Технологическая карта урока немецкого языка в 11 классе по теме « В магазине»
Автор: Яновская Лариса Самойловна, учитель немецкого языка ГБОУ РК
«Крымская гимназия- интернат для одарённых детей».
Описание материала: разработка урока по теме “ В магазине” для 11 класса.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
Воспитательная: - приобщение к культуре немецко-говорящих стран, включение в диалог культур с целью формирования позитивного отношения к народам – носителям языка,
- воспитание чувства толерантности к своим сверстникам, интерес к немецкому языку.
Образовательная:
- способствовать интеллектуальному развитию и развитию творческих способностей,
- стимулировать познавательную активность, тем самым расширять кругозор и повышать образовательный уровень,
- мотивировать к изучению немецкого языка.
Развивающая:
-способствовать эмоциональному развитию учащихся, развитию их творческих способностей,
- развивать у учащихся рефлексивные способности, потребность к освоению и обогащению новыми знаниями,
- развитие логики мышления.
Практическая: развитие иноязычной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной
Задачи
Речевая компетенция: развитие коммуникативных умений в говорении в ситуациях
«В магазине».
Языковая компетенция: овладение новыми языковыми средствами по теме "В магазине».
Социокультурная компетенция: приобщение к культуре, традициям Германии; знакомство с особенностями магазинов в Германии.
Формируемые УУД
Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы.
Ресурсы
УМК “Горизонты” учебник для 11класса Бим, презентация, видео, материал для рефлексии, мяч, карточки.
Организация пространства
Фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Ход урока:
Орг момент. Этап мотивации к учебной деятельности
Определение темы урока.
Этап актуализации знаний по предложенной теме.
Просмотр видео
Аудирование
Спорт. минутка
Работа в группах
Первичное закрепление нового материала.
Презентация
ситуаций
Оценка презентации групп
Домашнее задание.
Продукт урока
Подведение итога урока
Оценки.
Рефлексия
- приветствую, беседую, создаю благоприятную атмосферу на уроке для работы, рефлексия настроения;
- включаю слайд №2 и слайд№3 для определения темы урока
слайд №4 – для определения целей и задач урока.
-включаю видео в магазине.
Jetzt werdet ihr Video „Im Geschäft“ sehen. Ihr müsst nach dem Durchsicht nennen, was Thomas im Geschäft gekauft hat.
Und jetzt werden wir mit dem Lehrbuch arbeiten. Die Seite 34, Übung 3
- провожу спорт.минутку
Wir setzen vor, zu arbeiten!
- объясняю задание
- слушаю диалоги
- предлагаю оценить работу групп
- задаю домашнее задание
Wir haben Dialoge „Im Geschäft“ gehört. Und jetzt machen wir Resümee der Stunde.
Was habt ihr heute in der Stunde gelernt und was könnt ihr im deutschen Geschäft kaufen?
-объявляю и комментирую оценки
- провожу рефлексию
-отвечают на приветствие, на вопросы;
-определяют тему урока и записывают её в тетради
- смотрят видео и делают заметки, записывают, что Томас купил в магазине
-учатся оценивать работу своих одноклассников
- записывают домашнее задание в дневник
-каждый ученик повторяет по образцу: Ich kann jetzt im deutschen Geschäft … -kaufen.
- отвечают на вопросы учителя
Повторение Перфект
Ich denke dass, ….
Meiner Meinung nach …
Сложно- подчиненное предложение Ich habe erfahren, dass
Модальный глагол;
können