. Форма:фронтальная Средства: языковые, наглядные Результат:формируется тема урока, проблемный вопрос Приемы контроля:устный Принцип:деятельностный | Создание проблемной ситуации: После просмотра ролика с песней о представителях профессий определить тему урока «Профессии», далее из предложенных слов собирать проблемный вопрос «Кем ты хочешь стать ?»
| Личностные формирование мотивации Познавательные -определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений, Регулятивные –постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным. | Предметный –понимать на слух речь учителя, диктора одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное. Метапредметный–расширение знаний вмире профессий , установление причинно-следственных связей, строить рассуждения в форме простых суждений . |
3. Актуализация знаний.
| актуализировать знания учеников по теме «Профессии», Форма: фронтальная, индивидуальная Средства: языковые, наглядные. Результат: вспоминают по зрительной опоре уже знакомую лексику, выявляют затруднения с ее произношение. Приемы контроля:устный. Принцип: деятельностный | Рассуждаем о многообразии мира профессий, вспоминаем изученную лексику по наглядной опоре | Регулятивные –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Коммуникативные – умение исполнять песни на иностранном языке | Личностный – формирование интереса к иностранному языку. Предметный – владение лексикой по теме «Профессии» Метапредметный– овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока. |
4.Первичное закрепление
В стандартной ситуации
В измененной ситуации | Соотнести названия профессий и соответствующей деятельности при помощи составления предложений, коррекция неверных утверждений Форма: Групповая Средства: языковые Результат : владение лексикой и информацией по теме Приемы контроля: взаимоконтроль | Строят предложения о представителях профессий и их роде деятельности, корректируют неверные высказывания | Регулятивные –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Познавательные - умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний, исправить неверные утверждения Коммуникативные –формировать умение работать в команде | Личностный – развитие умений работать в команде Предметный – владение лексикой, информацией по теме «Профессии», умение строить предложение, корректироваить неверные утверждения Метапредметный формирование интереса к миру профессий, умения правильно распределять время и формирование чувства ответственности при выполнении груп задания
|
5.Динамическая пауза | Снять психологическое напряжение | Исполнение песни «Почтальон Пит» с элементами инсценировки | Регулятивные –умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий Коммуникативные –формировать умение исполнять песню в команде | Личностный - формирование интереса к иностранному языку при помощи песни, позитивного взаимоотношения с одноклассниками Предметный – владение исполнением, знание слов песни Метапредметный- формирование умений распознавать ритм, развивать “body language” как средство самовыражения |
6. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации (проблемные задания)
| Использовать полученные знания при составлении минидиалогов-распросов о профессиях родственников, при защите проектов о профессии своей мечты, понять собеседника Форма: индивидуальная, парная Средства: языковые Результат : умение использовать полученные знания в личностно-ориентированной ситуации Приемы контроля: взаимоконтроль
| Составление-минидиалогов-расспросов,защита проектов в форме монологических сообщений о профессии своей мечты | Регулятивные –осуществление контроля своих действий Познавательные - применение полученных знаний в личностной проекции Коммуникативные –формировать умение работать в парах, взаимодействовать | Личностный – осознание интереса к иностранному языку при сообщении информации личностного характера Предметный – владение элементами диалогической, монологической речи Метапредметный- формирование умений использовать знания при сообщении информации личностного характера
|
7. Рефлексия
| обобщение и выводы по учебной теме. Форма: фронтальная. Средства: языковые Результат: обобщение, вывод. Приемы контроля: письменный. Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
| Учащиеся получают листок портфолио. Карточками разного цвета определяют своё состояние на уроке и степень овладения материалом | Личностные – осознание важности узученной темы, важности данного знания. Регулятивные –формирование умения анализировать, делать выводы
| Метапредметный– объективная оценка своей работы, работы товарищей. Личностный –ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
|
8. Инструктаж к выполнению д\з | обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. | Проведение инструктажа. | Заполнение дневников | Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы., осознанного отношения к ней |