Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»
Томской области Верхнекетского района
«Рабочий день»
“A working day”
(Разработка урока для 4 класса)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Выполнила: Попкова Анна Анатольевна
учитель английского языка
Белый Яр-2016г.
ФИО: Попкова Анна Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МБОУ «Белоярская СОШ №1»
Направление конкурса: Гуманитарное направление
Тема урока: “A working day”
Тип урока: Урок формирование новых знаний
Форма урока: урок
Форма организации деятельности: урочная
Класс: 4 классУМК: Учебник 4 класс по УМК Н.И Быкова, Д.Дули, М.Д Поспелова, В.Эванс, Просвещение-2015г.
Технологическая карта урока открытия новых знаний
Английский язык 4 класс
2
Тема занятия/урока
Module 2 «A working day»
3
Цель
Формирование коммуникативных компетенций по теме « “A working day”
4
Задачи
- Способствовать развитию грамматических навыков употребления глаголов в Present Simple, лексических навыков по теме «Каникулы»,
навыков письменной речи и аудирования.
- образовательные:
- научить называть профессии;
-формировать навыки употребления наречий частотности always, usually, sometimes, never;
-научить читать буквы e, i и u в сочетании с буквой r.
-развивающие:
- развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма;
- развитие памяти, внимания и мышления.
-воспитательная:
- создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению языка.
5
Ожидаемый результат
Предметные результаты (дифференцированные)
Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Профессии».
Правильно читают; активно используют в речевой практике слова из нового лексического и грамматического материала; составляют монологические, диалогические высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.
Развитие навыков аудирования и произносительных навыков
Личностные и метапредметные результаты
Метапредметные:
Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям.
Личностные:
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
6
Оборудование и материалы
Оборудование: плакат “My Town”, картинки с изображением профессий, аудиозапись (CD)ноутбук, проектор, интерактивная доска, авторская презентация к уроку, карточки(профессии),(смайлики).
Этап урока (занятия)
Цель - результат
Деятельность
педагога
Деятельность ученика
Формы ИКТ
1этап
Мотивация
(Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности.)
Время 1-2 мин
Фронтальная работа
Цель – настроить на общение на английском языке.
Приветствие, создание положительной атмосферы.
-Hello, children! I’m glad to see you. Sit down, please! What’s the weather like today?
Are you ready to start our lesson?
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
-We are glad to see you. The weather is fine.
We are ready to start our lesson.
Учебник, презентация
2 этап
Организационный момент
Введение в тему
(Постановка учебной задачи , проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями.)
Время 3мин
Фронтальная работа
Цель –поставить познавательную задачу.
Прием «мозговой штурм»
Помогает обучающимся сформулировать тему урока и цель. (На доске картинки с изображением людей различных профессий)
-Children, please, look at the board!
What is our lesson about? Как выдумаете, о чем мы сегодня будем говорить?
You are right! Today
you’ll learn, read and talk about jobs
Цель – сформулировать тему, задачу урока.
Отвечая на наводящие вопросы, обучающиеся формулируют тему урока в понятной для них форме
Учебник, картинки(профессии)
призентация
3этап
Открытие нового (знания, способа действия)
(Привлечение уже изученного материала, практическая работа, обсуждение (в парах, группах), формулирование вариантов выводов. Обобщение.)
Время 20 мин.
Индивидуальная, групповая, фронтальная работа
Цель: 1.ввести и отработать новую лексику/лексические структуры по теме
2. Цель:
психоэмоциональная разгрузка учащихся
(Физминутка)
3.Закрепление нового учебного материала
На доске картинки с изображением профессий baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter, nurse
-Look! This is a baker He bakes bread and makes cakes.
Пишет слово baker под картинкой. Вводит все новые лексические единицы
-Open your books at page 28 Ex.1 Let’s listen and repeat.
Помогает по мере необходимости.
Ex.2, p-28
Объясняет новые слова, используя языковую догадку, жесты.
Проверяет правильность выполнения
Ex.3, p-28
Воспроизводит диалог с участием одного из учеников.
-Take pictures and talk about the jobs.
Помогает в случае затруднения.
-Let’s learn some words that can help you say how often you do something.
На доске пишет предложения, ставит галочки:
I always watch TV in the evening.۷۷۷۷
I usually play sports on Sunday. ۷۷۷
I sometimes wake up late. ۷۷
I never walk to school. x
-Что означают подчеркнутые слова? Где они стоят в предложении?
Помогает догадаться о значении выделенных слов, обращает внимание на место наречий частотности в предложениях. Дает примеры вопросительных и отрицательных предложений.
- Are you tired? Let's have a rest.
"Head and shoulders"- песенка Good, sit down please
Цель: обеспечить понимание (усвоение) лексики/лексических структур по теме
Ex.4, p-28
Демонстрирует образец с одним из учеников.
Помогает по мере необходимости.
Цель: приобрести речевые навыки употребления новых лексических структур
Дети повторяют
хором и индивидуально каждое слово за учителем.
Слушают запись, повторяют слова в паузах хором и индивидуально. Читают слова самостоятельно.
Читают предложения, соотносят предложения и профессии. Выполняют задание самостоятельно.
Обучающиеся повторяют за учителем, разыгрывают аналогичные диалоги в парах. Затем некоторые обучающиеся разыгрывают диалоги в парах перед классом.
Отвечают на вопросы учителя, анализируют
Выполняют движения
Учебник, призентация, карточки, дид. материал
4этап
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным
(Самостоятельная работа (в парах, группах). Дифференцированные задания. Творческие задания. Диагностические задания на осознание и понимание нового, включение будущего нового материала.)
Время 10-12 мин
Фронтальная, групповая работа
Цель: обеспечить понимание (усвоение) лексики/лексических структур по теме
Ex.4, p-28
Цель: научить читать буквы e, i и u в сочетании с буквой r
Ex.5, p-29
Демонстрирует образец с одним из учеников.
Помогает по мере необходимости.
Look at the picture and listen to the tongue-twister
Обращает внимание на чтение букв e, i и u в сочетании с буквой r . Следит за правильностью произношения.
Ex.6, p-29
Обращает внимание на долгий звук [ɜ:]
Следит за правильностью чтения, помогает по мере необходимости
Цель: научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе
Отвечают на вопросы по образцу.
Затем работают в парах.
Цель – научиться читать буквосочетания ir, ur, er
Слушают запись, повторяют за диктором. Затем читаю вслух самостоятельно
Читают слова хором и индивидуально
Учебник, призентация, раб .тетрадь
5 этап
Задание на дом
(Детям даётся возможность реализовать личные образовательные потребности)
Время 3 мин. Фронтальная работа
6этап
Итоговая рефлексия
(Самоанализ и самооценка: личностные приращения.)
Время 5 мин
Фронтальная работа
Цель:Пояснение дом.задания
Цель: сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими
Поясняет задание на дом, записывает на доске SB- Ex.7, p-29
WB-Ex. 1,2, p-14
Выучить слова p-28
предлагает обучающимся проанализировать свою работу, сказать чему научились.
-Can you talk about jobs?
Can you say how often you do something?
Просит детей выбрать рисунок:
Активно работал [pic]
Работал, но не [pic] активно
Был пассивен [pic]
Выставляет оценки
-The lesson is over. Goodbye, children!
Дети записывают в дневник домашнее задание
Цель: стремление к самосовершенствованию
Говорят, чему научились, что узнали
Оценивают свою работу на уроке
дневник
Смайлики карточки, дневник
Приложение №1
[pic] [pic] [pic]
Приложение №2(карточки-профессии)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]