Сергеечева Светлана Александровна,
учитель английского языка
МОУ «Очкуровская СШ»
[link]
Развернутый план урока в соответствии с ФГОС по английскому языку в 5 классе по теме «Комнаты. Мебель. Грамматический оборот «есть».
Содержание :
Краткая аннотация
-актуальность
-основная часть: цель, задачи, циклограмма, используемые методы, ресурсы
-УУД, формируемые на уроке
-Ожидаемые результаты
1.1 Место и роль темы в курсе (предмета)
1.2.Дидактический анализ и содержание материала
1.3 Технологическая карта урока по теме
-этапы урока и вид деятельности
-ресурсы этапа
-деятельность обучающихся на этапе
-форма организации учебной деятельности
-содержание материала
-формируемые УУД
1.4 Самоанализ урока
В проекте представлен методический материал к уроку английского языка в 5 классе на тему «Комнаты. Мебель. Грамматический оборот «есть», включающим в себя дидактический анализ и содержание материала, технологическую карту урока, самоанализ урока. Карта разработана на основе УМК «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В., с учетом требований ФГОС ООО. По данному УМК реализуется непрерывное обучение со 2 класса. Текущий год обучения – четвертый. Целью данного проекта является показать формирование универсальных учебных действий с учетом требований ФГОС на уроке английского языка.
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися новой лексики по теме: «Комнаты. Мебель» и первичное закрепление новых слов в устной речи; совершенствование навыков изучающего чтения и диалогической речи; ознакомление с речевым образцом there is/are.
Задачи урока: организовать работу по осуществлению совместной деятельности; способствовать овладению умением описать комнату и находящиеся в ней предметы; развивать внимание, наблюдательность, память.
Циклограмма: Данный урок является 3-м из 10-ти уроков в Модуле 3 темы «Мой дом – моя крепость» УМК «Английский в фокусе» 5 класс.
Используемые методы:
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;
• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);
в) социальные (создание ситуации взаимопомощи);
• методы контроля и самоконтроля: устные (индивидуальный и фронтальный опрос).
Ресурсы:
- книгопечатная продукция - УМК «Английский в фокусе» 5 класс Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.;
- ИКТ - компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку;
- дидактический материал – лист достижений.
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные:
- уметь контролировать готовность к началу работы,
-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
-умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
-умение контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха
- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность
- использовать речь для регуляции своего действия.
- оценивать и корректировать деятельность на уроке, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности.
- выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные:
-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
-использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.
умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.
-формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные:
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;
- овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию.
Общеучебные: - развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
Логические:
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;
-овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию.
- активно взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса и проявлять творческие отношения в процессе исполнения.
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи, обсуждать проблемные вопросы.
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
- обсуждать решение учебной задачи;
-оценивать процесс и результат деятельности.
Ожидаемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: называть предметы, находящиеся в разных комнатах, читать диалог по ролям, соблюдая правила чтения и интонацию, извлекать необходимую информацию из текста;
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные - пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, структурирование знаний;
коммуникативные – использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения, Запрашивать и давать необходимую информацию;
регулятивные – принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование границ собственного знания и «незнания».
Место и роль темы в курсе (предмета)
На изучение английского языка отводится 102 часов в год. (34 уч.нед.)
Данной теме отводится 1 час, осуществляется связь с предшествующим материалом «Предлоги места. Типы жилья» и последующим материалом «Описание дома».
Уровень изучения и усвоения материала – (первичный) изучение нового материала.
Дидактический анализ и содержание материала
Задание 1: Стихотворение на постановку учебной задачи.
Формируются УУД - Познавательные:
общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме;
логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Задание 2: Прослушать диктора и повторить слова за ним.
Формируются УУД:
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания;
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Задание 3: Назвать комнаты и предметы, находящиеся в них, работая в парах.
Формируются УУД - Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг - друга, строят понятные речевые высказывания.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания;
Задание 4: Вставить пропущенные буквы в новых словах.
Формируются УУД – Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Задание 5: Работа с правилом. Вставить пропущенные слова.
Формируются УУД - Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания;
Регулятивные: осмысление, восприятие, умение, ориентироваться в тексте, находить нужное.
Задание 6:Прочитать диалог и ответить на вопросы.
Формируются УУД – Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из задания;
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: уважать мнение собеседника
Задание 7. Проверка и оценка знаний.
