Урок по английскому языку на тему Present Perfect Tense

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Класс: 4( углубленное изучение).

Учебник: УМК И.Н.Верещагина, О.В.Афанасьева “English IV”.

Раздел: Town Life. London.


Тема урока: Ежедневная жизнь. Помощь по дому.

Цели урока:

Образовательная цель-

Формирование грамматических навыков (Present Perfect).

Развивающая цель: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, развитие языковой догадки, умения сопоставлять, сравнивать и делать выводы. Развивать у учащихся интерес к изучению английского языка; воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.

Воспитательная: воспитание здорового образа жизни, уважительного отношения

к членам своей семьи и домашним обязанностям.


Задачи:

2) расширить языковой запас активной лексики по теме «Помощь по дому»;

3) формировать новые грамматические навыки

4) развивать навыки аудирования;


Оборудование: - таблица Present Perfect

- раздаточный материал

- компьютерная презентация с материалом урока

- игрушки Миши и Маши.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Teacher: Good morning. What date is it today?

What day is it today?

What is the weather like today?

II. Актуализация и целеполагание.

Let’s talk about your daily life. What do you do every day?

And How do you help your mother about the house ?

Teacher-Pupils :

Do you do morning exercises?

Do you wash your face and hands?

Do you clean the teeth?

(Уч-ся последовательно отвечают на вопросы).

And what about yesterday?

Did you wash your face and hands?

Did you clean the teeth?

Did you help your mother?


III Постановка проблемы


А как вы скажете это предложение (сначала прилепить русский вариант параллельно задать вопрос и они отвечают ) (Я МЫЛА РУКИ ВЧЕРА)

Did you wash your hands yesterday? И потом прикрепить английский вариант.

Is it right? Yes . (прикрепить английский перевод.)

А как мы переведем это предложение Я ПОМЫЛА РУКИ . (они чистые. посмотри)

Let’s try to translate it. (узнать все варианты детей устно)


So, we have a problem. Try to solve it together.

Я думаю, что нам не хватает каких-то знаний, чтобы правильно перевести это предложение.

1

-Итак, что же мы будем изучать сегодня? (Новое грамм. время.)

(писать название) и открыть другую часть листа

2

Давайте выясним, что же выражает это время? Как и все времена- действие, если совершенное – то которое все-таки произошло в прошлом, если нет когда и мы не можем знать время, когда произошло, значит оно нам важно?

Нам важно , когда произошло действие? (НЕТ)

Когда происходит действие?

Есть ли спутники? Нам необходимо знать время?(нет)

НАМ ВАЖЕН ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ!!! Смотри! Они чистые. Сейчас сегодня. Оно не только прошедшее но и настоящее. Потому что результат сейчас важен.

А совершенное - действие произошло.

Итак , мы выяснили, что эти предложения относятся к наст и прошедшему времени.


Значит, выражает действие, которое произошло в прошлом , неважно когда, но есть результат этого действия.


IV «Открытие нового знания»


Как же мы употребляем это время? Как оно образуется?

-Если время, то с какое слово мы изменяем?( глагол)

- а какие глаголы вы знаете? (основные и вспомогательные)

И вот сегодня мы познакомимся с новым вспомогательным глаголом, который спешит к нам на помощь. (открыть формулу)have/has но они не перев

-в каком они времени?(настоящем)так вот, они пришли, на помощь, чтобы связать прошедшее время и настоящее и показать результат- ведь время-то настоящее и совершенное.связывает 2 времени- прошлое и настоящее.

  • В каком времени основной глагол?

  • Значит каким временем будем переводить предложения? (прошедшее)


  • ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ какие глаголы мы знаем в прошедшем времени? прав и неправ


Have/has+Ved/3

  • И некоторые из неправ вы знаете


Посмотрите, основной глагол с окончанием и V3. (правильные и неправ

. к прав мы добавляем окончание, а непр мы должны знать.)в простом прош 2 форма,)

- а в новом времени 3 форма, поскольку она обозначает глаголы совершенного вида. И мы уже знаем некоторые глаголы в 3 форме.


