Тема: What do we do at school?
Класс: 4А
Цели урока:
Учить понимать на слух основное содержание текста с опорой на иллюстрацию.
Развивать умения в чтении.
Воспитывать интерес к изучаемому языку.
Оборудование: магнитофон, диск, мультимедийный проектор, экран, презентации.
Ход урока.
I Организационный момент.
Teacher: Good morning children.
Children: Good morning, good morning
Good morning to you
Good morning ,good morning
We are glad to see you.
Teacher: I’m very glad to see you. Sit down, please.
II Речевая разминка.
Teacher: Для начала давайте согреем наши язычки.(учитель задает вопросы, ученики отвечают)
Teacher: What is your name?
Children: My name is Alsu.
Teacher: OK
Teacher: Ann , what is your surname?
Children: My surname is Valiahmetova.
Teacher: Very good!
Teacher: Aidar, how old are you?
Children: I am 10.
Teacher: OK!
Teacher: Salavat, where are you from?
Children: I am from Russia.
Teacher: Well done!
( What is your favorite season?, When is your birthday?, What date is it today?....)
III Основная часть.
Тeacher: And now we’ll speak about school.
Сегодня мы с вами познакомимся школьными принадлежностями и предметами школьного обихода, научимся описывать комнату употребляя эти слова. Внимательно посмотрите по сторонам, какие предметы есть в этом классе?
Сhildren: Доска, парты, стулья, книжные шкафы, плакаты, цветы, компьютер
Тeacher: С некоторыми из этих слов мы уже знакомы. Давайте посмотрим на экран и ещё раз вспомним их. (просматриваем слайды, где даны изображения школьных принадлежностей и их названия, вместе повторяем слова)
Тeacher: А теперь попробуйте ответить на мои вопросы.
Is our classroom Large (light)? (Yes, it is)
How many desks are there in the classroom? (There are 14 desks)
Is there TV in the classroom? (No, there isn’t)
Have we got any posters ? (Yes, we have)
Well done!
Тeacher: Open your books page 100. Look at the picture.
Сейчас мы с вами, прослушаем рассказ Джима о его классной комнате и опираясь на картинку, попробуем продолжить его рассказ. Будьте внимательны.
Our classroom is large and light. We’ve got 9desks and 9 chairs in the classroom. They are new and comfortable. We’ve got a big board. We can write and draw on the board. There is a bookcase, a TV and a video in the classroom. We can watch English films. We’ve got a goldfish in our classroom.
(Дети слушают и по русский говорят, что они поняли. Если трудно прослушиваем отдельно каждое предложение).
Тeacher:Мы хорошо поработали, давайте немного отдохнем.
Stand up, please.
Физминутка под музыку
Head and shoulders knees and toes,
Knees and toes, knees and toes,
Head and shoulders knees and toes,
Ears, eyes, mouth and nose.
Very good, sit down please.
IV Закрепление.
Тeacher: Продолжаем работать. Обратите внимание на слова в рамочке , которые нам надо будет запомнит.
Translate (from…into…)-переводить (с…на…)
Learn by heart-учить наизусть
Break -перемена
During –во время
(читает учитель, дети повторяют, а потом несколько учеников читают вслух самостоятельно, учитель исправляет ошибки)
Very good!
Тeacher:Ex.3 page 101. Элина прочитай пожалуйста задание.
Сhildren:Read the words. Say what you usually do in the lesson.
Тeacher: Translate please
Сhildren:Прочитать слова и сказать что мы обычно делаем на уроке.
Тeacher: Читаем по цепочке и переводим слова, если затрудняетесь можете посмотреть в словариках.
(дети по цепочке читают и переводят)
Тeacher:Well done!
Тeacher: Следующее задание, упр.4, мы сделаем письменно на доске и в тетрадях. Внимательно посмотрите на упражнение, здесь из двух столбиков слов надо составить пары. Например из 1го столбика берем слово learn потом из 2го столбика подбираем слово подходящее по смыслу. Это слово by heart. У нас получается learn by heart –учить наизусть. Кто не понял?
Open your workbook. What date is it today?
Сhildren: Today is the 6th of April.
Тeacher: после последней записи оставляем 2клеточки и пишем сегодняшнее число и номер упражнения.
запись на доске.
The 6th of April.
Ex.4p.101
Learn by heart, speak English, sing songs, answer the questions.
Тeacher:Well done!
Тeacher:Ребята давайте вспомним Past Simple это какое время?
Сhildren: Простое прошедшее время.
Тeacher:Как ведут себя глаголы в Past Simple ?
Сhildren: К правильным глаголам добавляется окончание –ed, а у неправильных глаголов меняется вся основа слова. Неправильные глаголы мы можем посмотреть во второй колонке таблицы на стр.130
Тeacher: All right! Вспомнили, а теперь открываем рабочие тетради стр.56 упр.3.Здесь мы должны вместо многоточий поставить подходящее по смыслу слово. Варианты ответов даны, надо лишь выбрать из них верный ответ . Выполняем самостоятельно, а потом вместе проверим.
(дети выполняют задание, учитель ходит по рядам и проверяет правильность выполнения)
Тeacher:Теперь обменяйтесь тетрадями и будем друг у друга проверять задание.
(один ученик читает правильное предложение, остальные проверяют и ставят оценки)
Тeacher:Well done!
Тeacher: И так дети, о чем мы говорили сегодня на уроке?
Сhildren: Про школу, класс.
Тeacher: Какие новые слова узнали?
Сhildren: Translate (from…into…)-переводить (с…на…)
Learn by heart-учить наизусть
Break -перемена
During –во время
Тeacher: Посмотрим как вы запомнили слова. Для этого поиграем в игру «Переводчик». Я кидаю вам мяч и говорю слово по- русский, а вы ловите мяч и должны сказать перевод этого слова.
Well done!
Д/З Упр.1 стр.115.нарисовать план своей классной комнаты и подписать по-английски всё, что там есть.
Оценивание детей.
The lesson is over, goodbye!
Если останется время
Тeacher: Упр.4 стр.56(р.т.) Посмотрите что здесь надо сделать? Глаголы, данные в скобках надо поставить в нужной форме, т.е.если это правильный глагол, то добавляется окончание–ed, а если неправильный, то находите этот глагол во втором столбике таблицы на стр.130.