Формируются УУД – Личностные- высказывать свою точку зрения; Регулятивные – самооценка.
Технологическая карта урока по теме
N
п/п
Этап урока
и вид деятельности
Ресурсы
Деятельность
обучающихся
Форма организации
учебной деятельности
Содержание материала
Формируемые УУД
1.
Орг.момент
Мотивационный этап
Мотивация познавательной деятельности
Актуализация знаний, постановка проблемной задачи
Слайд 1.
Mickey Mouse built a house
Under an apple tree.
Mickey Mouse called his house
Number twenty three.
Слайд 2.
Little Mouse, Little Mouse
Where is your house?
Little Cat, Little Cat
I am a poor Mouse
I have no house/
Little Mouse, Little Mouse
Come to my house
Little Cat, Little Cat
I can’t do that
You want to eat me.
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
- правильность и
Аккуратность расположения
предметов на парте;
самостоятельность подготовки;
- настрой на урок
Наблюдение, анализ.
Коллективная
Фронтальная
Коллективная
Фронтальная
Организационный момент*
T: Good morning, my dear friends. I’m glad to see you. What’s the date today?
P1: Today is the….
T: What day of the week is it today?
P2: Today is….
T: What season is it now?
P3: It is ….now
T: What is the favourite season?
P4: My favourite season is….
2. Фонетическая зарядка*
T: All right. Today we have a very interesting lesson. Let’s start our work. Look at the display. Listen and repeat, please. Translate this poem.
Mickey Mouse built a house
Under an apple tree.
Mickey Mouse called his house
Number twenty three.
Речевая разминка*
T: Do you live in a house or in a flat?
P1: I live in a house.
T: And what about you?
P2: I live in a flat.
T: Do you live in a big house/flat?
P2: Of course, my family live in a big house
P1: No I don’t. My flat is not big. It is small
Children, who wants to recite poem about little mouse’s house?
(ученик рассказывает стихотворение наизусть).
Ok, good of you. Sit down, please. Let’s recite poem once again and all together.
Little Mouse, Little Mouse
Where is your house?
Little Cat, Little Cat
I am a poor Mouse
I have no house/
Little Mouse, Little Mouse
Come to my house
Little Cat, Little Cat
I can’t do that
You want to eat me.
Формулировка темы урока и его задач*
T: How do you think, what is the topic of our lesson?
P: The topic of our lesson is…
T: And what problems should we solve to succeed in learning new material?
P: (ученики высказывают предположения о том чем они будут заниматься на уроке)
T: You are on your way (на доске вывешиваются задачи урока).
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
*(1-2)- уметь контролировать готовность к началу работы,
-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность.
-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
-использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;
-овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию
*(3)умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Общеучебные
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
*(4)- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
2.
Операционно-исполнительский этап
Планирование
Самостоятельная работа
Моделирование
Учебник с.48 упр 1
Учебник с.48 упр 2
Слайд № 3
Слайд № 4
There is a mouse in the house.
There is a cat in the flat.
There is a fox in the box.
There is a bee in the tree.
There is no mouse in the house.
There is no cat in the flat.
There is no fox in the box.
There is no bee in the tree.
Учебник стр 49 упр 4
Учебник стр 48 упр 3
Чтение новых слов вслед за диктором
Работа в парах. Составление диалога. Взаимопроверка.
Выполнение задания на поиск пропущенных букв.
Использование новой лексики в устной речи.
Смена вида деятельности.
Наблюдение, анализ.
Анализ, выбор из предложенного нужного, синтез.
Чтение, анализ, выбор из предложенного нужного.
Коллективная
Парами
Индивид.р.
Фронтальная
Коллективная
Индивид.р.
Индивид.р.
Парами
Введение и фонетическая отработка новой лексики по теме: «Комнаты. Мебель.»
T: Look at the display. We can see the house. Let’s learn new words. Listen to the speaker and repeat the words after them.
Упр. 1 стр. 48
T: You must practice this sound at home. Now I want to you to listen to how I pronounce this sound.
(Учащиеся слушают диктора, повторяют за ним слова).
T: The next task for you is to name a room. Your partner says two things it has got, for example:
стр 48 упр 2
T: Children, look at the display and fill in the missing letters, please. (Слайд № 3)
[pic]
Закрепление введенной лексики. Тренировка навыков устной речи.
T:And now it’s time to say how many rooms in this house?
P:It is four.
T: And what about you? How many rooms have
you got in your house? What are they?
(дети отвечают на поставленные вопросы)
Good of you. You make me happy.
Физкультминутка
There is a mouse in the house.
There is a cat in the flat.
There is a fox in the box.
There is a bee in the tree.
There is no mouse in the house.
There is no cat in the flat.
There is no fox in the box.
There is no bee in the tree.
Введение речевого образца There is/are и его первичное закрепление.
T: I want to tell you a fairy tale.
Жил-был старичок по имени There, и было у него два сына. Старший был худеньким, и звали его Is, младший был очень упитанным и звали его Are. Is был худым, потому что съедал только одну конфетку. Are был упитанным, потому что съедал много конфет. Ночью, когда братья ложились спать, отец There оставлял им на столе конфетки: старшему одну, а младшему – несколько. Проснувшись утром, братья бежали к столу посмотреть на свои конфетки. Is прибегал и кричал: «There is a candy on the table. – На столе есть конфетка». Are прибегал и хвастался: «There are candies on the table. – На столе есть конфетки». У братьев была строгая мама. Ее звали No. Когда братья ее не слушали, она забирала у них конфетки. Когда она забирала конфетки у Is,то она вставала на место артикля и говорила: «There is no candy on the table». Когда младший сын Are ее не слушал, то она забирала все его конфеты и говорила: «There are no candies on the table».
T: So, when we use is and are?
P: (формулируют правило)
T: Take your workbook on the page 49 ex. 4 and fill in the words is or are. Be attentive.
(ученики заполняют пропущенные связки is и are, а затем осуществляется взаимопроверка).
[pic]
Совершенствование навыков чтения
It’s time to read the dialogue on the page 48 ex.3. What is the dialogue about? Read and find out.
Answer the questions, please. Find the correct answers from the text. (ученики отвечают на вопросы, предусмотренные после прочтения текста).
(5)- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
(6)-уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность
-овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
-стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких результатов;
-овладеть умением осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, саморегуляцию.
(7)использовать речь для регуляции своего действия.
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Активно взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса и проявлять творческие отношения в процессе исполнения.
(8)- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи, обсуждать проблемные вопросы.
(9)планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
.
использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по теме.
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
3.
Рефлексивно-оценочный этап
Рефлексия
Оценивание
Раздаточный материал
Лист достижений. Слайд 5.
Анализ по содержанию урока, определение заданий на следующий урок.
Самопроверка
Коллективная
Индивид.р.
Индивид.р.
Домашнее задание
Your home task is to learn new words and rule.
Рефлексия
- У нас осталось с вами последнее небольшое задание. Заколдованный старый пень совсем умирает. Но для того чтобы его оживить, нам нужно ответить на вопросы, которые находятся в сердцевинках ромашки. ( на уроке я узнал…, было интересно…, мне понравилось…, мне не понравилось…, и т.д.)
Итоги
- That’s all for today. Thanks for your work.
А теперь, ребята возьмите лист достижений и выставите себе оценки за урок.
Description of achievement poor
fair
good
excellent
I can read and understand the information about
I can listen and understand information about
I can write
I can speak about
I can ask and answer the questions about
(10,11)- оценивать и корректировать деятельность на уроке, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности.
(12)- выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
-формулиро-вать собственное мнение и позицию.
-обсуждать решение учебной задачи;
-оценивать процесс и результат деятельности.
Самоанализ урока
Тема урока: «Комнаты. Мебель. Грамматический оборот «есть». Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. Класс: 5. Содержание материала разработана для учащихся с разной учебной мотивацией. Учебные возможности, а также возрастные психолого-физиологические особенности данной возрастной категории были учтены при планировании урока. Урок связан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.
Триединая дидактическая цель:
Образовательные:• развитие навыка аудирования: восприятия и понимания иноязычной речи на слух;• формирование навыков говорения, письма и чтения;• введение и актуализация первичных грамматических навыков по теме «Комнаты. Мебель. Грамматический оборот есть».
Развивающие:• развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;• развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;• развитие способности к критическому мышлению;• развитие памяти, внимания, воображения; формирование самостоятельной познавательной деятельности; • развитие умения осуществления рефлексивной деятельности.
Воспитательные: • воспитание коммуникативных способностей личности; • умения работать в паре; • уважения точки зрения собеседника с одной стороны и умения отстаивать свою точку зрения с другой; • воспитание уважения к культуре и традициям иноязычной страны.
Преобладающий характер познавательной деятельности - эвристический.
Для проведения урока были выбраны следующие методы:
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;
• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);
в) социальные (создание ситуации взаимопомощи);
• методы контроля и самоконтроля: устные (индивидуальный и фронтальный опрос).
Формы организации работы на уроке: индивидуальные, коллективные фронтальные и парные.
На уроке реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке считаю:
• принцип деятельности – заключается в том, что ученики получают знания не в готовом виде, а добывают их сами, что способствует активному успешному формированию их общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
• принцип психологической комфортности – состоит в снятии всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
Данный урок по виду деятельности относится к уроку презентации грамматического явления (50% подготовки к уроку и работы на уроке – деятельность учителя). Урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий. Учителем выполняется роль тьютора. Правило образования и применения оборота there is/are формулировали сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Время, отведённое на все этапы урока, распределено рационально. «Связки» между этапами логичны. Перегрузка школьников предупреждается за счёт смены видов деятельности, использования, элементов здоровьесберегающей технологии: физминутки и рефлексии. На уроке соблюдается ПТБ и санитарно - гигиенические требования: кабинет должен быть проветрен и чистый, записи на доске не сливались с цветом доски, слайды презентации выполнены контрастными цветами и крупным шрифтом. План урока выполнен в виде технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание урока определяется лексикой и грамматикой предыдущих уроков цикла. Этапы урока строились реверсивно (сначала определение конечного результата, а затем построение процесса достижения данного результата), поэтому на первых этапах – фонетической зарядке, речевой зарядке - закладывалось то, что необходимо отработать на основном этапе. Сопутствующей задачей на уроке получения новых грамматических, а соответственно и речевых навыков служит задача развития умения аудировать (10 минут). Этап начался с представления сказки. Этот текст выполнял несколько функций: во-первых, служит стимулом к анализу т.е. играл мотивационную роль; во-вторых, служит содержательной и грамматической базой для выдвижения гипотезы; а в-третьих, расширение рецептивного словаря учащихся. Следующий этап представляет презентацию грамматического явления. Внимание учащихся на новое грамматическое явление направляется вопросами. Отвечая на вопрос, учащийся ищет определенную грамматическую догадку. Учитель фиксирует эти грамматические догадки на доске. Затем учащиеся делают по ним обобщение о формальных особенностях данного явления (способах образования и применения). Если учащимся трудно вывести правило образования грамматического явления, учитель помогает им, обращая внимание на отдельные формальные элементы. Учитель предоставляет учащимся возможность подумать и проанализировать и попытаться сформулировать собственное правило. Цель работы на следующем этапе (5 мин) – автоматизация грамматических навыков и развитие навыка использования их в речи. Она осуществлялась при выполнении соответствующих упражнений. Следующий этап (5 мин) – автоматизация грамматических навыков и развитие навыка использования их в письменной речи – предполагает контроль полученных знаний и умений учащихся через выполнение упражнений в рабочей тетради. Это является оперативной и одновременно объективной формой проверки приобретенных знаний учащихся. Этап заканчивается фронтальным опросом учащихся. Помимо контролирующей функции задание служит средством диагностики трудностей у учащихся и средством упрощения выставления оценок.
Контроль за усвоением знаний проводится на протяжении всего урока через исправление ошибок. Особое внимание уделяется формированию правильной артикуляции и интонационного аспекта произносительной стороны речи, т.к. волнение детей от присутствия посторонних влечет за собой ошибки при произношении некоторых слов.
При выставлении оценки учитываются:
лингвистическая компетентность (знание лексики, грамматики, владение навыками произношения);
речевая компетентность (владение навыками аудирования, говорения, чтения, письма и перевода);
коммуникативная компетентность (способность понимать и порождать иноязычные высказывания по образцу в определенной ситуации общения).
И заключительный образовательный этап урока – «Объяснение домашнего задания». Цель этого этапа – повторить, довести до уровня продуктивного владения материала урока дома.
Наглядные пособия, дидактические материалы (рабочие листы, карточки, презентация) были отобраны в соответствии с целью урока. Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигается с помощью наводящих вопросов. Руководство учением школьников осуществляется по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик. Задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Учитель старается учесть особенности темперамента детей: непоседливых холериков спросить в первую очередь, подбодрить неуверенного меланхолика, если он стесняется отвечать. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как хороший.
Цель достигнута. Задачи урока реализованы.