Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект внеклассного мероприятия для 6 класса
Исполнители:
Мозырева Е.С., Лотова М.Н.,
Турова П.В., Чернышова В.В.,
Шералиева Б.Х., студентки 5 ИИ гр.:
Руководитель:
Булдакова Л.А.
Преподаватель иностранного языка
Камышлов, 2013г.
Тема: "Music is a wonderful thing"
Тип занятия: внеклассное занятие
Класс: 6
Цель: Развитие у учащихся эстетического восприятия мира, умение ценить прекрасное в музыке, умение ощущать себя неотъемлемой частью окружающего мира.
Задачи:
Знакомство с творчеством группы ABBA
Употребление фоновой лексики и реалии страны изучаемого языка.
Формировать представления о выдающихся людях их вкладе в мировую культуру.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, проектор, колонки
Продолжительность: 40мин.
Чершышова Виктория Турова Полина
10 мин.
Основной
Шералиева Бибиканд
25мин.
Итоговый
Мозырева Екатерина
Лотова Мария
5 мин.
Этап занятия (с указанием продолжительности)
Содержание деятельности
учителя и учащихся
Метод и организационный прием
Оборудование
Планируемый результат
Организационный, мотивационный
(10 минут)
Good morning (afternoon) dear girls! Good morning (afternoon) our dear guests! We are very glad to greet you at our event "Music is a wonderful thing". Today we are going to have very interesting activities. But first of all I want you to answer me for several questions. Please, look at the board and choose the right answer.
Каким образом проводятся бесшумные дискотеки?
А) музыку слушают через наушники
Б) музыка воспроизводится на низкой громкости
В) таких дискотек не существует
Какие животные, кроме человека, обладают чувством ритма?
А) кошка
Б) попугай
В) обезьяна
Какой композитор писал музыку, будучи глухим?
А) Моцарт
Б) Бетховен
В) Бах.
And now we’d like you to listen to the song and answer the question: What are we going to talk about? (Звучит одна из песен АВВА). How do you think what we are going to talk about? You are right we are going to talk about music. Сегодня мы познакомимся с творчеством такой легендарной по своей сути группы: АВВА, а в частности с одной из песен. АВВА – это группа, которая не забыта и по сей день, чем же она еще уникальна? Их песни слушают по всему миру. Не менее интересен тот факт откуда произошло именно такое название. Может быть кто-нибудь знает? Сперва названием группы служили имена исполнителей: Агнета - Бьорн - Бенни - Анни-Фрида. Менеджер группы устал от такого длинного названия и стал именовать группу сокращённо "АББА".
АББА считается самым успешным квартетом, созданным в Скандинавии, и одним из самых успешных квартетов в мировой музыкальной истории. Популярность группы возродилась в 1992 году, впрочем как и всей музыки в стиле диско. А встретился легендарный квартет в полном составе впервые в Стокгольме, во время записи телепрограммы, а уже в 1970 году они начали вместе петь.
Записи АББЫ распродавались по всему Миру тиражами в 350 миллионов экземпляров.
Песни группы пережили распад самой группы. Они до сих пор популярны. Их можно услышать на многих радиостанциях.
А у нас сегодня есть отличная возможность самим спеть одну из самых популярных песен этой группы – мы познакомимся и сами споем песню «Money».
По источнику знаний - словестный метод (озвучивание цели, темы, знакомство с новой информацией)
Организационная форма обучения – эмоционально-интеллектуальный
Викторина – проверка знаний и привлечение внимания.
По источнику знаний - словестный метод.
По дидактической цели - метод изучения новых знаний
Проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, колонки
Мотивировать, заинтересовать
Расширение знаний о музыкальной группе «AББA»
Знакомство с творчеством музыкальной группой «АББА»
Проверка знаний детей о разных зарубежных музыкальных группах
Основной этап
(27 минут)
The song we will work with today is one of the famous songs of this group. The name of this song is “Money, Money”, which were recorded in 1976. It is included in the album “Arrival”.
