Технологическая карта урока английского языка в 5 классе (УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева «Английский язык») в соответствии с ФГОС.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

(УМК: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева «Английский язык»)

в соответствии с ФГОС.








Автор: Майорова Татьяна Сергеевна,

Должность: учитель английского языка,

Муниципальное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №37 с углубленным

изучением английского языка

г. Ярославль








Технологическая карта урока






Предмет: английский язык. Класс: 5 «Б»

УМЛ: И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева «Английский язык» V класс.

Тема урока: Reported Speech. Перевод из прямой речи в косвенную. Согласование времен.

Цель урока: Формирование умений употреблять предложения с косвенной речью в устной и письменной речи по теме «Здоровье и здоровый образ жизни»

Задачи урока: 1) Активизировать лексику по теме «Здоровье», лексику речевого этикета (говорение комплиментов) 2) Активизировать грамматический материал (согласование времен при переводе из прямой речи в косвенную); 3) Тренировать учащихся в использовании предложений с косвенной речью в письменной и устной речи; 4) Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; 5) Развивать механизм языковой догадки; 6) Развивать способности вступать в иноязычное общение; 7) Развивать умения работать в группах, парах.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Необходимое оборудование: опорные схемы, карточки, магнитофон/компьютер.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1

2

3

4

5

1

Орг. момент:

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует учеников и настраивает их на работу: Good morning! Take your seats, please and get ready for the lesson.

Вводит в атмосферу иноязычной речи.

У.говорит: To start our lesson in a good mood, I’d like you to remember how to pay compliments to each other. Let’s listen to them on a disk. (p.30, ex. 8). Now please compliment your your classmate.

Great!

And now let’s play a game.

Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, правильно реагируют на комплименты. Участвуют в игре. Отвечают: Liza said that she would take medicine if she was ill.


КУУД: Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Слушают собеседника.

ПУУД: осознанно строят предложения c использованием косвенной речи, говорят комплименты.

КУУД: выражают свои мысли при ответах на вопросы.






2

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Учащиеся сталкиваются с проблемой перевода предложения в косвенную речь, содержащего Past Simple.

У. спрашивает: What are we going to speak about?


Ученики предполагают, что будут говорить о том, как передать мысль в предложении, выраженную в Past Simple при переводе из прямой речи в косвенную.





КУУД: Взаимодействуют с учителем, пытаясь определить, какое время использовать при переводе в косвенную речь.

РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно изучить.

3

Выявление места и причины затруднения.

Учитель просит учеников передать мысль в Past Simple в косвенной речи.

Учитель спрашивает, почему дети затрудняются ответить. T.: What do we need to speak correctly?

Учитель просит их сформулировать цель урока, перечислить возникающие затруднения и назвать

содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний.



Ученики отвечают , что не могут передать мысль в Past Simple в косвенной речи, так как не знают, как это сделать.

Ученики: Мы должны выучить правило перевода из прямой речи в косвенную, содержащую Past Simple. (We must learn the rule.)

Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться.

РУУД и ПУУД:

Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.

Ставят на основе полученной информации познавательную цель и задачи, принимают решение и осуществляют самостоятельный выбор в учебной деятельности.


4

Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель предлагает ученикам выбрать группу, в которой они будут работать:

1 группа: работают с таблицей в учебнике стр.65-66, формулируют правило перевода в косвенную речь утвердительных и предложений и общих вопросов.

2 группа: работают с таблицей в учебнике стр.65-66, формулируют правило перевода специального вопроса и лексических изменений.

У: предлагает учащимся приступить к проекту.

Включаются в самостоятельную деятельность, обсуждают информацию в группах, ищут способы решения учебной задачи, выбирают наиболее эффективные способы изучения данного времени, подбирают примеры, сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы.

Л и РУУД: Планируют учебное сотрудничество со сверстниками — определяют функции участников группы, способы взаимодействия в группе.

ПУУД: изучают таблицу с правилом, формулируют правило образования формы глагола в Past Simple при переводе из прямой речи в косвенную. Систематизируют информацию.

КУУД: обсуждают информацию, слушают собеседников, выступают с сообщением.

5

Реализация построенного проекта.

5 Учитель предлагает озвучить результаты работы в группах и оценить работу других групп.

T: What do you know about Past Simple Tense when you make it reported?


Выступают с сообщениями от группы.

Аргументируют свои ответы.


КУУД и ЛУУД: дают устные ответы по вопросам своей группы, слушают выступающих, задают вопросы, отвечают на вопросы, приходят к единому мнению об употреблении had + V3 при переводе из прямой речи в косвенную.

РУУД: Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки.

6

Первичное закрепление в речи.



Динамическая пауза.

Учитель предлагает выполнить упражнения на карточке (см. Приложение 1)

Предлагает выполнить физкульт. минутку.

Ученики выполняют упражнения, пользуясь правилом из таблицы в учебнике.

Выполняют зарядку, содержащую названия частей тела.

ПУУД: вспоминают изученное правило и применяют его на практике.

КУУД: проговаривают слова вместе с ведущим.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7. Организует деятельность учащихся по решению учебной задачи

Дети выполняют упражнение на карточках и проверяют свои ответы по ключу.


ПУУД: поиск информации, анализ, сравнение времён.

ЛУУД: поиск и коррекция своих ошибок.

8

Включение в систему знаний и повторение.

У: просит посмотреть на схемы, задаёт вопросы по правилу согласования времени. У.: Look at the table and answer my question.

Что происходит со сказуемым в Past Simple при переводе из прямой речи в косвенную?

Смотрят на схемы, повторяют правило преобразования сказуемого в Past Simple при переводе из прямой речи в косвенную.

КУУД: умение составлять речевое высказывание по данной проблеме, умение выражать свои мысли.

9

Рефлексия учебной деятельности.

Учитель предлагает учащимся закончить игру.

T.: Our lesson has come to an end. To sum up our work let’s finish our game:

Учитель просит назвать трудности, с которыми детям пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности, затем знакомит с домашним заданием и на его основе ученики определяют тему беседы следующего урока.

Итог урока.T.: Dear boys and girls, I hope you like our lesson. Your marks for the lesson are… Now open your day-books and write down your homework. Our lesson is over. Goodbye!




Обучающиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения

Сегодня

на уроке я узнал…

познакомился…

запомнил…

выучил…

b) рефлексия достижения цели

I can … report someone’s phrases in Past Simple Tense.

ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД:

Оценивают свою работу на уроке, высказывают свои мысли о достижении цели, выражают своё отношение к изученной теме.




5