Урок 36 11 класс 28.11.16
Тема: Приключения Тома Сойера. Чтение, говорение.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствованию навыков чтения и говорения.
Задачи:
Образовательные: изучение и активизация лексического материала темы, совершенствование навыков чтения, говорения;
Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы.
Воспитательные: мотивировать к изучению иностранного языка; воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета; воспитывать нравственные ценности.
Оборудование. учебник, тетрадь, карточки.
Тип урока. Комбинированный урок
Ход урока
1. Организационный этап
1) Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся
2) Речевая разминка
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T: Try to guess what is our lesson about?
Учащиеся делятся на три группы. Работа с карточками. Учащиеся описывают картинки и стараются вывести тему урока.
Учитель объявляет план урока.
Учащиеся рассказывают, что они ожидают выучить на уроке.
3. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Учащиеся зачитывают предложения из тетрадей.
Упр. 1 с. 70 Знакомство с биографией Марка Твена.
Учащиеся придумывают два вопроса по биографии автора, затем читают текст.
I know that Mark Twain is an American writer. I would like to know what kind of books he wrote and when he lived.
4. Первичное усвоение новых знаний
1) Упр. 2 с. 70 Прогнозирование содержания текста с опорой на заголовок и илююстрацию.
2)Объяснение и фонетическая отработка лексического материала.
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
3) Работа с новой лексикой текста. Распознавание лексического материала в тексте.
5. Физкультминутка
6. Первичная проверка понимания
Чтение
1) Упр. 2 с. 70 Учащиеся читают текст.
2) Упр. 2 с. 70 Изучающее чтение. Дополнение предложений и ответы на вопросы.
1 D 2 B 3 B 4 D 5 B 6 D
7. Первичное закрепление
Аудирование Чтение
1) Упр. 3 с. 71 Аудирование и чтение с извлечением заданной информации. Нахождение синонимов.
stretch: extent
glimpsed: caught sight of
laboured: struggled
hailed: called
rowed: took by boat
tracked out: found
strung: hung
admitted: let in
drowned: pushed under water and died
fetch: bring
Лексика
2) Упр. 4 с. 70 Работа с лексикой. Распознавание глаголов, выражающих различные виды движения. Учащиеся делятся на две группы. Первая группа мимикой показывает какое-либо движение, представители второй группы стараются угадать.
[pic]
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Лексика
1) Упр. 4 с. 71 Работа с лексикой. Дополнение предложений, используя глаголы движения.
Письмо
2) Упр. 5 с. 71 Продуктивное письмо. Составление плана рассказа событий, произошедших в пещере. Учащиеся составляют план рассказа от имени Тома или Бекки.
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
упр. 5 (с. 71) прочитать текст, написать рассказ от имени Тома или Бекки по плану, составленному в классе
[рассказать]
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Учащиеся вспоминают 10 новых слов, освоенных на уроке. Составляют с ними предложения.
- В парах обсуждают, что нового они узнали на уроке.
Т. : Your marks are...
Т.: The lesson is over. Goodbye!
[pic]
[pic]
[pic]
stretch glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch
glimpsed
laboured
hailed
rowed
tracked out
strung
admitted
drowned
fetch
stretch: glimpsed:
laboured:
hailed:
rowed:
tracked out:
strung:
admitted:
drowned:
fetch:
pushed under water and died
caught sight of
struggled
found
took by boat
extent
hung
called
bring
let in
stretch: glimpsed:
laboured:
hailed:
rowed:
tracked out:
strung:
admitted:
drowned:
fetch:
pushed under water and died
caught sight of
struggled
found
took by boat
extent
hung
called
bring
let in
stretch: glimpsed:
laboured:
hailed:
rowed:
tracked out:
strung:
admitted:
drowned:
fetch:
pushed under water and died
caught sight of
struggled
found
took by boat
extent
hung
called
bring
let in