Настя, what is your home work for today? Повторить все глаголы в 3 форме…

Very good. Let’s check/

Итак , давайте разделимся на 2 группы. Задание – заполните пропуски в трех столбиках.


So – look here (презентация)

Так что же мы изучаем сегодня?(новое граммат время)present perfect tense

Повторим

Что мы сегодня изучаем?

Как называется новое время? Что выражает? Назовите формулу! А теперь посмотрим презентацию.


V Первичное закрепление

Now lets read and translate some sentences///

(презентация)


VI. Самостоятельная работа.

(Выписать на доску ответы. – есть ли такие, Нет ошибок у кого 1 ошибка? 2 ошибки?


Make up your sentences

  1. I my parrot’s cage. (wash)

  2. They this film. (watch)

  3. I … … the door. (lock)

  4. He about the house. (help)

  5. She the floor. (clean)

  6. We our granny. (visit)

  7. Ann the dinner. (cook)


Проговаривание ошибок в устной речи

Релаксация. Песня head and shoulders

V.Диалоги

Today we have 2 guests/look! Who are they? Миша и маша.. They will help you to make dialogues/ how? They have listened to you and want to give you one more task/ lets put our guests here and I will tell you task/

Вы знаете что маша веселая, иногда капризная и любит играть. Иногда она доставляет проблемы Мише, но потом и помогает ему.

Каждому из вас я раздам диалоги, которые вам нужно составить до конца. Но каждой паре – разное задание!

1 пара – ваша задача – Миши просит машу убраться в доме!

2 пара – Миша просит машу привести себя в порядок

3 пара – маша любит играть и часто не дает Мише посмотреть любимые передачи или просто почитать книгу. Ваша задача- Миша просит машу поиграть в разные игры…

(Дети заполняют диалоги)



-Masha, open the window!

- I have opened the window!

- Masha, clean the room!

- I _________________the room!

- Masha, water the flowers!

- I __________ _________ the flowers!

- Masha, cook the dinner!

- I __________ ________ the dinner!


-Masha, take a shower!

- I have taken a shower!

- Masha, clean your teeth!

- I _________________ my teeth!

- Masha, wash your face!

- I __________ _________ my face!

- Masha, change your dress!

- I __________ ________ the dress!


- Masha, play with a ball!

- I have played with a ball!

-Masha, play chess !

- I _______ __________ chess!

- Masha, play hopscotch with a hare!

- I __________ _________ hopscotch with a hare!

- Masha, listen to music!

- I __________ ________ to music!






VII Введение в систему

Аудирование

I have got a friend. Her name is Helen. She lives in London. And she's got two children Ben and Kate. I know that they are slow, naughty and lazy. (Bыделенные слова выписаны с переводом на доске). И я была очень рада узнать, что с её детьми произошли изменения к лучшему.

And today she can’t recognize them.


Lets listen and translate/

They have changed! They have tidied the flat! Кате has cleaned her teeth. Boris has watered the flowers! They have washed the floor! They have cooked the cake! Why?

Because I have a birthday today!! Now they are good children! Come to our city London!

Bye, Helen


Итак, моя подруга приглашает нас в гости! где она живет? Но нам для начала надо познакомится с этим городом! Давайте прочитаем текст стр 165


It’s very important to do something useful at home and help the parents. Name some useful things which you have already done and which you haven’t

done yet. .Listen to Dasha and say what she has already done today.


VII.Подведение итогов

( Что нового узнали) Подводя итоги и повторяя схемы, по которым строились предложения следует назвать само время- Present Perfect.В ходе урока лучше этого не делать, т.к. для решения речевых задач важны функция и форма, а не название.


Работа с презентацией. Итак, наши друзья Миша и Маша хотят задать вам вопросы о том, что же вы выучили сегодня?


VIII.Домашнее задание: составьте 5 предложений, что ты и твоя сестра/брат/друг сделали сегодня.


5