Технологическая карта урока английского языка в 10 классе по теме Компьютеры: друзья или враги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Системно-деятельностный урок с применением обучающих структур сингапурской методики .Тип урока в соответствии с ФГОС: урок комплексного применения знаний и умений, урок закрепления. Цель: организовать на уроке эффективное речевое взаимодействие обучающихся в различных ...


Технологическая карта урока 


Предмет

Английский язык

Класс

10

Тема

Компьютеы: друзья или враги

Образовательная программа по предмету (автор)

Программой курса английского языка «Английский язык нового тысячелетия» для 5-11 классов общеобразовательных учреждений, авторов О.Л. Грозы, М.Л. Мичуриной, Т.Н. Рыжковой, Е.Ю. Шалимовой, издательства «Титул», 2010 год


Автор/ы урока/ занятия (ФИО, должность)

Логинова Светлана Юрьевна, учитель английского языка

Образовательное учреждение

МКОУ «Стан-Бехтемирская СОШ» Бийского района Алтайского края

Описание урока/ занятия:

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Время реализации урока

40 минут

Цели урока

- организовать практику устной речи обучающихся, эффективное речевое взаимодействия по теме «Компьютеры»;

- способствовать формированию у обучающихся целостного представления о роли компьютера в нашей жизни;

- воспитывать умение видеть и рационально использовать в жизни положительные и отрицательные стороны [link] .


Задачи урока

-отработка изученной лексики;

-организация группового взаимодействия с целью активизации речи;

-тренировка применения рефлексивных умений

Планируемые результаты

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Предметные:

  • Ученик научится: употреблять в речи лексику по теме «Компьютеры» в различных коммуникативных ситуациях; воспринимать аутентичный видеофрагмент; извлекать нужную информацию из прослушанного текста

Личностные: сознают значимость данной темы, владеют понятиями «ИКТ, цифровые технологии», сознают важность изучения иностранного языка как средства международного межкультурного общения, в том числе и в сети Интернет, расширяющего познавательные возможности, востребованность и мобильность человека в современном мире и глобальном информационном пространстве; выражают стремление к сотрудничеству

Метапредметные: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности , умение планировать свое речевое и неречевое поведение, навыков работы с информацией, осуществление самоконтроля, самооценки, владение языковыми средствами

УУД

 Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; используют приёмы самоконтроля и самооценки; оценка результатов работы, рефлексивная деятельность

 Коммуникативные УУД: эффективно работают в группе в соответствии с нормами общения; формулируют собственное мнение и позицию

Познавательные УУД: усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных и электронных носителях, парное и групповое взаимодействие в познавательных целях,  преобразование информации в целях понимания


  1. Структура и содержание урока:

Приветствует обучающихся. Настраивает на эффективную командную работу

- Good –morning, dear friends! Sit down, please

- I`m very glad to see you. You`ll work in groups and need good cooperation

Please, greet your shoulder partner! Greet your face partner!




Приветствуют учителя, партнеров по команде в соответствии с нормами речевого этикета


Владение культурой речи, умение взаимодействовать в группе



Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока, опираясь на слайд, картинку.


- Look at the pictures. What can you see? Comment on it. Let`s define the theme of the lesson.(Computers: friends or foes)


Просит обучающихся сказать над чем они будут работать на уроке, ориентируясь на шаблон «Лестницы успеха» и Рабочий лист - Look at our Ladder of Success and make the Lesson Plan



Комментируют картинку. Выдвигают предположение о теме урока- «Компьютеры». Формулируют задачи: повторить лексику, смотреть видеосюжет, слушать текст, заполнить интеллект-карту, говорить о компьютерах…

(We`ll revise and practice the vocabulary, watch a video, do the listening, fill in the mind map, give a talk on computers)


Выдвигать гипотезу и обосновывать её. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Взаимодействуют с учителем при фронтальном опросе.

Выслушивание мнения других. Высказывание своей точки зрения.

Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Уметь сосредоточиться на выполнении речевых действий

2 этап урока: Проверка д\з. Актуализация знаний. Активизация лексики

Проверка д\з:

Просит прокомментировать утверждение «Компьютеры не умны, они только считают себя такими», применяя обучающую структуру Round Robin

- So, let`s start with the hometask. Comment on the statement “Computers aren`t intelligent, they only think they are”


Организует повторение изученной лексики.

