Тема: Простое прошедшее время (The Past Simple Tense)
Цели: введение и первичное закрепление в устной речи времени Past Simple; формирование лексических навыков (правильные и неправильные глаголы); активизация навыков чтения и произношения; воспитание культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и парной работе, прививать интерес к изучаемой теме, предмету.
Планируемый результат: составляют этикетный диалог в ситуации знакомства; проговаривают и переводят самостоятельно слова и предложения, используя известную лексику; составляют монологические высказывания с опорой на иллюстрации и грамматические модели; расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работают по предложенному учителем плану; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь учителя и одноклассников; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Оборудование: транскрипционные значки; демонстрационная таблица по теме «Простое прошедшее время».
Ход урока
I. Организационный момент
Good afternoon, boys and girls. I'm glad to meet you. How are you today?
Who is on duty today?
What day is it today?
We will learn to use the Past Indefinite Tense.
OK. Let's start the lesson now.
II. Фонетическая зарядка
Учитель показывает детям транскрипционные значки, просит назвать звуки, изображенные на карточках, и слова с ними. Пример
[s] - horse, sea, useful;
[k] - camel, coat, country;
[p] - apple, capital, sheep;
[h] - hill, horse, he;
[n] — garden, dolphin, ocean;
[r] - bridge, river, road;
[m] — mountain, become, camel;
[w] — white, whale, what.
Речевая разминка
Apple-tree, apple-tree,
Give your apples, please, to me!
Shake your branches, don't wait,
Put the apples on the plate.
Ученики читают стихотворение за учителем.
Who can translate the poem? Work in pairs now. Read the poem to each other. Please, find the nouns in the poem, Lena. Vova, find the verbs, please.
После перевода стихотворения по строчкам учитель просит нескольких учеников прочитать стихотворение вслух, найти в нем существительные и глаголы.
Активизация навыков чтения
Children, look at the pictures in your textbooks. It's Exercise 1, pages 50-51 in your textbooks. Read the story and put the pictures in the correct order. There are some new words in the text. You will translate them if you know the words in the brackets.
Учитель организует устное выполнение упр. 1, с. 50, 51 из учебника. Ученики читают текст рассказа про себя и расставляют картинки в правильном порядке. Учитель обращает особое внимание учащихся на слова, выделенные жирным шрифтом, и их эквиваленты в скобочках. Ученикам предлагается прочитать парами и перевести неправильные глаголы, заранее записанные на доске.
Ознакомление с грамматическим временем Past Simple
Children, Mr Rule will tell us a new English rule. You can see the examples in your textbooks, page 51. Let's learn to use the Past Simple Tense. How can you translate the words? When do we use Past Simple?
Учащиеся знакомятся с правилом употребления времени Past Simple. Сначала новый материал объясняется детям с помощью демонстрационной таблицы по теме, затем ученики читают правило и примеры из рамочки в учебнике на с. 51 и выполняют упр. 3, с. 51. Для закрепления введенного материала учащиеся устно выполняют упр. 5, с. 52 из учебника.
Физкультминутка
Ten little fingers, Ten little toes,
Two little ears And one little nose.
Two little eyes, They shine so bright.
One little mouth To say "All right!"
Учитель произносит слово-команду, а выполняет другое движение. Ученики должны выполнить нужную команду.
VII. Активизация произносительных навыков. Знакомство с правильными и неправильными глаголами
It's time to remember some rules of reading. Listen to the speaker and read the words from Exercise 4, page 52, after him. Can you read the words from Exercise 6, page 52?
Учитель организует чтение слов упр. 4, 6, с. 52 из учебника. Дети повторяют слова за диктором хором и индивидуально. На данном этапе урока выполняются также упр. 7, 8, с. 52, 53 из учебника. По усмотрению учителя новые слова и список неправильных глаголов заносятся в словарики учащихся.
VIII. Первичное закрепление введенного грамматического материала в письменной речи
The next task for you is Exercise 1, page 29. Open your Workbooks and find the irregular verbs. Will you fill in the gaps in Exercise 2, page 29 in your Workbooks, please?
Учитель предлагает детям выполнить упр. 1, с. 29 из рабочей тетради. Для проверки упражнения ученики меняются тетрадями. В конце урока ученики письменно выполняют упр. 2, с. 29 из рабочей тетради.
IX. Рефлексия
X. Подведение итогов урока
Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.
Домашнее задание
Учебник: упр. 1, с. 62; рабочая тетрадь: упр. 3, с. 29.