План-конспект урока английского языка в 8 классе
«The world is your oyster»
Исаенко Евгения Олеговна, учитель английского языка МОУ СОШ №31 г. Комсомольска-на-Амуре
Тема урока: The world is your oyster
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели:
обучающие:
— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Страны и путешествия»;
— научиться вести разговор о занятиях в свободное время, путешествиях;
развивающие:
— развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) во всех видах речевой деятельности, в том числе умения общения и взаимодействия в парах/группах, умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
— развивать познавательные УУД;
— развивать регулятивные УУД (целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки и т.д.)
— развивать умения смыслового и поискового чтения, умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия;
— развивать умения аудирования, монологической и диалогической речи;
воспитательные:
— мотивировать к изучению иностранного языка;
— формировать стремление к осознанию культурных ценностей, воспитывать толерантность и уважение к разным культурам.
Материально-техническое оснащение: Spotlight 8 Student’s Book (Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina), ноутбук, телевизор, презентация, аудиозапись (Module 6 ex. 2 p. 90), песня “The world is our oyster”, видеозапись «Top 20 adventure holidays around the world», раздаточный материал.
Ход урока:
Режим работы Учебный материал
I. ОРГМОМЕНТ
Введение в тему урока, создание проблемной ситуации. Определение целей урока.
Warm-up activities.
Введение в тему урока.
Активизация речевой деятельности.
Подведение учащихся к определению и постановке целей урока.
Создание положительной мотивации.
- Yesterday we started a new module which is called “Culture Exchanges”. The topic of our today’s lesson is “The World is your oyster”. Look at the pictures on pp. 90-91 and say in short what we are going to talk about?
- Definitely. And which of the following activities do you enjoy doing while on holiday?
- Thank you. Yesterday we read texts about different types of holidays for those with a sense of adventure. Now you can see that you are divided into 4 groups according to 4 types and places for holidays. Can you name them?
- We are going to talk about different cultures, world famous landmarks, types of travelling, means of transport.
- People can travel by:
Train
Plane
Car
Bus
Ship
Bicycle
- While on holiday, I enjoy visiting local markets.
…
Sledding in Russia
Camel Riding in Morocco
Wagon Travel in Wyoming
Ice Diving in the Arctic
Фронтальная работа
Картинки
(с. 90-91)
Презентация (слайд 1)
Презентация (слайд 2)
Презентация (слайд 3)
Стр. 90-91
Презентация (слайд 4)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Аудирование. Поисковое и изучающее чтение.
Работа с текстом.
Релаксационная пауза.
Работа над расширением словарного запаса.
Монологическая речь.
Просмотр видео.
Диалогическая речь.
Развитие умений аудирования.
Развитие умений поискового и изучающего чтения, языковой догадки
- Right you are. Now you’ll listen to the text “The World is your Oyster” and then answer the questions.
On which holiday (A-D) can you
do different sports?
visit old towns?
take a trip back in time?
have campfire nights?
see mysterious place?
taste traditional cuisine?
- Very well. Now it’s time to work in groups. Read the text and fill in the schemes which are on your tables. You should find out
means of transport
geographical features
for your type of holiday.
- I think you are through. Now one member of each group will present us the investigation of your team.
- Match the words in bold to their meanings.
1. unusual or special
2. thought about
3. photographs
4. undamaged
5. different
6. local
7. impressive
8. under
- Now, I suggest you watching a short video. «Top 20 adventure holidays around the world»
- While watching, please, make notes:
C
B
C
C
D
A
Sledding in Russia:
Reindeer sled
Horse
valleys of the Lena River
Yakutia
Russia
Siberia
Camel Riding in Morocco:
Camel
Morocco
Marakech
Berber villages and Kasbahs
Desert
the Dades Gorge
the Atlas mountains
beaches at Essaouira
Wagon Travel in Wyoming:
Horse
Wagon
Wyoming
The Wild West
Yellowstone National Park
Ice Diving in the Arctic:
Snowmobile
the Arctic Ocean
the Arctic
1.unique
2. wonder
3. snaps
4. unspoilt
5. varied
6. native
7. majestic
8. beneath
I took some great snaps at the party.
There was a varied menu at the hotel restaurant.
I wondered if Sam enjoyed his holiday.
As he walked, the leaves crunched beneath his feet.
Предполагаемый ответ
- I’d like to go on the ‘Camel Riding I Morocco’ holiday because I have always wanted to visit Morocco. There’s lots to do and to see, for example, travel across the desert on a camel, visit historic sites and relax on beautiful beaches.
Просматривают видео, делают заметки.
Учащиеся строят диалоги по аналогии (диалог учебника), используя изученный материал урока.
Фронтальная работа
Работа в группах
Индивидуальная работа
Индивидуальная работа
Работа в парах
Аудиозапись
Текст
упр 3 (а) стр. 90.
Раздаточный материал
Песня “The world is our oyster” (SS3)
Презентация (слайд 5)
Текст
упр 3 (b) стр. 90.
Видеозапись «Top 20 adventure holidays around the world»
Упр. 5 стр. 91
Практика употребления новой лексики в речи
Развитие умений монологической речи
Развитие умений диалогической речи (диалог – обмен мнениями)
IV.ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Подведение итогов. Выставление оценок.
Объявление домашнего задания.
Рефлексия освоенного материала. Постановка целей самостоятельной работы учащихся.
- Name three things you’ve learned at the lesson which are the most interesting for you.
- Your hometask will be: ex. 6 p. 91 (to write few sentences how the travelling broadens the mind).
Учащиеся называют 3 наиболее запомнившихся и интересных момента урока.
Фронтальная работа
Упр. 6 стр. 91