Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме Части тела

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок английского языка в 3 классе по теме «Части тела»


Учитель: Черёмухина Ольга Анатольевна

МБОУ «Чушевицкая средняя школа»

УМК: Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: для 3 класса общеобразовательных учреждений.


Тип урока – обобщение и систематизация знаний


Методысловесный, наглядно – иллюстративный, тренировка, применение, контроль, метод мини-проекта.


Оборудование к уроку:

1. компьютер, проектор, ноутбуки.

2. Презентация к уроку.

3. Видео-ролик с зарядкой «Head and Shoulders»».

4. Интерактивная игра (тренажер «части тела»)

5. Раздаточный материал (карточки, листы самооценки, листы для рисования, карандаши).

6. Доска магнитная.


Цель урока – обобщение и закрепление учебного материала по теме «Части тела». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

Задачи:

Образовательные:

- тренировать в использовании лексических единиц по теме «Части тела»; совершенствовать навыки чтения; активизировать ранее изученный лексический материал.

Развивающие:

- развивать память, мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий;

Воспитательные:

- содействовать активному взаимодействию детей друг с другом; приобщить к культуре изучаемого языка.







Планируемые результаты:

Предметные: совершенствование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Части тела»; совершенствование навыков аудирования, чтения и говорения.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознание степени усвоения материала.

Метапредметные: научиться самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать учебное сотрудничество в паре, в группе.

Универсальные учебные действия:

Ход урока

I. Организационный момент.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! I’m Olga Anatolevna. Today I’m your English teacher. How are you? What’s your name? (знакомство с учащимися)

II. Определение темы урока. Постановка цели и задач.

1) Видео-ролик из мультфильма.

T: Do you know what we are going to speak about? What is our topic?

P: Parts of body (части тела). 1 слайд

T: That’s right! We are going to speak about body parts.

2) Фонетическая зарядка. 2 слайд

T: But to speak right English we should to do morning exercises for Mr Tongue. Listen to me and repeat:

1) [d] duck, hand, doll T: Which of these words are parts of body?

2) [∫] shoulder, short, she (учащиеся называют, получают житоны за

3) [h] her, house, hair правильные ответы)

4) [l] lemon, leg, frog

5) [ɵ] tooth, teeth, three

3) Постановка цели и задач.

T: I want to tell а riddle. Do you like riddles?

He is a boy. His head is big. He has yellow hair. He has big blue eyes. He has little ears. His arms are short and his legs are short too. He has a big blue hat on. (Незнайка). 3 слайд

Ребята, Незнайка получил задание в школе: создать книжку с загадками о сказочных персонажах. Помогите Незнайке разобраться в этой теме.

T: Вы любите загадки? Хотите научиться делать это на английском языке?

Какую цель вы поставите для себя на уроке?

Р: помочь Незнайке составить загадки на английском языке.

Т: А что нам для этого нужно?

Р: 1 – повторить слова по теме «Части тела»

2 – научиться строить словосочетания и предложения. 4 слайд

III. Актуализация знаний.

1) Незнайка еще плохо знает слова на английском языке, давайте поможем ему вспомнить слова. Задание: соедини картинки со словами (индивидуально – у каждого учащегося карточка). Оцениваем себя в листе самооценки.

5 слайд - соедини картинки со словами

6 слайд – проверка результатов

2) Look at the blackboard. Is it right? Незнайка перепутал части тела. Кто хочет помочь ему расставить слова в нужные места? (на магнитной доске человечек и карточки со словами частей тела, но они перепутаны). Учащиеся подходят, переставляют карточки, читают слово, получают житоны за правильные ответы.

3) тренажер – интерактивная игра «Части тела» (на закрепление лексики). На каждой парте ноутбук. Дети работают в паре, оценивают друг друга.

Подведение итога – справились мы с первой задачей? –Да!

IV. Динамическая пауза – песенка “Head and shoulders”.

V. Применение знаний и умений

1) составление словосочетаний со словами

face, … hair, … eyes, … teeth, … lips, … cheeks, … body, … arms/legs, … feet. Житоны за правильные ответы. 7 слайд

2) Задание: нарисуй сказочного персонажа. Незнайка обратился за помощью к своим друзьям и он получил письмо от друга с загадками, но он не может их отгадать. Поможем ему? Работа в группах. Дети получают карточку с описанием сказочного персонажа.

Карточка 1 She is a girl. She has a nice face. She has big blue eyes. Her hair is

blue. She has pink lips and pink cheeks. She has white teeth. She

has little hands and feet. (Мальвина) 8 слайд

Карточка 2 He is a boy. He is funny. He has yellow hair. He has big blue eyes.

He has white teeth. He has pink cheeks. His nose is long. He has

long legs and long arms. (Буратино) 9 слайд

Карточка 3 She is a very little girl. She is very nice. She has brown hair. She

has a nice face, blue eyes, red lips, pink cheeks. She has a little

body. Her hands and feet are very little. (Дюймовочка) 10 слайд

На задание 3-4 минуты. Выступающий из каждой группы читает описание другим группам. Они отгадывают. Рисунок на доску.

3) Описание персонажа. Работа в группах.

Т: Каких сказочных персонажей вы ещё знаете?

Р: Золушка, Русалочка, Красная шапочка, Домовенок Кузя, Емеля, Карлсон, Баба-Яга, … 11 слайд

Т: Я предлагаю вам выбрать любого персонажа и составить загадку о нем – тем самым помочь Незнайке в создании книжки. Учащиеся получают карточку-подсказку: He/She is …

He/She has …

Время – 3-4 минуты. Ребята составляют описание, выходят группой, читают. Другие группы отгадывают.

Т: Ребята, посмотрите, какая книжка с загадками у нас получилась. Незнайка очень рад. Ему осталось добавить свои загадки. Как вы думаете, смогли мы научить его? А сами научились? Лидер группы оценивает в листе самооценки работу каждого участника

VI. Подведение итогов. Учащиеся считают количество житонов, заносят в лист сомооценки.

Т: И так, ребята, справились ли мы со 2 задачей (составлять словосочетания и предложения) – Да! Какую цель мы ставили? Справились?

VII. Домашнее задание : 1) Т: Я хочу подарить вам раскраски сказочных персонажей. А вы раскрасьте и придумайте загадку о них;

2) Разгадайте кроссворд

VIII. Рефлексия – закончи предложение 12 слайд

  • Сегодня на уроке …

  • Было интересно …

  • Я знаю (могу) …

  • Мне было трудно …

  • Мне нужно …

Т: Thank you for your work! Well done! Goodbye! 13 слайд