Методическая разработка по английскому языку Кто у тебя образец для подражания (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока английского языка

по учебнику В.П. Кузовлева, 7 класс к разделу «Do you have an Example to follow?» по теме «Who do you admire


Цели урока:

  • социокультурный аспект: знакомство с личностями, известными в России и за рубежом;

  • развивающий аспект: развитие способности к общению при формулировании грамматического правила, развития дедуктивного мышления;

  • воспитательный аспект: формирование положительного отношения к выдающимся личностям и их достижениям;

  • учебный аспект: формирование грамматических навыков говорения, новая грамматическая структура; придаточное определительное с союзным словом whose.

Задачи урока:

  • развитие умения читать (изучающее чтение);

  • восприятие на слух сообщения с извлечением конкретной информации.

Речевой материал:

  • продуктивный: грамматический - придаточное определительное предложение с союзным словом whose;

  • рецептивный: the moon; to fly, the public, a diplomat, a waltz.

Оборудование урока: компьютер, проектор, обучающие диски «Уроки английского языка: Кирилл и Мефодий, 7 класс», портреты выдающихся людей (презентация), аудиокассета, грамматические схемы.

Ход урока:

I. Начало урока.

  1. Организационный момент:

T: Good morning, boys and girls. I’ m glad to see you. How are you?

  1. Речевая зарядка:

T: Children, I admire my aunt. She is very kind and selfless. She always tries to help someone, but she is 60. She never breaks her promises. She is very generous. All the people around her love her. She is the person whose words and actions are the same. I admire her and she is my example to follow. And who do you admire?

  1. Сообщение целей урока.

  2. Фонетическая зарядка.

T: Let’s practice our phonetics. Repeat after me the following words and word combination (phrases) twice.

Hа доске - слова и словосочетания:

  1. a hero; a real brave hero

  2. a person, a legendary person, a legendary selfless person

  3. a warrior, a warrior won the battle of …

  4. a politician, a well - mannered politician , a popular politician

T: Can you read them to each other? Work in pairs.

II. Основной этап.

  1. Презентация грамматического материала: придаточное определительное с союзным словом whose.

    1. Аудирование текста: ex. 1, p. 155

1.2 Учащиеся отвечают на вопросы:

Who do the children admire? What kind of people do the children like? Do you know these people?

1.3 Учащиеся зачитывают предложения с придаточными определительными и делают вывод о том, как образуется данная структура.

T: Let’s consult the rule in your textbooks. Read the rule.

  1. Автоматизация грамматического материала: ex. 2, P. 155 (образец на доске).

2.1 Самостоятельная работа учащихся ex. 4, p. 70. (AB).

Работа проверяется. Учитель просит сравнить, когда употребляется придаточное определение с who и с whose (вывод).

  1. Физкультминутка (динамическая пауза).

3.1 T: Let’s time to rest. We play a guessing - game «Who is he»?

  1. This man lived in the 18 - th century. He was Suvorov’s pupil, who won the battle of Borodino. (M. Kutuzov).

  2. A person, who was the second Russian woman - cosmonaut (S. Savitskya).

  3. A person, who was the first President of the USA. (G. Washington).

  1. Изучающее чтение: ex. 4, p. 156

T: Have a look at the information below and say if you know anything about these famous people? (Учащиеся читают текст, отвечают на вопрос).

  1. Формирование грамматических навыков говорения. T: What would you tell your foreign friend about these outstanding people if you are asked about them? (на интерактивной доске - портреты русских выдающихся людей из упр. 4).

III Заключительный этап.

Поведение итогов работы.

T: Thank you for your work, pupils. What did we do at the lesson?

Учитель оценивает работу учащихся.

  1. Домашнее задание: ex. 5, p. 71 (AB).