План-конспект открытого урока
4 класс
Тема: «Telling stories»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Совершенствование грамматического навыка (употребление прошедшего времени правильных и неправильных глаголов). Научить составлять рассказ в прошедшем времени, используя слова-связки.
Планируемые результаты:
- личностные: воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка; формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний; формировать умение систематизировать новые знания; формировать умение работать в группах и индивидуально; научиться извлекать нужную информацию из текста.
- предметные: развивать навык устной и письменной монологической речи по теме «Рассказываем истории».
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: личностно-деятельностная, коммуникативная.
Метод: коммуникативный.
Средства обучения: УМК Н.И.Быкова, Д.Дули “Spotlight”, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, проектор, карточки для заданий, смайлики для оценок.
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
Время (мин.)
1.
Орг. момент. Приветствие
Создать рабочую, позитивную атмосферу.
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you.
Say “Good morning” to our guests.
Sit down, please.
Приветствие
-Good morning.
1
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Постановка целей и задач урока.
Определение темы урока.
Listen to the song.
Tell me, please, what this song tells.
Какое время используется в этой песне?
What verbs show us that this song in Past Simple?
Значит, для чего нужно знать глаголы в прошедшем времени?
Это и есть тема нашего урока.
Что еще нужно, чтобы составлять рассказ или историю
Учащиеся слушают песню “1,2,3,4,5 Once I caught a fish alive”
-A story
-Прошедшее
Учащиеся анализируют содержание песни, выделяя глаголы в прошедшем времени.
Чтобы рассказывать истории, сказки, события.
Знать порядок слов в предложении, как эти предложения соединять друг с другом.
3
3.
Фонетическая зарядка
Speaking about verbs in the Past Simple, what should we remember?
How do we form regular verbs?
t d id
watched played painted
walked smiled skated
finished lived studied
worked listened added
What should we do with irregular verbs?
Fight-fought
Buy-bought
Think-thought
Teach-taught
Catch-caught
Run-ran
Begin-began
Swim-swam
Drink-drank
Sing-sang
Say-said
Pay-paid
Be-was/were
See-saw
Do-did
Go-went
Eat-ate
Bite-bit
Verbs can be regular and irregular.
Add –ed.
Читают с экрана правильные глаголы
Remember them
3
4
Актуализация знаний по построению предложений
To speak correctly we should remember about the order of the words in the sentence.
You have the cards with words. Put these words into the right order to make sentences.
1.Saw, last summer, in the sea, we, dolphins
2.Computer, my brother, yesterday, games, played
3.a tasty, my mother, cake, on Sunday, baked
Let’s repeat the order of the words in the sentence.
Учащиеся работают в группах, составляют из слов предложения. Читают, сверяют с экраном.
4
5
Применение знаний и способов действий.
Let’s play the game “Merry-go-round”
Группы получают листочки с таблицами, учащиеся по очереди заполняют первую и вторую форму, составляют предложения. Командир зачитывает и дает оценку работе группы.
4
6
Введение новых знаний
Одного предложения недостаточно, чтобы рассказать историю. Что еще нам нужно?
А чтобы рассказ получился связным, что необходимо.
(Учитель знакомит с понятием linking words)
Open your books at page 160, ex.1. Read the text, pay attention to the words
first, then, suddenly, finally
(Вместе с учащимися учитель приходит к объяснению этих слов)
Write these words into your vocabularies.
Составить несколько предложений.
Связывающие слова.
Читают текст, дают значение словам-связкам, записывают в словарь.
4
7
Первичное закрепление полученных знаний
Let’s do ex. 2 p.160
Учащиеся составляют из частей рассказ.
2
8
Физ.минутка
Let’s have a rest. Let’s play the game Pantomime. One of you shows what he did yesterday, others try to guess.
Один ученик показывает какое-нибудь движение, остальные угадывают при помощи общих вопросов
2
9.
Контроль полученных знаний
Make a story from these parts.
После рассказа каждой группы учитель спрашивает другие группы, о чем была история.
Учащиеся в группах составляют историю. Выходят к доске, читают, сверяют с экраном
6
10.
Творческое задание
Make your own stories from these words
Cat, mouse, party, catch, dance
Whose story did you like best?
Учащиеся в группах составляют истории.
Дают оценку составленным историям.
6
11.
Рефлексия, самооценка
Today we have done a lot of work. We have practiced listening, reading and speaking.
What was difficult?
What was easy?
What task did you ask best all?
Leaders, what can you say about the work of your group?
Учащиеся отвечают, дают оценку своей работе.
Командир группы дает оценку работе своей группы.
3
12.
Подведение итогов работы на уроке, объяснение д.з.
Объявляет отметки, объясняет домашнее задание.
Thank you very much for your work. You were so active and clever, friendly and attentive and it’s great. You worked hard today and you mark is...(Учитель оценивает работу каждого учащегося при помощи смайликов)
Your homework will be: to make a story about your last Sunday.
(Учитель объясняет, что при необходимости учащиеся могут пользоваться таблицей неправильных глаголов)
That’s all for today.
The lesson is over. See you next lesson. Say “Good- bye” to our guests.
Учащиеся записывают домашнее задание.
2
Использованная литература
1.Биболетова М.З. Enjoy English, 4 класс. Титул, Обнинск.
2.Быкова Н.И. Spotlight, 4 класс. Просвещение, Москва.
Приложение
1. Карточки для составления предложений
1.Saw, last summer, in the sea, we, dolphins
2.Computer, my brother, yesterday, games, played
3.a tasty, my mother, cake, on Sunday, baked
2.Таблицы для игры Merry-go-round
ловить
быть
начинать
сказать
кусать
учить
бегать
идти
бороться
видеть
плавать
платить
3.Карточки для составления рассказов
I saw a wonderful dream. First, I went to a green garden.
Then, in the green garden I saw a dark house. In the dark house there lived a big lion.
The big lion had yellow eyes. His yellow eyes looked like bright suns.
Suddenly, I opened my eyes and saw a bright sun in my window. Finally, my mother said, "Good morning, dear."
Last summer Jim and Jill went to the forest. First, they walked and walked and got tired.
Then they sat down under the tree to rest. They talked and talked. Suddenly, they saw a bird under the tree.
Children took the bird home and gave it bread, apples, corn and water. The bird lived in their house for two weeks.
Finally, children took the bird back to the forest. It was very happy.
Yesterday I went to the park. I met my best friend there. First, we skied in the park.
Then we played snowballs and made a funny snowman. We liked it very much.
Suddenly, my mother said me to go home. In the evening I painted a nice picture of my snowman.
Finally, I went to bed. The snowman smiled and said, “Good night.”