Изучаем числительные (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 30.11.2015

Класс: 3Б

Тема урока: Изучаем числительные.

Развитие навыков аудирования.

Цели: активизация навыков чтения (буквосочетание оо); развитие навыков диалогической речи (вопросительные предложения) и аудирования; введение новой лексики (числительные 11—20).

Оборудование: магнитофон; аудиозапись к уроку 24.


Ход урока

  1. Организационный момент

  • Good afternoon, boys and girls! I’m glad to see you. How are you?

  • Who is absent today?

Учитель приветствует детей и, c помощью наводящих вопросов, ученики формулируют тему урока.


  1. Речевая разминка

  • As 1 know, you like to play very much. Today we shall play the game “Be Attentive”.

Игра «Будь внимательным». Один из учащихся выходит к доске и поворачивается спиной к классу. Ученики по очереди говорят предложение с использованием слова must, а ведущий пытается угадать, кто сказал предложение, и повторяет его.

Пример:

Sasha. I must clean my teeth.

Ведущий. Sasha must clean his teeth.

Niск. I must run every day.

Вeдущий. Nick must run every day. Etc.


  1. Активизация навыков аудирования и вопросно-ответной работы.

  • Let’s listen to Jill and Jim. What are they talking about? The picture in your textbook, page 41, exercise 1, will help you.

Учитель предлагает учащимся прослушать диалог упр. 1, стр. 41 из учебника. По усмотрению учителя диалог может быть прослушан 1—2 раза. После этого учитель организует устное выполнение упр. 2, стр. 41. Ученики задают друг другу вопросы, используя модели предложений.


Example: Is it big? (No, it isn’t.) Does it drink milk? (No, it doesn’t.) Does it like fish? (No, it doesn’t.) Can it say? (I think, it can.) Does it like corn? (Yes, it does.) Can it fly? (Yes, it can.) Is it a parrot? (Yes, it is.)

  1. Физкультминутка

  • Thank you, children. Are you tired? Let’s do the exercises. We have a new poem for our exercises. Stand up, please.

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

(Поднять и опустить руки, встряхнуть ими.)

Stand up! On the tiptoes.

(Встать на цыпочки.)

Turn around. Step aside!

(Повернуться вокруг себя. Шаг в сторону.)

Step left! Step right!

(Шаг влево, шаг вправо.)

Учитель читает рифмовку и выполняет движения вместе с детьми. Затем упражнение повторяется в более быстром темпе.


  1. Ознакомление с правилами чтения буквосочетания оо

  • Now Mr Rule would like to tell us how to read the words with

oo.

  • You can see such words in your textbooks, page 41. Listen to me and repeat the words from the table after me. Let’s read the words from exercise 3, page 41, after the speaker.

Учитель знакомит учащихся с правилами чтения слов с буквосочетанием оо. Ученики читают за учителем слова из таблицы на стр. 41 учебника. Затем учитель побуждает детей повторить за диктором и прочитать самостоятельно слова упр. 3, стр. 41 из учебника.


  1. Введение новой лексики (названия числительных 11 -20). Тренировка техники чтения вслух

  • Can you count well? Read the words from 1 to 10, please. It’s exercise 4, page 41 in your textbooks. Who is ready to start? It’s time to learn some new numerals. You can see them in your textbooks, page 42. Listen to me and repeat the words all together. Let’s read the story “One Busy Morning”.

После выполнения упр. 4, стр. 41 из учебника учитель привлекает внимание детей к таблице на стр. 42 и знакомит учащихся с числительными от 11 до 20. Ученики повторяют новые слова за диктором и читают их в парах. Для закрепления введенной лексики дети письменно выполняют упр. 3, стр. 28 из рабочей тетради. В конце этого этапа урока организуется устное выполнение упр. 5, стр. 42 из учебника.


  1. Активизация навыков употребления вопросительных предложений

  • We have read the story about different animals. Let’s ask and complete the questions in exercise 6, page 42. Who will read the questions? Can you answer them?

Учитель организует выполнение упр. 6, стр. 42 из учебника. Задание: дополнить вопросы из этого упражнения и ответить на них, используя прочитанную информацию. Сначала ученики составляют вопросы в течение 2 мин, а затем по цепочке зачитывают их и предлагают одноклассникам ответить.


  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Children, thank you for your work! Tell me, please, what new information do you know on the lesson?

  • That is all for today. Write down your home task, please. Goodbye, everybody!

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 1, 2, 4 стр. 28.