Предлагает повторить лексику в смешанных парах (структура Mix Pair Share), в группе (Tic Tac Toe)




Комментируют утверждение «Компьютеры не умны, они только считают себя такими» в команде









Вспоминают лексику по теме «Компьютеры» в смешанных парах составляют предложения в команде



Выбор языковых средств по ситуации.










Активно взаимодействуют в группе, соблюдая правила вежливости

Прорабатывают слова в парах, в группах,

организуют совместную речевую деятельность




Умение слушать, участвовать в коллективной коммуникации, взаимодействовать в паре, в группе





Тренируют память и стараются контролировать свою речь.




Самоконтроль речи, взаимоконтроль.

Умение контролировать свою речь в сотрудничестве

Промежуточная рефлексия по работе с лексикой, оценивание д/з

Предлагает обучающимся оценить знание лексики в паре и оценить выполнение д\з в команде

-Put the grades for the hometask on your Star Ladder (5 – наизусть, бегло, 4- с чтением, уверенно. 3- есть ошибки, не уверенно, затрудняется, 2- не справился с поставленной задачей)

- Put yourself grades for the vocabulary work.





Оценивают себя и свою работу на данном этапе урока (заполняют лист самооценки – ставят отметку на «Лестнице успеха»). Используют групповую взаимооценку при оценивании д/з

Стремление к самоорганизации и самооцениванию, взаимооцениванию. Умение видеть свои сильные и слабые стороны,отслеживать свой прогресс в изучении языка, так же как и прогресс членов своей команды.

3 этап урока: Закрепление в измененной ситуации. Работа с видеосюжетом. Аудирование

Работа с видеосюжетом

Настраивает на просмотр видеосюжета о сингапурской школе. Просит ответить на вопросы после просмотра видео (Рабочий лист, №2,)

- Now, you`ll watch the video about a school in Singapore and say what the school is famous for. What is unusual about it? (it is famous for… its computerized education, the use of computers for studying).

- Let`s start filling our Mind map – for studying



Аудирование

Настраивает на прослушивание текста с целью нахождения конкретной информации

I`d like you to listen to the interview, do the task and fill in our Mind map. P.127, ex.4a,c

Take off - Touch down – проверка понимания

- Fill in the mind map with more phrases

Организует совместную проверку выполнения заданий, применяя структуру Take off-Touch Down





Смотрят видеосюжет о сингапурской школе, говорят, чем она отличается от других. Начинают заполнять интеллект-карту об использовании компьютеров.

















Прослушивают текст, выполняют задания к нему из учебника с. 127, №4 а,с. Заполняют интеллектуальную карту о пользе компьютеров





Извлечение необходимой информации из аутентичного видеосюжета





















Извлечение необходимой информации из аутентичного аудиотекста

























Участие в коллективном обсуждении заданий























Самоконтроль, коррекция и оценка своих речевых действий










Осознание насколько хорошо научился воспринимать иноязычную речь.
























Сравнение результатов своей деятельности с образцом

Промежуточная рефлексия по работе с видеосюжетом и аудированию

Эмоциональная разрядка, шутки о компьютерах

Предлагает обучающимся оценить свою работу с видеосюжетом и аудиотекстом





Оценивают себя и свою работу на данном этапе урока (ставят отметку на «Лестнице успеха»)

Стремление к самоорганизации и самооцениванию. Умение видеть свои сильные и слабые стороны, отслеживать свой прогресс в изучении языка.

4 этап урока: Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание). Чтение


Ставит обучающимся проблемную задачу: объяснить, для чего они используют компьютер (структура Rally Robin)

- We`ll go on filling our Mind map. Answer the question: What do you use computer for? Do it in Rally Robin



Расширение темы: чтение текста электронного письма о проблеме компьютеров, определение аргументов против использования компьютеров

Просит прочитать текст и ответить на вопрос «Почему компьютеры могут быть врагами?»

