ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5-6 КЛАССАХ ПО ТЕМЕ: зНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИКИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока английского языка в 5 классе по теме: «Знаменитые люди Великобритании»

по УМК «Enjoy English» под редакцией М.З. Биболетовой.

Учитель МКОУ СШ №7 г Петров Вал Камышинского муниципального района Волгоградской области: И.В.Массарова

Предмет: английский язык

Тема урока: “Famous people of Great Britain” /«Знаменитые люди Великобритании»

Цель урока: Расширить лингво-страноведческие знания обучающихся в процессе знакомства со знаменитыми людьми страны изучаемого языка.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Технология: 1) технология обучения в сотрудничестве;

2) информационно-коммуникационная образовательная технология

3) формирование оценочной самостоятельности учащихся,

4)формирование адекватной самооценки.

Класс: 5-6 (10-12 лет)

Тема урока

«Знаменитые люди», 5 класс

Цель урока

Обучающие:

Совершенствовать лексические навыки, навыки монологической речи, навыки чтения по теме, умение восприятия речи на слух

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умения систематизировать новые знания и уметь применять их в нужное время.

  3. Развивать способности к распределению внимания, к догадке, способности к осмыслению восприятия, к осуществлению продуктивных действий.

  4. Расширять эрудицию и общий кругозор учащихся.

  5. Развивать логическое мышления учащихся, их память и внимание

Воспитательные:

  1. Воспитывать субъекта межкультурного взаимодействия.


Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Освоение навыков поискового чтения.

  2. Развитие смыслового чтения, пересказа текста пользуясь опорами.

  3. Освоение и отработка новых лексических единицы по теме.

  4. Повторение и обобщение формообразования и употребления глаголов в Рresent Simple.

  5. Умение вести диалог-расспрос по данной ситуации.

  6. Аудирование с извлечением информации.


Познавательные УУД:

  1. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

  2. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

  2. Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.

  3. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Коммуникативные УУД:

  1. Умение формулировать собственное мнение и позицию, способность аргументировать и доказывать.

  2. Умение задавать вопросы.

  3. Умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Личностные УУД:

  1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.

  2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.

  3. Формирование ответственного отношения к учению.

  4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

  1. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

  2. Воспитание культуры общения.

  3. Развитие языковой догадки, интереса к стране изучаемого языка.

  4. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Основные понятия, изучаемые на уроке
  1. Название профессий?

  2. Имена знаменитых людей и названия их произведений, суффиксы для словообразования профессий

Вид используемых на уроке средств ИКТ

  1. Компьютер.

  2. Медиапроектор.

  3. Компьютерная презентация по теме «Famous people».

  4. Учебник (Students Book) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.

  5. Рабочая тетрадь к ) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.

  6. Тематические картинки по теме Знаменитые люди».

  7. Аудиоприложение (CD MP3).

Образовательные интернет-ресурсы



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения запрашивать информацию и совершенствование лексических навыков, навыков монологической речи, чтения по теме, совершенствовать умение восприятия речи на слух

развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.


Деятельность учителя

Приветствует учеников и настраивает на работу;

Вводит в атмосферу иноязычной речи через аудирование текста о знаменитых людях.

Стремится создать ситуацию успеха, предлагает и помогает учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на прослушанную информацию и фото знаменитых людей на экране.

Проведение мини - диалога на тему “Знаменитые люди

Корректирует и дополняет тему и цель урока.

Деятельность обучающихся

Приветствуют учителя;



Формулируют на основе полученной информации познавательную цель урока.



Участвуют в беседе с учителем на английском языке, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Формулируют тему «Знаменитые люди Британии» (“Famous British people”)

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Создает для учеников проблемную ситуацию:

Задает вопрос (задание), которое не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений.

(Прослушайте текст и ответьте на вопрос.

Расскажите о знаменитом писателе Британии.

Почему не смогли выполнить задание?

Деятельность обучающихся

Пытаются выполнить задание, но понимают, что не знают лексики по теме.

Познавательные: Целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные, личностные: Умение слушать и вступать в диалог; определение степени успешности выполнения данной работы.


3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.

Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;







Деятельность учителя

Предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

So, we know many famous people.

We shall speak about them, but in what country?

(Britain).
Создание проблемной ситуации (словообразование - сказать как образуются слова-профессии): But we see famous people can have different professions. And how can we make up these words?

Организует работу по выходу из затруднения: делит учащихся на 2 группы и дает одинаковые карточки, но с разными заданиями.

Деятельность обучающихся

Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.


Познавательные: стремления открыть знания, приобрести умения

Регулятивные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные, личностные: сотрудничество друг с другом и с учителем.

Работают в группах

Учащиеся делают предположения




4. ЭТАП планирования.

Основные задачи учителя.

Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

  • определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

  • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

  • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

Организует работу по открытию новых знаний:


Выполняют работу по открытию новых знаний.
Группа 1:совмещает профессии и слова, от которых они образованны и делает вывод, от каких частей речи могут образовываться слова, обозначающие профессии.

Группа 1: совмещает профессии и слова, от которых они образованны и делает вывод при помощи, каких суффиксов можно образовывать профессии.

Делятся друг с другом своими открытиями.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации,

Регулятивные: анализ, выдвижение гипотезы и ее обоснование.

Коммуникативные, личностные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода;

5 ЭТАП "Открытие" нового знании (Изучение новой темы)

Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

  • воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

  • формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

  • формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

  • овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

  • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

  • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Деятельность учителя

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Формулирует обобщенные вопросы: Что мы узнали нового? Отличается ли наш вывод от правила в учебнике?

Выполнение, каких действий приведет нас к решению учебной задачи?

Методика «Опросники для самодиагностики»











Организует работу учащихся по презентации

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся.

Задает наводящие вопросы Do you know this person? Can you guess whose photo it is?

Деятельность обучающихся

Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп. Фиксируют на бумаге, доске свое "открытие".

  • Что мы узнали из …?

  • Что мы будем делать …?

  • Что было нового, необычного, важного…?

  • Что было трудным, непонятным …?

  • Что не получилось…?

  • Как будем использовать полученную информацию?

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения.

Учащиеся выполняют задания в парах или микро группах:

Слайд 1 – совмещение профессий и имен знаменитых людей Британии и составление предложений про них.

Тренируются в неподготовленной речи на английском языке Слайды 2-9 – (портреты, имена, краткая характеристика знаменитых людей Британии.) угадывание имени по фото на слайде, при появлении имени учащиеся говорят все, что они знают про него (национальность, годы жизни, сфера деятельности, наиболее известные работы и т.п.) При проверке читают и переводят вслух краткую информацию о данном человеке.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: анализ, аргументация своей точки зрения.

Коммуникативные, личностные: запрашивание информации, необходимой для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Деятельность учителя

Предлагает задания на "новое" знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать учебные действия "ведущему" (сильному ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества - работы в парах, группах. Создание ситуации успеха для каждого. Индивидуальная работа по устранению ошибок.

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону

Предлагает выполнить тест на «Верно» «Неверно» на основе текста про знаменитого английского писателя в зависимости от уровня обученности: 1 уровень (более сложный) – только при прослушивании текста, 2 уровень (более легкий) – аудирование +опора на текст в учебнике.

Организация работы учащихся по выполнению задания.

Методика «Инсерт»




Деятельность обучающихся

Познавательные: выполняют задания на новый материал (всем классом)

Регулятивные: предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме

Коммуникативные, личностные: вступают в диалог

Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности теста и выполняют задания.

Самостоятельная индивидуальная или парная работа (с проверкой по эталону)

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Коммуникативные, личностные: аудирование и и понимание иноязычную речь.

V

(уже знал)

-

(новое или противоречащее прежним знаниям)

+

(интересно)

?

(неясно, есть вопросы)

!

(хочу узнать больше)











Контроль полученных знаний.

Дает задание заполнить кроссворд по полученному на уроке материалу. (карточки с кроссвордом, слайд на презентации для последующей проверки)

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Организация систематизации знаний по теме.

Организует блиц-опрос по теоретическому, лексическому и страноведческому материалу с использованием техники «Ромашка Б.Блума»

[pic]


Предлагает учащимся рассказать о наиболее запомнившемся знаменитом человеке.


Заполняют кроссворд по полученному на уроке материалу

Учащиеся работают в парах или индивидуально.








Обучающиеся отвечают на вопросы






Построение спонтанного речевого высказывания на английском языке.


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные, личностные: умение слушать и вступать в диалог,интегрироваться в пару.

Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.


Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке.

Методика «Анализ группового проекта»

 Позволяет ученику оценить себя, осознать свою роль в групповом проекте- насколько был продуктивен, успешен, полезен. Помогает решать коммуникативные задачи при работе в группе, в команде.





Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Как оцените свою работу?







Учитель предлагает использовать технику синквейна

[pic]

Деятельность обучающихся

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

В ходе работы над групповым проектом

Постоянно

Иногда

Это не наблюдалось

Я работал в команде

+



Я был сосредоточен

+



Я поддерживал других

+



Я продолжал пытаться,

даже если не получалось


+


Я предлагал свое решение


+


Я выслушивал мнение других

+



Я проверял свою работу



+

К моему мнению прислушивались






Оценивают взаимную работу.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.

На основе анализа выполненной практической работы фиксируют знание лексических единиц и правильное употребление в связной речи грамматического материала

Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя. Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматического материала по данной теме

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные, личностные высказывание своего мнения, подводя общий итог урока.

Знаменитость/ Звезда

Celebrity/Star

Famous, popular

Travel,work, create

People love them

Always

Известный, Популярный

Путушествуют, работают,создают

Люди любят их

Всегда



8 ЭТАП Домашнее задание.

Дает дифференцированное домашние задание на выбор:

1. Составить свой кроссворд по теме «Знаменитые люди Британии»

2.Подготовить устное монологическое сообщение о знаменитом человеке на основе составленного синквейна.

3.Поработать со справочником и совместить автора и персонаж и придумать свои подобные примеры.

Используя свои новые знания … (дается задание на продуктивное применение – рассказ, рисунок, схема и т.п.)

Записывают домашнее задание, делая свой выбор.
Регулятивные : самоопределение, самосознание, успешность.













































Описание техник формирующего оценивания

Формирующее оценивание -  процесс поиска и интерпретации данных, которые ученики и учитель используют для того, чтобы решить, как далеко ученики уже продвинулись в своей учебе, куда им необходимо продвинуться и как сделать это наилучшим образом.

 Формирующее оценивание -  наиболее эффективный способ повысить образовательные достижения каждого ученика и сократить разрыв между наиболее успевающими учащимися и теми, кто испытывает затруднения в обучении. (Пинская М.А.  «Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта. М. Педагогический университет «Первое сентября».)


Принципы формирующего оценивания, которые используются на уроке:

-создать среду, способствующую партнерству учителя и учеников,

- вовлечь учеников в самооценивание, дать возможность проводить рефлексию своего учения, 

-использовать оценивание для того чтобы получать информацию об ученике ,

- обсудить с учениками результаты оценивания и определить ясные достижимые цели,

- показать ученику, что получилось хорошо,

- указать, что нуждается в улучшении, дать рекомендации о необходимых исправлениях

- создать возможности для внесения    исправлений.

  Это приводит к тому, что растет учебная мотивация, поскольку дети видят искреннюю заинтересованность учителя, стремящегося помочь им стать успешными в учёбе. Кроме того, учитель постоянно спрашивают себя: «Какие наиболее существенные знания и умения я стремлюсь преподать своим ученикам?»; «Как я могу выяснить, научились ли они этому?»; «Как я могу помочь им учиться лучше?».

При включении формирующего оценивания в учебный процесс на уроках английского языка выполняются    условия.

Первое: на уроке тесное взаимодействие учеников в парах и группах, обсуждение с учителем, свободные вопросы, особая атмосфера доверия, творческой заинтересованности.

Второе: результаты используются для корректировки преподавания, «передаются» в руки ученика и используются для планирования, в результате формирующее оценивание положительно влияет на учебную мотивацию школьников и на их самооценку.

Третье: личный педагогический стиль учителя располагает к обоюдному доверию, диктат и формализм исключены.

Стратегии и техники формирующего оценивания могут стать эффективными способами повышения образовательных достижений каждого ученика и сократить разрыв между наиболее успевающими обучающимися и теми, кто испытывает серьёзные затруднения в обучении. Формирующее оценивание - это «оценивание для обучения, в которое педагог вовлекает каждого ученика». Оно мотивирует учащегося и помогает ему шаг за шагом улучшать свои достижения.

На уроке использовались:

Метод «ИНСЕРТ»

«ИНСЕРТ» (INSERTInteractive Noting System for Effective Reading and Thinking) - прием маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления.

  • Знак «галочка» (V) – отметьте в тексте уже известную вам информацию;

  • Знак «плюс» (+) – отметьте новую информацию;

  • Знак «минус» (-) – отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;

  • Знак «вопрос» (?) – отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.

  • Знак «восклицательный знак» (!) – отмечается то, что вызвало интерес ­ и желание узнать об этом больше.

При чтении удобно заполнять таблицу:

V

(уже знал)

-

(новое или противоречащее прежним знаниям)

+

(интересно)

?

(неясно, есть вопросы)

!

(хочу узнать больше)








  • Что мы узнали из …?

  • Что мы будем делать …?

  • Что было нового, необычного, важного…?

  • Что было трудным, непонятным …?

  • Что не получилось…?

  • Как будем использовать полученную информацию?

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Обнаруживают закономерности, обобщают результаты наблюдения.

Методика «Опросники для самодиагностики» побуждает учеников к развитию своих сильных и слабых сторон, развивает способность давать себе отчет в достижениях и выявлять пробелы и затруднения. При регулярном применении тренировка и коррекция входят у ученика в привычку.

Методика «Опросники для самодиагностики» побуждает учеников к развитию своих сильных и слабых сторон, развивает способность давать себе отчет в достижениях и выявлять пробелы и затруднения. При регулярном применении тренировка и коррекция входят у ученика в привычку.

  • Что мы узнали из …?

  • Что мы будем делать …?

  • Что было нового, необычного, важного…?

  • Что было трудным, непонятным …?

  • Что не получилось…?

  • Как будем использовать полученную информацию?



Техники «Ромашка Б.Блума»



[pic]

Простые вопросы. Проверяют знание текста. Ответом на них должно быть краткое и точное воспроизведение содержащейся в тексте информации. Как звали главного героя? Куда впадает Волга?

Уточняющие вопросы. Выводят на уровень понимания текста. Это провокационные вопросы, требующие ответов "да" - "нет" и проверяющие подлинность текстовой информации. Правда ли, что... Если я правильно понял, что…

Такие вопросы вносят ощутимый вклад в формирование навыка ведения дискуссии. Важно научить задавать их без негативной окраски.

Объясняющие (интерпретационные) вопросы. Используются для анализа текстовой информации. Начинаются со слова "Почему". Направлены на выявление причинно-следственных связей. Важно, чтобы ответа на такой вопрос не содержалось в тексте в готовом виде, иначе он перейдёт в разряд простых.

Творческие вопросы. Подразумевают синтез полученной информации. В них всегда есть частица БЫ или будущее время, а формулировка содержит элемент прогноза, фантазии или предположения. Что бы произошло, если... Что бы изменилось, если бы у человека было 4 руки? Как, вы думаете, сложилась бы судьба героя, если бы он остался жив?

Оценочные вопросы. Направлены на выяснение критериев оценки явлений, событий, фактов. Как вы относитесь к ... ? Что лучше? Правильно ли поступил ...?

Практические вопросы. Нацелен на применение, на поиск взаимосвязи меду теорией и практикой. Как бы я поступил на месте героя? Где может пригодиться знание интегралов?

Методика «Анализ группового проекта»

 Позволяет ученику оценить себя, осознать свою роль в групповом проекте- насколько был продуктивен, успешен, полезен. Помогает решать коммуникативные задачи при работе в группе, в команде.

В ходе работы над групповым проектом

Постоянно

Иногда

Это не наблюдалось

Я работал в команде

+



Я был сосредоточен

+



Я поддерживал других

+



Я продолжал пытаться, даже если не получалось


+


Я предлагал свое решение


+


Я выслушивал мнение других

+



Я проверял свою работу



+

К моему мнению прислушивались





Технология Синквейн - пять строк

-   учит анализировать, синтезировать, обобщать понятия и информацию.

- организуется в парах, группах, самостоятельно,

-  обогащает лексический запас,

-  подготавливает к пересказу;

- учит формулировать ключевую фразу;

-  позволяет проявить собственное творчество;

-  получается у всех. 

В результате ученик

- знает содержание учебного материала темы;

-умеет выделять наиболее характерные особенности изучаемого явления, процесса,  

-умеет применять полученные знания.

 

Дидактический синквейн, который использует учитель:

1.Одно существительное (обозначает тему высказывания).

2. Два прилагательных (обозначают признаки).

3. Три глагола (характер действия).

4.Предложение (личное отношение).

5.Резюме.(наречие)




Анализ эффективности применения техники формирующего оценивания


Применения техники формирующего оценивания в процессе всего урока способствовало формированию ответственного отношения к учению, созданию среды, способствующей партнерству учителя и учеников и вовлечению их в самооценивание, умения формулировать собственное мнение и позицию, способности аргументировать и доказывать.


Это привело к тому, что возросла учебная мотивация, поскольку дети видят искреннюю заинтересованность учителя, стремящегося помочь им стать успешными в учёбе.


Техники формирующего оценивание использовались для того, чтобы получать информацию об ученике, обсуждать с учениками результаты оценивания и определять ясные достижимые цели. Обучающиеся четко понимали, что получилось хорошо, что нуждается в улучшении.


Методика «Опросники для самодиагностики» побуждала учеников к выявлению своих сильных и слабых сторон, развитию способности давать себе отчет в достижениях и выявлять пробелы и затруднения.


Применение техники «Ромашка Б.Блума» способствовало формированию умения задавать вопросы.


Методика «Инсерт» помогало осущесвлять поиск и выделение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации. формировать регулятивные УУД через планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

В результате обучающиеся оценивают правильность своих выводов, решений, осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.