Firstly we read the words of the song. Let’s read the words in English and try to understand the song and translate it. (Приложение 1)
Для начало давайте прочитаем слова этой песни на английском и постараемся понять суть песни.
You have read the words; now listen to the song you should try to sing it to yourself looking at the words on the slide.
Теперь слушаем песню, ловим ритм и поем слова вместе с исполнителями.
Very good. The next exercise is working with the new vocabulary. (Приложение 2)
Очень хорошо. Следующее упражнение направлено на знакомство с новыми словами, которые мы встретили в песне.
Repeat these words after me once more and try to remember them. So now we will check how you have remembered and learnt them. (Приложение 3)
Ребята давайте повторим эти слова хором после меня и постараемся их запомнить.
Физминутка
Very good. We have very hard work. Let’s have a rest. You should watch the video and repeat the movements for after our heroes.
Thank you! Sit down please. At the next exercise you should be more attentive. They are more difficult. So let’s start. Listen once more and find the missed words. (Приложение 4)
Ребята, следующие упражнения немного посложнее, так что вам нужно быть по внимательнее. Давайте приступим! Мы вам сейчас раздадим карточки, где в песни пропали некоторые слова вам нужно их найти или вспомнить. Давайте послушаем еще раз песню и заполним пропуски.
The next work is more interesting, you should name the photos in English. You know them, so let’s try. (Приложение 5)
Теперь чтобы опять немного отдохнуть у нас работа с картинами, которые нужно назвать на английском.
Some of you were not active. This exercise is for you. You should name the words in English and fill too. (Приложение 6)
Давайте теперь спросим тех, кто у нас сегодня меньше отвечал. Назвав слова на английском, вы восстановите строчки в припеве.
Let’s sing the chorus all together, because you should place the line in the correct order. (Приложение 7)
Давайте споем припев, так как вам необходимо расставить строки припева в правильном порядке.
Now rest, watch the video and sing the song of our today's guests. The lines you can find in the video.
Сейчас отдыхаем, смотрим видео и поем песню наших сегодняшних гостей. Слова вам даны в видео.
По источнику знаний – словесный метод (рассказ).
По источнику знаний - наглядный метод (демонстрация).
По источнику знаний - практический метод (выполнение упражнений)
По характеру познавательной деятельности – объяс-нительно- наглядный (репродуктивный)
По источнику знаний - практический метод (выполнение упраж-нений – письменно на карточках)
По характеру познавательной деятельности – объяс-нительн-наглядный (репродуктивный)
По источнику знаний - словесные: рассказ;
- наглядные: иллюст-рация.
Словестный – поем песню (работа хором)
Презентация
Карточки с упражнением
Познакомить детей с популярной песней данного коллектива.
Выполнение упражнения на чтение слов песни.
Знакомство с мелодией данной композиции. Спеть песню на английском.
Познакомится с новыми иностран-ными слова и актуализировать уже изученные слова.
Переключить внимание.
Выполнить упражнение письменно.
Назвать картинки на английском и наоборот на русский.
Перевести слова с английского языка, расставить строчки припева в правильной последователь-ности.
Просмотреть видео ролик и спеть слова песни.
Итоговый этап
(5 минут)
Dear girls and dear guests! Our lesson is over.
Вам понравился наш урок? Что понравилось больше всего? Какие задания понравились особенно? Где вам могут пригодиться полученные знания?
We have done a lot of work today. We have known a lot about music, and the group «ABBA». So, let’s return to the question: the music is very important in our life, isn’t it? And why?
Today you worked very well. Well done girls. It was very interesting and a pleasure to work with you!
Thank you for your cooperation, for your active participation. We hope you had a good time.
Но мы не будем говорить Goodbye, мы скажем See you! - до встречи.
По источнику знаний – словестный (беседа, дискуссия)
Проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, колонки
Ответить на вопросы учителя по итогом.
Актуализировать некоторые инте-ресные факты по занятию.
Приложение 1
[pic]
[pic]
Приложение 2
[pic]
Приложение 3
[pic]
Приложение 4
[pic]
Приложение 5
[pic]
Приложение 6
[pic]
Приложение 7
[pic]