Филиал основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей г.Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан в с.Иткинеево
Конспект
Открытого урока
Предмет: английский язык
Тема: «Еда и напитки. Введение новой лексики
Цель: формирование коммуникативной компетенции
Задачи: 1) научить учащихся беседовать о еде и напитках, говорить о том, что им нравится и не нравится;
2) отработать глагол like в настоящем времени;
3) развивать навыки чтения, говорения, аудирования.
Оборудование урока: УМК Spotlight 3, Virginia Evans, Jenny Dooley M.: Prosveshcheniye , 2012. , картинки с изображением продуктов, карточки с названиями продуктов питания.
Дата проведения: 17.11.2015
Класс: 3
Учитель: Шенбергер И.А.
2015 год
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Good morning, boys and girls. I’m glad to see you, sit down, please.
Фонетическая разминка.
Now look at the blackboard, read after me:
[ai]- ice cream, like, nine
[i]- biscuits, big, chicken
His little sister is six.
Читают по цепочке, хором. Ok, well done.
Основная часть.
На доске картинки с изображением продуктов: бургер, курица, шоколад, пицца, вода, овощи, лимонад, яйцо, сэндвич, мороженое, сыр, жареная картошка
Учитель просит учащихся посмотреть на доску и сказать, о чем они будут говорить на уроке:
- Look at the board and say, what is our topic.
Учащиеся отвечают:
-Food
Учитель отвечает:
- Good! It's food. It's the food I like.
Учитель записывает на доске название темы.
Цель задания: вхождение учащихся в среду языка.
Введение новой лексики
Учитель указывает на изображения продуктов питания, помещенные на доске, и просит учащихся назвать каждый продукт:
- What is it?
Учащиеся хором называют продукты, изображенные на доске:
- a burger/ chicken/ sandwich/ lemonade/ chocolate/ pizza/ vegetables/ water/ eggs/ ice cream.
Цель задания: развитие лексических навыков
Закрепление новой лексики
Учитель просит учащихся по очереди вытянуть 1 карточку и прочитать записанное на ней название, а затем подойти к доске и прикрепить название к соответствующей картинке.
-Please take one card and read what this is. Now come to the black board and pin it up to the picture.
Цель задания: развитие лексических навыков.
Аудирование
1) Учитель сообщает учащимся, что они прослушают и споют песню об их любимой еде.
-I see you like food! Then let's sing a song about the food you like. Listen and sing along!
Учащиеся слушают песню и подпевают.
2) На партах карточки с изображениями продуктов питания (у каждого учащегося по 2 карточки. Учитель благодарит учащихся за хорошее исполнение песни и просит их взять с парт карточки с изображением продуктов и положить их перед собой.
- Thank you! Very good! Now you will sing and show me you favorite food. Take your cards from your desks and put them before you. Let's sing and show!
Учащиеся поют песню и поднимают карточки, когда слышат название изображенного на них продукта.
Цель задания: развитие навыков аудирования
Физкультминутка.
-Now let’s have a rest. Stand up, please.
Выходит 1 ученик и выполняет движения под диктовку учителя. Остальные повторяют за ним.
I can jump like a frog
Boing, boing
I can swim like a fish
Splish, splash, splish
I can jump and I can swim
I can dance and I can sing
And I can run and run and run
Just like this!
Развитие навыков устной речи
Учитель сообщает учащимся, что они узнают, что любят их герои. Учитель просит учащихся открыть учебник на стр. 42 и найти задание 2. Учитель спрашивает учащихся, кто изображен на картинке.
-Now you will know what our heroes like. Open your books page 42 exercise 2. Look at the picture. Who's this?
Учащиеся отвечают:
- This is Lulu and this is Maya.
Учитель просит учащихся хором прочитать за ним диалог.
Учащиеся читают диалог за учителем.
Учитель спрашивает учащихся, что любит Майя.
- What's Maya's favorite food?
Учащиеся отвечают:
- It is pizza.
Учитель разыгрывает диалог с одним из учащихся:
- What's your favorite food?
- Chocolate. It is yummy. What about you?
- Vegetables. They are good for me!
Учитель просит учащихся разыграть диалог в парах.
Please, act out the dialogue.
Учащиеся разыгрывают диалог, употребляя названия продуктов питания.
Цель задания: развитие навыков устной речи
Развитие навыков чтения.
Учитель предлагает учащимся узнать, что любит Чаклз. Учитель просит учащихся посмотреть на страницу 43 и найти упражнение 3. Учитель просит учащихся прочитать текст хором вслед за ним.
Now let's see what Сhuckles likes. Look at page 43 in your textbooks and find exercise 3. Read the text after me please.
Учащиеся читают текст хором
Учитель просит учащихся прочитать текст по ролям.
Now please take roles. For Lulu..., For Maya... For the saleswomen...
Учащиеся читают текст по ролям.
Цель задания: развитие навыков чтения
-now ex.4, p.43. Read again and say yes or no.
Maya likes burgers.
* Дополнительное задание. Развитие грамматических навыков.
Доска разделена на две колонки, озаглавленные It is... They are... Учитель просит учащихся взять с парт картинки с названиями продуктов и распределить названия по двум колонкам (в зависимости от числа существительного)
Divide the words in two columns (It is... or they are...)
Учащиеся делят слова на две колонки.
Учитель просит учащихся прочитать получившиеся предложения.
Учащиеся по очереди читают:
- They are burgers. It is pizza. They are vegetables. They are eggs. It is chicken. It is ice cream. They are fruits. It is cheese.
Класс подтверждает правильность ответов.
- Yes/ right!
Цель задания: развитие грамматических навыков.
Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: work book, ex.1, р.22
Учитель выставляет оценки за урок, давая соответствующие комментарии.
Учитель прощается с классом и благодарит учащихся за урок.
Thank you for the lesson. Goodbye.