Предмет: немецкий язык
Класс: 5
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Тема урока: Улицы города. Какие они?
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока.
Задачи урока:
образовательные: введение и закрепление лексики по теме «Пешеходная зона», повторение лексики по темам «Улица», «Транспорт», формирование навыков чтения с поиском нужной информации, обучение монологическому высказыванию по теме «Улицы города. Пешеходная зона»
развивающие: развитие навыков аудирования, расширение словарного запаса учащихся; развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие логического мышления, внимания, воображения;
воспитательные: воспитание толерантного отношения к чужому мнению, формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся, развитие речевой культуры.
УУД:
Личностные УУД: освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие умения находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;
Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха; освоение форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.
Планируемые результаты:
предметные:
знать: лексику по теме «Пешеходная зона», теме «Транспорт», «Улицы города»;
уметь: ориентироваться в учебнике, воспринимать на слух и читать текст с поиском заданной информации; высказываться по теме, используя материал урока; строить свою деятельность с использованием информационных технологий;
метапредметные: обучающиеся овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; научиться слушать и понимать речь других; будут владеть диалогической и монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка; научатся проводить анализ учебного материала; освоят формы рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Ресурсы:
Основные: учебник И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс –М.: Просвещение,2010. Рабочая тетрадь(к учебнику И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс) – М.:Просвещение, 2010. Аудиокурс к учебнику И.Л.Бим Немецкий язык 5 класс.
Дополнительные: мультимедийная презентация к уроку.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Ход урока (второй урок по теме)
№ п/п
Дидактическая структура урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный момент
Создать доброжелательную атмосферу для работы на уроке.
Приветствует детей.
L: Guten Morgen, liebe Kinder! Ich freue mich, euch zu sehen!
Setzt euch.
Wie geht`s?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Wie ist das Wetter?
S: отвечают на поставленные вопросы
L: Danke!
Опрос нескольких учащихся о настроении перед началом урока.
-Wie geht es dir?
Приветствуют учителя.
-Guten Tag!
-Danke, es geht mir gut/schlecht/so-la-la.
2. Беседа с классом.
Организация учащихся на работу
Задает организационные вопросы.-Wer hat heute Klassendienst?
Дежурный отвечает на вопросы по организационному моменту.
Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der .18. Оktober. Heute ist Dienstag. Heute fehlen …
3. Фонетическая зарядка.
Отработка произносительных и интонационных навыков.
-Schlagt die Bücher auf! S. 77.Das ist ein Reim. Hört aufmerksam zu und sprecht nach!
Включает аудиозапись рифмовки «Die Straβen»
Stille Gasse, laute Straβen:
Fahren Autos hin und her,
Straβenbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Wer kann jetzt diesen Reim aufsagen?
Открывают учебники, находят задание.
Внимательно слушают диктора, повторяют, затем пытаются пересказать рифмовку на память.
4.Речевая зарядка
Повторение изученной лексики по темам «Транспорт», «Улицы города»
In der vorigen Stunde haben wir viel über die deutsche Stadt , ihre Straβen, Verkehrsmittel gesprochen.(включает электронную презентацию-ответы на последующие вопросы на слайдах появляются после ответов детей как проверка)
Also, wie können die Straβen der Stadt sein?
Welche Verkehrsmittel könnt ihr nennen?
Wie kann der Straβenverkehr sein?
Ja, ihr habt alles richtig geantwortet.
Учащиеся могут назвать известные им прилагательные, такие как schön, alt, modern, sauber, а также изученные на предыдущем уроке прилагательные schmal, breit, laut, kurz, still, schmal и т.д.
Учащиеся называют: die Autos, die Straβenbahn, der Bus, der Obus, das Flugzeug
Учащиеся характеризуют уличное движение: stark, nicht besonders stark.
Закрепление знаний лексики по темам «Улицы города», «Транспорт» с помощью презентации (на экране)
.Kȍnnt ihr diese Wörter lesen? Und ϋbersetzen?(на слайдах)
Die S- -a-e
Die Ga- -e
l- -t
s- i- -
la - g
br – t
s - -m – l
k - -z
der V - r - - -r
das V - r - - -sm - tt -l
die S - -a - -nb - -n
das Fl - z - -g
die T - l –f - -ze - - e
die L - t - -βs - -l –
die F - - g - -gerz - - e
zu F - - g - -en
5.Nennt Anthonime!
groβ –
breit –
sauber –
kurz –
zu Fuβ gehen -
alt –
still –
schȍn –
lustig –
klug –
faulenzen -
Дети читают, переводят на русский язык, подбирают антонимы.
6.Введение в тему урока.
Работа над текстом, поиск заданной информации.
Heute sprechen wir nicht nur über die Straβen , sondern über die Fuβgängerzone in der deutschen Stadt.
Was ist das –die Fuβgängerzone ?(что такое –пешеходная зона?) Zu Hause habt ihr darüber den Text gelesen.
Schlagt die Bücher auf! S.79 Üb.4.
Hört den Text noch einmal zu!Wer kann den Text gut lessen?
Wir haben jetzt zwei Gruppen und einen mündlichen Wettbewerb nach dem Text. An den Wänden gibt es Kärtchen. Sammelt den ganzen Text logisch ! Welche Gruppe ist am schnellsten? Dann prüfen wir zusammen!
Lest und übersetzt, bitte!
Учащиеся могут ответить :Hier gehen die Menschen spazieren. Die Kinder fahren Rad, spielen.
Учащиеся слушают домашний текст по СД, затем читают вполголоса.1-2 ученика читают текст вслух. Остальные слушают чтение, замечают ошибки, если они есть.(Дети делятся на группы, бегут по очереди за карточками, висящими на стенах кабинета, собирают текст по содержанию, потом выигравшая команда переводит на русский язык, вторая группа слушает, поправляет, если есть неточности)
7.Описание картинки «Пешеходная зона»
Подготовка к монологическому высказыванию по теме «Улицы немецкого города»
Schaut alle an die Leinwand! (на слайде)Vor euch ist die Fuβgängerzone.
Beschreibt das Bild, bitte!Was machen diese Menschen hier?
2-3 ученика описывают картинку, используя изученную лексику, фразы из текста. Фронтальная работа.
8.Подведение итогов урока.
Задание на дом.
Schlagt die Tagebücher auf! Schreibt die Hausaufgabe, bitte! S.79 Üb.4, den Text nacherzählen, auf die Fragen zum Text antworten, das Lexik wiederholen.
Учащиеся записывают домашнее задание: ответить на вопросы, пересказать текст, повторить лексику урока.
9. Рефлексия.
Danke, Kinder1Ihr habt heute gut gearbeitet. Aber besonders gut haben … geanwortet.(Учитель называет учащихся, которые особенно хорошо отвечали.
Also,was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Was hat euch in der Stunde besonders gut gefallen?(Учитель спрашивает учащихся, что особенно им понравилось на уроке)
Дети перечисляют виды деятельности, которые были на уроке, используя фразы в прошедшем времени.(Wir haben heute nach dem Text gearbeitet. Wir haben das Bild beschrieben) и т.д.Mir hat (den Wettbewerb, das Lesen,die Arbeit mit Kȁrtchen, mit Wörtern)gefallen.
Образец ответа с вариантами дан на слайдах презентации..
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, понравился ли вам урок? Ответьте с помощью прилагательных. На слайде появляются рожицы, которые обозначают позитивное и негативное отношение.
[pic] [pic]
toll
gut doof
super blöd
interessant nicht interessant
lustig