-On the Internet chat I found a message of one of the users. You can read it in your worksheets. Why are computers foes? Write down your arguments against computers


Обсуждают проблемный вопрос в паре и группе, применяя структуру Rally Robin, обмениваются информацией

























Читают текст о проблеме компьютеров, формулируют свои аргументы против их использования

Самостоятельное осознанное построение устного речевого высказывания(суждения)  на ИЯ





















Самостоятельное осознанное построение устного и письменного речевого высказывания(суждения)  на ИЯ




Активно взаимодействую в паре и группе при решении коммуникативной задачи

-учёт позиции партнёров по общению или деятельности;

 - умение слушать и вступать в диалог;

- участие в коллективном обсуждении проблем;

- интеграция в группу сверстников и сотрудничество со сверстниками и взрослыми


Осуществление эффективной коммуникации на ИЯ с целью решения поставленной коммуникативной задачи

Осознание учеником того, как хорошо он научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать на ИЯ

Промежуточная рефлексия по работе с текстом

5 этап урока: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание (Рабочий лист ):

приготовить 2-минутное высказывание по теме «Компьютеры: друзья или враги?» с учетом критериев оценки устного высказывания

Систематизирует полученную информацию, изучают

домашнее задание.


Формулировка проблемы творческого характера



Определяют объем домашней работы.

Прогнозируют результаты работы.


6 этап урока: Итоговая рефлексия

Предлагает обучающимся оценить свой прогресс в овладении языком и работу на уроке (заполнить лист самооценки – «Лестница успеха»)

Корректирует итоговую отметку по сумме баллов за каждый этап

Контроль и оценка выполнения поставленных задач

Рефлексия деятельности по овладению ИЯ, контроль и оценка процесса и результатов иноязычной речевой деятельности

Комментируют свою оценку

Умение обосновать оценку своей деятельности вслух

Оценивают себя и свою работу на различных этапах урока (заполняют «Лестницу успеха»)

Стремление к самоорганизации и самооцениванию. Умение видеть свои сильные и слабые стороны, отслеживать свой прогресс в изучении языка.


Дополнительная информация

Каким образом данный урок/ занятия будет содействовать реализации ФГОС?

На уроке реализуются принципы системно-деятельностного подхода в соответствии с ФГОС:

-принцип психологической комфортности (снятие стрессообразующих факторов учебного процесса);

-реализация идей педагогики сотрудничества;

- цели урока задаются с тенденцией передачи функций от учителя к ученику;

-учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие;

- используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности обучающихся в учебном процессе;

- самостоятельная работа обучающихся занимает большой объем урока



Ресурсы, оборудование и материалы

Ноутбук, проектор, экран, видеосюжет о синапурской школе, презентация в Power Point; рабочие листы с заданиями, Manage mat («коврик-управление»), шаблоны «Моя лестница успеха»

Список учебной и дополнительной литературы

УМК “Английский язык нового тысячелетия»,Гроза О.Л. для 10 класса, издательство Титул, 2011

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Обучающие структуры из сингапурской методики, которые основаны на командных формах работы, создании психологически комфортной безопасной среды для обучающихся, использовании разнообразных приемов для объединения класса, команды.

Round Robin (высказывание по кругу)

В течение 1 минуты готовят высказывание на тему «Мы живем в «глобальной деревне»»

Каждый член команды по очереди высказывается по теме в течение 15 секунд. Другие слушают, благодарят за высказывание и говорят о том, что они услышали. Учитель может использовать таймер.

Mix Pair Share (смешанные пары)

Участники смешиваются (под музыку) и выполняют задания в образовавшихся парах. На данном уроке пары подбирались следующим образом: страна-столица. Структура применялась для активизации лексики (повторяли лексику, спрашивали друг друга).

Tic Tac Toe

Участники пишут на листочках по 3 слова. Выкладывают карточки со словами на середину стола в 3 ряда. Каждый член команды составляет 3 предложения, используя 3 слова на одной линии (по горизонтали, вертикали или диагонали). Структура позволяет эффективно организовать повторение и отработку лексики.


Take offTouch down («встать-сесть»)

Структура используется для получения информации о классе, на данном уроке –при проверке задания («если согласны с ответом - встаньте»). Используется одновременно для разрядки.


Rally Robin

В течение 1-2 минут готовят ответ на вопрос. Рассказывают «партнеру по плечу», благодарят за ответ. (некоторые партнеры В отвечают классу что они услышали). Рассказывают партнеру «по лицу» об услышанном. Структура позволяет организовать продуктивное общение на иностранном языке.


Большое внимание на уроке уделяется рефлексии. Для проведения промежуточной и итоговой рефлексии используется прием «Моя лестница успеха». Детям выдается шаблон лестницы, где каждая ступенька – этап урока. Обучающиеся оценивают свою работу на каждом этапе, затем выставляют итоговую отметку, комментируя, что удалось лучше всего, что не получилось.