Технологическая карта урока английского языка в 8 классе в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения на тему «Символы Олимпийских игр».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение 

школа № 561

Калининского района Санкт-Петербурга















Методическая разработка урока английского языка в 8 классе

в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

на тему «Символы Олимпийских игр».



















Выполнила:

учитель англ. языка 1 кв. категории

Иглина Екатерина Александровна






2016 год



Урок по теме «Олимпийские символы»

Тема урока:

«Олимпийские символы».

Цель урока:

Актуализировать знания по теме «Символы Олимпийских игр»

Задачи урока:

1. Предметные :


  1. Расширить знания об истории Олимпийских игр;

  2. Повысить интерес к изучению иностранного языка и спорту;

  3. Развивать речевую компетенцию в различных видах речевой деятельности;

  4. Развивать компенсаторную компетенцию;

  5. Повторить грамматический материал по теме «Прошедшее простое время».

2. Метапредметные:


Познавательные

        1. Формировать умение структурировать свои знания.

        2. Формировать умение формулировать проблему, ставить учебную задачу.

        3. Развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с различными видами информации, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Развивать навыки работы с картой.

        4. Развивать способности к формулированию выводов из ранее прочитанного текста, умение применять ранее полученные знания на практике.

        5. Развивать способность выполнять учебные действия в громкоречевой форме.

        6. Развивать способность адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.

Коммуникативные

  1. Развивать коммуникативную компетенцию в межкультурной и межэтнической коммуникации

  2. Формировать опыт социального взаимодействия, умения вступать в содержательное взаимодействие и коммуникацию, раскрыть у учащихся способность отстаивать свою точку зрения, развивать умение находить общее решение, работая в группе.

  3. Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

  4. Развивать способность слушать и анализировать высказывание другого человека, умение задавать вопросы

  5. Развивать способность адекватно оценивать работу другого человека

  6. Развивать умение задавать вопросы

Регулятивные

  1. Развивать умение ставить цели

  2. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

  3. Развивать умение самостоятельно отбирать материал и создавать тексты, согласно поставленной цели, обобщать, анализировать и прогнозировать результат

  4. Формировать опыт использования речи для регуляции своего действия,

  5. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

  6. Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу

Личностные

  1. Формирование картины мира как порождения трудовой предметно-преобразующей деятельности человека.

  2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

  3. Формирование границ собственного знания и «незнания»

  4. Формировать осознанность возможности самореализации средствами английского языка

  5. Формировать нравственную, гражданскую позицию обучающихся, являющихся жителями «культурной столицы».

  6. Развивать самооценку личности

Оборудование:

  1. настенная карта Лондона на английском языке

  2. настенная карта мира на английском языке;

  3. раздаточный материал (фото);

  4. мультимедийный проектор, ноутбук с выходом в интернет, экран, колонки

  5. электронное приложение Abbyy Lingvo Tutor

Учебно-методический комплекс:

1. В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа и др.Английский язык.8 класс

2. В.П.Кузовлев. Английский язык. Рабочая тетрадь.

8 класс.

3. Электронное приложение к учебнику 8 класса

Abbyy Lingvo Tutor

Технология:

Педагогическая технология «Диалог культур»; Информационно-коммуникационные технологии

Преимущественные методы:

1.объяснительно-иллюстративный

2.проблемный

3. коммуникативный











ХОД УРОКА (урок длится 40 минут)


1. Приветствие. 1 мин.

Учитель английского языка.
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please. How are you today?

I’d like you to tell you what we will do at the lesson. What can you see in the pictures? (слайд 1)

As for me, I love animals. Do you love animals? What animals do you know?

So, today we will speak about animals, practice in reading, writing (слайд 2).

2. Фонетическая зарядка. 3 мин.

Повторяются звуки, которые на уроке необходимо вспомнить.

Учитель английского языка.

Let`s train our tongues. Read this poem after me, please.

Lions, tigers, leopards, cats,
Elephants, toucans and rats,
Pelicans, penguins and dogs
Pumas, crocodiles and frogs.
Be attentive, dear friends
.
It is the Animal Planet!

Today we will speak about unusual animals. What do you know about these animals? (слайд 4) These animals love sport and they are mascots of Olympic games 2014

Параллельно повторяется время Past Simple Tense, повторяются правила образования этого времени.

3. Лексическая групповая работа. 7 мин.

Учитель английского языка.

Look at the greenboard. Here you see some words, let’s remember their meanings.

(слова записаны заранее на доске)

a character - характер

competitive - конкурентоспособный

symbol

to develop - развиваться

to include - включать

to keep fit – держать в форме

self-confident - уверенный в себе

a sense -чувство

a skill – умение, навык

В ходе лексической работы задаются вопросы:

Почему перед словами стоит «а»?

Какие бывают артикли?

Перед каким словом нет артикля? Почему?

