Государственное учреждение образования
«Новосёлковская средняя школа Борисовского района»
Урок
немецкого языка в 7 классе
по теме «Äußeres beschreiben“
учитель: Лифанова Татьяна Леонидовна
2016 год
Коммуникативная цель: Развитие умения описывать на базе ранее изученной лексики и речевых образцов.
Сопутствующие задачи:
Развитие умений монологической речи в устной форме;
Введение и первичное закрепление лексических единиц;
Развитие познавательной активности учащихся;
Воспитание внимательного и уважительного отношения к одноклассникам.
Лексический материал: Слова по теме «Внешность и характер»
Оснащение: раздаточный материал, наглядный материал.
Ход урока:
I. Начало урока:
1. Организационный момент (введение в атмосферу иноязычного общения)
- Es hat schon geklingelt und die Stunde, in der wir viel Neues und Interessantes erfahren, beginnt. Aber wie immer interessiere ich mich dafür, ob es Ihnen gut geht? Wie geht s...? Mir geht es auch schon. Und gut gelaunt und gut gestimmt beginnen wir an der deutschen Sprache zu arbeiten!
2. Речевая зарядка
-Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Welche Jahreszeit ist es? Wie ist das Wetter heute?
II. Основной этап:
1. Введение в тему урока
- Schüler, seht an die Tafel! Hier sind verschiedene Wörter. Sagt mir bitte, zu welchem Thema sie? Richtig. Der Charakter.
- Wie kann der Charakter sein? Ergänzt das Assoziogramm!
Charakter
- Sehr gut! Lesen wir alle Wörter!
2. Активизация лексических единиц. Игра „Sammelt Wörter!“.
- Also, jetzt spielen wir „Sammelt Wörter!“. Ich erteile euch die Kärtchen mit den Charaktereigenschaften. Ihr sollt diese Wörter in zwei Gruppen teilen.
- Prüft selbständig! Sehr gut! Arbeiten wir weiter!
3. Введение новых ЛЕ по теме «Внешность»
- Seht bitte an die Tafel! Am Anfang unsere Stunde haben wir das Assoziogramm mit dem Wort „Charakter“ ergänzt. Aber hier sind noch einige Wörter geblieben. Was bedeuten diese Wörter? Lesen wir sie und übersetzen.
- Also, das Thema unserer Stunde ist das Äußere.
- Macht eure Wörterhefte auf und schreibt bitter die Wörter auf!
- Jetzt erteile ich euch die Blätter mit der Beschreibung das Äußeres. Wollen wir mit diesen Wörtern bekannt machen.
4. Физминутка
5. Введение глагола „aussehen“ и первичное закрепление
- Heute machen wir noch mit dem Wort „aussehen“ bekannt. Schreibt dieses Verb ins Wörterheft auf!
- Jetzt werden wir lesen, wie dieses Verb konjugiert. Ü.3e, S.62. Lest und schreibt in Grammatik auf!
- Übersetzt die Sätze!
- Я выгляжу красиво. Моя мама выглядит супер. Дети выглядят хорошо.
6. Чтение описания человека
- Ü.3f, S.62. Lest, wie man Personen beschreibt! Und übersetzen wir die Sätze!
- Seht an die Tafel! Wenn wir den Jungen beschreiben, muss man Possessivpronomen „sein“ gebrauchen. Wenn wir die Frau beschreiben, muss man Possessivpronomen „ihr“ gebrauchen.
7. Описание внешности
- Jetzt versuchen wir die Kinder aus der Übung 3e zu beschreiben.
- Bitte ….
III. Конец урока.
1. Подведение итогов
- Ich danke euch für die Arbeit in der Stunde. Ihr wart sehr aktiv. So wissen wir jetzt, wie man Personen beschreiben kann.
2. Домашнее задание
- Zu Hause solltet ihr eure Mütter beschreiben.
3. Выставление отметок
4. Рефлексия
- Ich hoffe, die Stunde hat euch Spaß gemacht. Und jetzt sehen wir das. Was habt ihr Neues erfahren? Ergänzt die Sätze!
Ich habe erfahren, ….
Das war für mich neu, …
- Auf Wiedersehen!