Открытый урок Волшебный лабиринт 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка

МБОУ “Тасеевская СОШ № 1”, с. Тасеево

Учитель: Лапенко Людмила Владимировна

Предмет: Английский язык 7 класс

Базовый учебник: Биболетова М. З., Трубанева Н. Н.

Тема урока: “Волшебный лабиринт”

Тип урока: Обобщающий

Форма урока: Урок – соревнование

Форма работы: командная , индивидуальная, фронтальная

Цель урока: 1. Повторение изученного материала по темам “Спорт” и “Здоровый образ жизни”

2. Закрепление лексических и орфографических навыков

3. Тренировка грамматических навыков

Задачи урока: развивающий компонент – развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.

Образовательный компонент – организация деятельности учащихся по применению и закреплению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

Воспитательный компонент – формирование уважительного отношения к друг другу.

Здоровьесберегающий компонент – профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности; создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.

Компетентности : познавательная, коммуникативная, рефлексивно-оценочная.

Необходимое оборудование : презентация Power point, вопросник с вариантами ответов, обозначенных буквами для конкурса №3, задания на карточках для конкурсов №, призы, “волшебные ключи” на которых изображены или записаны слова, являющиеся ответами; эти ключи ребята должны предъявить в конце игры, чтобы открыть дверь и выйти из волшебного лабиринта, английский алфавит, буквы которого обозначены цифрами, карта лабиринта, на которой схематически изображаются этапы передвижения команд от начала и до конца лабиринта, русско-английские словари.









Структура и ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный















Мотивационный

















Операциональный

























































Рефлексивно-оценочный
















Приветствует учащихся

Good morning, girls! Good morning, boys! I’m glad to see you today. Are you fine? Are you ready to start? – 2 мин.

It’s time to start our game “Mystery Labyrinth”! см. Прил.1 учитель знакомит с правилами игры (участвуют 2 команды, в каждой команде выбирается капитан) – 4 мин.

Учитель рассказывает о том, что злой волшебник не поверил, что ребята знают английский язык и решил испытать их. Для этого он заколдовал их классную комнату, превратив ее в лабиринт. Чтобы пройти лабиринт, ребята должны выдержать все испытания. Команда, которая соберет большее количество ключей, получает право открыть лабиринт и получить приз!- 1 мин.

Конкурс 1 Guess the word”- Учитель, при помощи презентации, показывает изображение действия или предмета. Учитель дает ключ команде, первой составившей правильное словосочетание. (body care) слайды 1-8 (проверка слайд 9) – 5 мин.

Конкурс 2 “Friendly numbers”- учитель предлагает алфавит (слайд 10), буквы которого пронумерованы. Учитель быстро поднимает карточки с цифрами.см. Прил. 2 (проверка слайд 11) – 6 мин.

Конкурс 3 “Crazy questions” – учитель предлагает командам опросник с тремя вариантами ответов. См. Прил. 3 (проверка слайд 12) – 4 мин.

Конкурс 4 “Change the words” – учитель предлагает командам выполнить задание на карточках.см. Прил. 4 (проверка слайд 13)

Учитель дает ключ команде, которая первая и правильно выполнила задание. – 7 мин.

Конкурс 5 “Funny ideas” – учитель предлагает начала предложений, которые нужно закончить шуткой. См. Прил. 5 (слайд 14)После каждого предложения, озвученного командами, выбирается более удачная шутка и команда - автор этой шутки получает 1 балл. В конце конкурса проводится подсчет баллов, ключ получает команда, набравшая большее количество баллов. – 11 мин.

Учитель сообщает о прохождении лабиринта, раздает призы.

You have gone through the mystery labyrinth! You have won the prize! That’s all for today. You have worked during the lesson very well.

Now you can have a rest.

I’m sure the lesson was interesting for you.

The lesson is over. Good-bye, dear children! – 5 мин.

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопросы.





Выбирают капитана, придумывают название команды







Внимательно слушают правила игры, настраиваются на победу.















Ученики должны записать эти слова, а из первых букв угаданных слов составить словосочетание, которое будет являться первым ключом.





Ученики записывают цифры, затем расшифровывают слова.







Ученики выбирают один правильный ответ и записывают соответствующую букву, чтобы получился ключ.

Каждая команда получает карточку с набором слов для составления предложений.









Придумывают шутку, озвучивают.

















Учащиеся подсчитывают количество ключей, получают призы.







Учащиеся оценивают свою и командную работу в целом (см. Прил. 6), показывают настроение большим пальцем руки либо вверх, либо вниз.


























Приложение 1 лабиринт.

[pic]



Приложение 2

19 20 15 13 1 3 8 1 3 5

4 5 14 20 9 19 20

20 5 13 16 5 18 1 20 21 18 5

3 15 12 4

6 12 21













Приложение3

  1. How do we call the most important sports event in the world?

Tennis tournaments at Wimbledon (n)

The World Youth Games (g)

The Olympic Games (h)

  1. He decided to revive the Olympic Games at the end of the 19th century.

Vladislav Tretyak (a)

Pierre de Coubertin (e)

Robin the Bobbin (o)

  1. An apple a day keeps….away.

The doctor (a)

The teacher (y)

The policeman (i)

  1. They are rich in vitamins.

Crisps (m)

Fruits and vegetables (l)

Coke and fast food (r)

  1. The right food keeps you…

Well (t)

Ill (k)

Funny (p)

  1. Never…to keep fit.

Laugh (x)

Eat (l)

Smoke (h)







































Приложение 4



Put the words in the logical order:

  1. Wealth, is, good, above, health.

  2. Healthy, fit, food, to, eat, food, keep.

  3. Be, take, a, shower, cool, to, healthy.

  4. Your, eat, wash, hands, before, you.

  5. Sweets, are, too, bad, many, teeth, for, your.



Put the words in the logical order:

  1. Wealth, is, good, above, health.

  2. Healthy, fit, food, to, eat, food, keep.

  3. Be, take, a, shower, cool, to, healthy.

  4. Your, eat, wash, hands, before, you.

  5. Sweets, are, too, bad, many, teeth, for, your.



Put the words in the logical order:

  1. Wealth, is, good, above, health.

  2. Healthy, fit, food, to, eat, food, keep.

  3. Be, take, a, shower, cool, to, healthy.

  4. Your, eat, wash, hands, before, you.

  5. Sweets, are, too, bad, many, teeth, for, your.



















Приложение 5

  1. The best idea of a balanced diet is to have…..

  2. If you want to look healthy and slim…..

  3. A man is really hungry when…

  4. It’s never too late to….

  5. An apple a day keeps…

  6. Tastes differ because….

  7. Eating only one kind of food helps….



  1. The best idea of a balanced diet is to have…..

  2. If you want to look healthy and slim…..

  3. A man is really hungry when…

  4. It’s never too late to….

  5. An apple a day keeps…

  6. Tastes differ because….

  7. Eating only one kind of food helps….



  1. The best idea of a balanced diet is to have…..

  2. If you want to look healthy and slim…..

  3. A man is really hungry when…

  4. It’s never too late to….

  5. An apple a day keeps…

  6. Tastes differ because….

  7. Eating only one kind of food helps….















Приложение 6

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]