Что показывает частичка to?

2) Учитель стирает слова, написанные по-русски

Учитель английского языка.

And now let’s remember the translations



  1. Групповая исследовательская работа учащихся 10 мин.

Учитель английского языка.

We’re divided into 3 groups and we’re going to complete fan’s passport with the information. In order to do this you have to read the texts and to tell us about your animal.



















  1. Физкультминутка:

Would you like to have a rest? I want to see who will be the champion today? Let’s do some sport. Repeat after me: biathlon, curling, ski, snowboard, hockey, badminton, basketball, box and swim. Well done! You are sporty!



Режим: TPupils

Отвечают на вопрос учителя; мозговой штурм






Ученики вслед за диктором повторяют звуки и читают слова, потом тоже самое ученики делают самостоятельно,

оценивая друг друга






























Учащиеся в классе делятся на 3 группы по 3-4 человек, В группах читают текст, извлекают необходимую информацию, заполняют таблицу, составляют рассказ о животном

Каждая группа оценивает работу другой группы.







Повторяют движения

















  1. Закрепление пройденного лексического материала. (чтение и слушание) 8 мин.

Работа с учебником и электронным приложением к учебнику 8 класса Abbyy Lingvo Tutor.

Учитель английского языка.

Now let’s listen about the Olympic animals:

  1. Name: Arrow (the White Hare)

Live: in Snowy Forest

Study: in Forest academy, only good marks

Free time: helps in the restaurant «Forest Lake»

Hobby: dance, sing, sport

Favourite sport: figure skating

Who can tell about the White Hare?

  1. Name: Pole (the White Bear)

Live: polar circle, igloo, polar explorers

Character: kind, friendly

Friends: seals, penguins

Hobby: skiing, skating, curling

Favourite sport: sledging

Who can tell about the White Bear?

  1. Name: Barsik (the White Leopard)

Live: tree, mountains, Caucasus

Character: funny, helpful

Job: rescuer

Favourite sport: snowboard

Who can tell about the White Leopard?



Учащиеся слушают и одновременно читают текст, пытаясь найти ответ на поставленный учителем вопрос.

Cоставляют рассказ о животном


7. Повторение пройденного лексического и грамматического материала. 8 мин.

Для закрепления пройденного материала выполняется упражнение в Рабочей тетради упр.1 стр.119-120

Учитель английского языка.

You should read sentences and find verbs in Past Simple Tense.


Учащиеся читают предложение, находят глагол в Past Simple, определяют правильный глагол или нет.


8. Подведение итогов урока. Рефлексия.2 мин.

Учитель английского языка.

You were very active today. Thank you for your work. And special thanks goes to… Look at the board. Let’s wish something to our sportsmen (luck, success, health, victory, happiness). I hope you will be champions and our Olympic animals give your these sweet prizes for your work. What will you tell your parents about our lesson? Fine! That is all for today. Good bye (слайд 9).

Учащиеся оценивают урок, анализируют свою работу, вспоминают, о чем говорили на уроке

9. Домашнее задание.

Учитель английского языка.

Your homerwork is to tell about the Olympic symbols

.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник


Приложение 1

The White Hare Arrow is very active. She lives in the Snowy Forest. She has got many friends. Arrow studies in the Forest Academy and gets only good marks. Her family has got a small restaurant «Forest Lake» and she often helps her mother in her free time. She loves sport very much and she takes part in different sport events. She loves singing and dancing. Her favourite sport is figure skating.

Arrow ['ærəu] - Стрелка

sport event [spɔ:t i'vent]- соревнование




The White Bear Pole lives at the polar circle in ice igloo. Everything is made of ice in his house: bath, bed, computer and even sports equipment. He lives with polar explorers. Pole is very kind and friendly. His friends are seals and penguins. He loves skiing, skating and playing curling. But his favourite sport is sledging.

Pole [pəul] - Полюс

polar circle ['pəulə 'sɜ:kl] полярный круг

sport equipment [spɔ:t ɪ'kwɪpmənt] - тренажер

polar explorer ['pəulə ik'splɔ:] - полярник

seal [si:l]морской котик

curling ['kɜ:liŋ] - керлинг

sledging [sleʤiŋ]– санный спорт



The White Leopard Barsik lives in a big tree on one of the mountains of the Caucasus. He is very funny and loves dancing. Barsik is always ready to help. Barsik works as a rescuer. He can snowboard very well.

Caucasus ['kɔ:kəsəs] - Кавказ

rescuer ['reskju:ə]- спасатель













Fan’s passport

[pic]

[pic]

Name:

Live:

Study:

Free time:

Hobby:

Favourite sport:




Fan’s passport

[pic]

[pic]

Name:

Live:

Character:

Friends:

Hobby:

Favourite sport:

Fan’s passport

[pic]

[pic]

Name:

Live:

Character:

Job:

Favourite sport: