Предмет: английский язык
Класс: 5
Тип урока: урок совершенствования навыков и умений
Вид урока: Урок-проект
Тема урока: ‘Birthday is fun’
Цель урока: Формирование личностных, предметных и метапредметных результатов на основе применения изученных лексических единиц и введения новых в рамках темы ‘Birthday is fun’ с использованием проектной технологии.
Задачи:
1. Образовательные:
- активизировать в устной речи известные обучающимся лексические единицы;
- расширить словарный запас;
- совершенствовать умения и навыки использования лексических единиц.
2. Развивающие:
- формировать способность к общению;
-формировать опыт самостоятельной практической деятельности;
- развивать языковые и познавательные способности, готовность к общению;
-развивать творческие способности учащихся и самостоятельной деятельности при работе с проектами.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать основы культуры общения (толерантности и партнерского общения);
- воспитывать интерес к изучению английского языка;
- ценностное отношение к традициям в России.
Формы организации образовательного пространства на уроке: Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа, работа в малых группах;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративного обучения, частично-поисковый, коммуникативные методы.
Риски: Психологический дискомфорт при работе в группе из-за лидерских качеств обучающихся, ситуация на уроке не заинтересует обучающихся, возникновение сложностей с распределением обязанностей в группе.
Планируемые результаты или универсальные УУД:
- предметные: расширят лексический тематический словарь, усвоят новую лексику по теме «Birthday is fun», повысят уровень развития языковой культуры;
- личностные: приобретут опыт работы в группах, закрепят навыки поиска необходимой информации, умение делать выводы и предположения;
- метапредметные:
Познавательные УУД: развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника в ситуации общения «Birthday is fun»;
Коммуникативные УУД: развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи в ситуации общения «Birthday is fun», развитие смыслового чтения в соответствии с задачами (умение выделять главные факты, усвоение его содержания, поиск запрашиваемой информации); умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников (в оформлении статьи в газете решить кто редактор, журналист и главный редактор), взаимодействовать и находить общие способы работы, умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера;
Регулятивные УУД: владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, раздаточным материалом), самонаблюдения, самоконтроля.
Средства обучения: Мультимедийное рабочее место учителя, проектор, раздаточный материал, лист для самооценки.
Открытый урок по английскому языку 5 класс
«Birthday is fun»
Ход урока
1. Приветствие (2 мин.)
Т: Hello, my dear friends. Welcome to our lesson. How are you today? I am glad that you are OK and everybody is in a good mood.
2. Целеполагание (2 мин.)
T: But what are we speaking at the lesson today? Look at the whiteboard, please. Here is a puzzle for you. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of today’s lesson.
- is fun
T: So, what key word have we got? Right – BIRTHDAY is fun.
T: What associations do you have with the word birthday? – presents, cake, dance, party, music, celebrate. Put on the birthday caps so that you can merge at the atmosphere of birthday.
T: What do you think we are going to speak about? P: learn words, birthday in Russia, etc.
3. Речевая разминка (3 мин.)
Is birthday a special day for you? - Yes, it is.
Do you celebrate it? - Yes, I do.
Does your mum cook anything special? - Yes, she does.
What does she cook? -She cooks a cake.
Do you get any presents? – Yes, I do.
When is your birthday? - My birthdays is in …
4. Основной этап. Повторение изученной и введение новой лексики (5 мин.)
T: Look at the screen and say what people usually do at the party.
P: We play party games, dance, eat a cake.
T: What else can we do? Look at the screen.
To celebrate birthday- праздновать день рождение
To have a party- устраивать вечеринку
To bring presents- дарить подарки
To blow up the candles- задувать свечи
To decorate the house with balloons, garlands- украшать дом шариками и гирляндами
To have fun- веселиться
To cook special food- готовить особую еду
To dress up –наряжаться
Repeat after me the phrases again.
5. Закрепление лексики.
Тask 1. Match the columns.
To have To decorate
To cook
To have
To bring
To celebrate
To blow up
birthday
a party
the candles
fun
the house with balloons and garlands
special food
presents
T: Let us check it up.
Task 2. Find 8 words: birthday, party, present, candle, food, fun, balloon, cake
b u
p
r
e
s
e
n
t
i
c
c
c
z
n
y
b
n
r
b
p
a
r
t
y
a
o
t
a
o
n
f
a
u
l
m
h
n
u
d
h
f
o
o
d
d
f
g
l
a
t
y
o
k
a
u
f
e
e
r
t
n
f
y
n
s
c
a
k
e
e
r
b u
p
r
e
s
e
n
t
i
c
c
c
z
n
y
b
n
r
b
p
a
r
t
y
a
o
t
a
o
n
f
a
u
l
m
h
n
u
d
h
f
o
o
d
d
f
g
l
a
t
y
o
k
a
u
f
e
e
r
t
n
f
y
n
s
c
a
k
e
e
r
Task 3 Translate the following sentences from Russian into English (3 мин.).
Дети празднуют день рождение в России.
Они украшают дом шариками и гирляндами.
Мама печет торт. Я задуваю свечи.
Мы едим шоколадные бисквиты, конфеты, мороженое и пьем сок.
Друзья дарят подарки.
Мы танцует, играем, поем и веселимся.
Работа с текстом на закрепление лексики (5 мин.).
T: Do you want to know how the Americans celebrate their Birthday?
Read the text and then answer my questions.
What do they eat?
How do they decorate their houses?
What do they do at the party? Or What activities do they have during the birthday party?
Birthday Celebration The USA
[pic] In the USA, birthday is a very wonderful day. Everybody likes to celebrate it. We spend time with friends, parents, relatives. We have a party to celebrate our birthdays. We clean the house and decorate the room with balloons and garlands. My mum cooks special food and makes a cake. We have a table full of food, hamburgers, sandwiches, yummy cupcakes, chocolate biscuits, ice-cream and we drink coke and juice. Then we dress up and wait for the guests. Everyone brings beautiful presents. We have dinner on this day. Mom brings in the birthday cake. I blow out the candles. We dance and sing songs, play party games and laugh, listen to music, tell funny stories and have a lot of fun.
[pic]
Проект (14 мин.)
Now we are going to have a mini-project. Write a short magazine entry about birthday in our country. Write about: food, decorations, activities.
Decide who will be the designer in you group (2 pupils), journalists (2 pupils) and the chief editor (1 pupil).
Критерии: Коммуникативная задача, оформление, грамотность.
Don’t forget about the rules of behavior: mustn’t talk, listen attentively, be polite.
Homework: make a presentation “My dream Bday” (1 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
T: Look at the screen. Study the table and raise your hand if you understand everything/ if you have problems/ if you need help.
-
Лист самооценки (3 мин.)
Лист самооценки.
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.
п/п
Вид работы
Самооценка
1.
Речевая разминка (ответы на вопросы учителя)
6 вопросов-6 баллов
2
Задание 1. Соотнесите фразы (7 фраз-7 баллов)
Задание 2. Найти слова (7 слов – 7 баллов)
3.
Чтение текста, понимание его содержания (ответы на вопросы учителя).
3 вопроса-3 балла
4.
Мое участие в проекте:
-написал(а) статью в журнал (1 балл);
-оформил(а) красочно статью (1 балл);
-исправил(а) ошибки (1 балл);
-представил(а) коллективную работу (1 балл).
Итого:
Максимально-возможное количество баллов – 28
Перевод баллов в отметку:
«5» - 28-24 балла
«4» - 23-19 баллов
«3» - 18-14 баллов
«2» - менее 14 баллов