Урок английского языка.Солнечная система5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока.

1.ФИО – Зверева Светлана Вячеславовна.

2.Место работы- МОУ « СОШ № 26».г.Воркуты

3.Должность- учитель английского языка.

4.Предмет- английский язык.

5.Класс- 5 класс

6.Урок по теме «The solar system» ( стр.60-61).

7.Базовый учебник- «Forward»

Цель урока: совершенствование речевых навыков.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • прививать интерес к достижениям современной науки в освоении космоса;

  • развивать общеинтеллектуальные умения на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития;

  • учить осознавать важность изучения английского языка как средства общения между жителями разных стран.

Предметные: знать лексику по теме, грамматическую структуру Past Simple,правильные и неправильные глаголы , уметь читать текст с извлечением нужной информации, уметь составлять вопросы, уметь понимать на слух текст и песню, построенные на знакомом языковом материале, уметь соотносить транскрипцию и слово.

Метапредметные: развивать способности к решению речемыслительных задач:.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1) Организационный этап.

Т:Good morning, children. I’m glad to see you. Sit down, please. How are you? Are you fine? Are you OK?

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Т:Look at the screen and say what topic we will discuss today. (Дети видят на экране видеоролик о солнечной системе)

Т: You are right. Our topic is “ The Solar system ”. We’ll speak about our solar systeь and it s planets.

And how do you think what will be the aims of our lesson? (дети определяют цели урока)

3) Актуализация знаний. Ex.10, p.60

Т: Look at the picture at p.60 and name the planets of the solar system in Russian.

4) Первичное усвоение новых знаний. Ex.11, p.60.

T:Listen, look at the pictures and follow the text.
5) Первичная проверка понимания.

T: Answer my questions.

  1. What planet do we live on? (Earth)

  2. What planet is called the red planet? (Mars)

  3. What planet is closest to the sun? (Mercury)

  4. What is the biggest planet? (Jupiter)

  5. What is the hottest planet in our solar system? (Venus)

  6. What planet is famous for the beautiful rings that surround it? (Saturn)

-Do the tasks of Ex.12, 13 p.61

Let’s have a rest! .Физкультминутка

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

 Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together.

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together.

 Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together.

6) Первичное закрепление.

And now lets do short test.

a. Mercury is the nearest planet to the sun. True False

b. Venus is a bright planet. True False

с. Mars is often called the ‘Black Planet’. True False

d. Jupiter is the largest planet. True False

e. Saturn has no rings . True False

f. Earth is where we live True False

g. There are seven planets in the solar system. True False


Great you are!

Т: What do you call the person who studies space?(astronomer)

Would you like to be an astronomer?

Would you like to study unknown planets?

Listen and read the text of ex.15, p.61.Look at the screen. This is the page of web-site for young astronomers( на экране страница сайта для детей, изучающих астрономию

[link]