Муниципальное общеобразовательное Учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
С углубленным изучением отдельных предметов
Конспект урока по английскому языку
в 5-б классе
«My bedroom»
подготовила
учитель английского языка
Колесникова А.В.,
г. Егорьевск
2016
Цель урока: Развитие навыков письма, аудирования и чтения.
Практические и образовательные задачи:
1. повторить и закрепить активную лексику раздела;
2. тренировать описание комнат с использованием предлогов места;
3. развитие навыка аудирования
Развивающие задачи:
развивать творческие способности учащихся;
развивать в учащихся наблюдательность и внимание
Воспитательные задачи: воспитывать в учащихся положительное отношение к своему дому, правильное отношение к истинным ценностям: дом, семейный очаг
УМК: Spotlight 5: Student's Book / Английский язык. Английский в фокусе. Учебник для 5 класса общеобразовательных учебных заведений. Н.И Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс
Серия: "Английский в фокусе" ("Spotlight"). Издательства: Express Publishing, ОАО "Издательство "Просвещение", 2011 г. Мягкая обложка, 168 стр. с ил.
Оснащение: мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, чертёж спальной комнаты.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Организационный момент. Приветствие:
T: Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down please. What date is today? What day of the week is today? Who is absent today?
(Какое сегодня число? Какой день недели? Кто сегодня отсутствует?)
С: Today is the 20th of November. Today is Friday. …is absent today.
2. Вступительное слово учителя: сообщение темы и задач урока.
Т: The theme of our lesson today is « My bedroom».
Тема нашего урока: « Моя спальня»
Т: Как вы думайте, что мы будем сегодня с вами описывать?
С: Мы будем описывать спальню.
Т: You are right!
Т: Целью нашего урока сегодня будет научиться описывать свою комнату.
А вот для того, чтобы это сделать, нам нужно повторить необходимые слова по теме « Дом», потренироваться в употреблении конструкции «There is/There are», познакомиться с предлогами. А в конце урока вас ждёт творческое задание.
Я сегодня буду оценивать вашу активность смайликами, и в конце урока мы их подсчитаем!
II. Основная часть урока.
Фонетическая зарядка, с использованием лексики по теме:
Игра в мяч: называю слова на русском языке, бросая мяч ребёнку - ребёнок, возвращая его мне, переводит их на английский язык:
Т: And now let’s repeat the words. Let’s play!
С: Дети называют те слова, которые были изучены:
Кухня - Kitchen
Столовая - Dining room
Ванная комната - Bathroom
Гостиная - Living room
Сад - Garden
Гараж - Garage
Спальня - Bedroom
Письменный стол - Desk
Диван – Sofa
Кресло - Armchair
Ковёр - Carpet
Раковина - Sink.
Т: Good work! Thank you!
4. Проверка выполнения домашнего задания:
T: Now, let’s check your homework. Your homework was Ex.1and 3 in your Workbooks. Open your Workbooks and look on the board. Let’s do Ex. 1.
Let’s do Ex.3, let’s check, read and translate into the Russian language.
T: Excellent! (Слайд 4)
III. Объяснение нового грамматического материала:
Предлоги места « Prepositions of Place».
Т: Мы с вами повторили слова, конструкцию «There is/There are», но для того, чтобы уметь описывать Что, Где находиться, что нам еще нужно знать, чтобы описать местонахождение предмета?
С: Предлоги места!
Т: That’s right!
Т: Сейчас мы познакомимся с Предлогами места.
Let’s open your Student’s Books at page 50 and do Ex.1. Listen and repeat.
(Дети слушают аудиозапись и повторяют предлоги). (Слайд 9).
Т: И еще раз повторяем предлоги, как будет: В, На, Под, За, Рядом, Перед.
(На доске по очереди появляются карточки с предлогами).
А теперь следующее задание, где нужно вставить пропущенные предлоги. (Слайд 10-15).
(Дети смотрят презентацию с заданием).
T: А сейчас мы поиграем! Now we play in « Hide and Seek». (Слайд 16).
5. Физкультминутка.
And now let’s have a rest.
Презентация - Песня « Head, Shoulders, Knees and Toes».
Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes.
Head and shoulders,
Knees and toes,
Knees and toes.
And eyes and ears
And mouth and nose,
Head and shoulders,
Knees and toes.
T: Good job! Sit down, please.
6. Работа с текстом « My bedroom».
Т: Поиграли, а теперь давайте поработаем. Сейчас мы будем слушать и читать текст. Этот текст поможет выполнить наше творческое задание. Будьте внимательны при выполнении этого задания, потому что в конце вам нужно будет сделать План Комнаты по этому тексту.
Т: Open your books, Ex.2 page 50. Listen to the text.
Now find the following sentences in the text. Пожалуйста, найдите в тексте следующие предложения: « Комната очень большая и в ней много мебели», « Мой письменный стол находится под окном», « Мне очень нравится моя спальня».
Т: А сейчас мы будем выполнять творческое задание. Take your papers and open the envelops with the pictures and stick these pictures on the plan.
(….. скажи, что нужно сделать?). I give you 4 minutes. На это задание даю вам 4 минуту.
Т: Под вашим планом находятся 3 смайлика, вам нужно ответить на вопрос понравился ли вам урок. Do you like the lesson?
(Звучит музыка).
Дети сдают план комнаты.
IV. Заключительная часть урока.
7. Объяснение домашнего задания:
Т: Еще одно творческое задание, но уже на дом. Вы должны описать свою спальню , используя этот текст как образец. И от меня вам маленький подарочек СЛОВА, которые помогут вам сделать задание. Now open your diaries. Write down your hometask SB. Page 50, Ex.5 Portfolio ( write paragraph about your bedroom). (Слайд 18).
8. Рефлексия: Подведение итогов.
Т: We are at the finish of our lesson. Мы сейчас в конце нашего урока, скажите мне Что мы сегодня узнали нового и Чему с вами научились?
С: Сегодня мы узнали о Предлогах Места и научились описывать свою Спальню.
8. Подведение итогов урока.
Т: You have worked very good today. А теперь подведём итоги со смайликами. Who has got one smile? Who has got two smiles? Who has three smiles?........
The winner is…. Oh, we have got two winners!!! – Great! I give you 5s!
Who was the most active? The most active were….. I also give you 5s!
9. Прощание: Our lesson is over. Thank you for good work. Good –bye!