План урока
Лапсина Валерия Валентиновна
Группа Р-105
8 «А» класс, СОШ №84
Учебник: О. Ю. Зверлова “ Blickpunkt Deutsch“
Урок №1
Тема „Stuttgart-eine Automobilstadt“
Тип урока: Урок обучения чтению
Практическая цель урока: учить учащихся читать текст вслух, понимать текст на селективном уровне, т. е. на уровне выборочной информации и передавать содержание текста на репродуктивном уровне.
Образовательная цель: познакомить учащихся c городом, со страноведческой информацией об этом городе и с достопримечательностями.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к чтению, к немецкому языку.
Развивающая цель: развивать догадку и интеллектуальные способности учащихся.
Этап урока.
Речевые действия учителя
Речевые действия учащихся.
Форма работа.
Приложение
Орг. момент
(2минуты)
фронтальная работа)
-Guten Tag!
-Wie geht es euch?
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
-Guten Tag!
-Gut/schlecht/normal
-Heute ist am 7. April
-Heute ist Mittwoch
Число записано на доске
1.1Речевая зарядка
(2 мин)
фронтальная форма работы
1.2.Фонетическая зарядка
(4мин)
работа по цепочке
1.1 Проверка домашнего задания
(4 минуты)
фронтальная форма работы
-Interessieren Sie sich für die Autos?
- Welche Autos mögen Sie ?
-Jetzt lesen wir die Komposita vor.
-Schaut mal an die Tafel.
-Warum sind sie Komposita.
-Wo liegt der Akzent?
-Jetzt lesen wir richtig.
Wie war die Hausaufgabe?
-Ja/Nein
- schnell, teuer,schön
-Sie bestehen aus mehreren Komponenten.
-Auf der ersten Silbe.
Повторяют слова за учителем.
Читают слова по цепочке.
Выучить слова.
на доске выписаны сложные слова из текста
die Automobilindustrie,
die Feinmechanik,
der Weinberg,
die Werkstatt,
die Elektrotechnik,
die Maultasche,
das Theaterstück,
das Hackfleisch,
weltbekannt,
die Waldorfschule,
das Notensystem.
Учитель спрашивает слова.
2.Основная часть урока
2.1 Этап до прочтения
(3минуты)
2.2 этап первого прочтения
(10 минут)
2.3.этап второго прочтения
(3минуты)
Парная работа
2.4.этап после прочтения
(2 минуты)
2.5.репродукция
(10 минут)
Работа по цепочке
Индивидуальная работа
Учитель предлагает учащимся просмотреть текст и назвать незнакомые слова.
Учитель объясняет незнакомые слова с помощью синонимов или использует описательный метод.
-Jetzt lesen wir den Text weiter und übersetzen.
-Когда текст прочтен и переведен, учитель предлагает соединить картинки с каждой частью текста.
-Учитель задает вопросы по прочитанному отрывку:
-In welchem Jahr hat Maybach das Auto mit 4 Rädern aufgebaut?
-wie viele Tiere im Zoo leben?
-Wie viel Besucher den Zoo jedes Jahr besuchen?
Jetzt erzählen wir den Text nach
Jetzt erzählen wir über die Sehenswürdigkeiten
-
Учащиеся называют незнакомее слова
Учащиеся записывают незнакомые слова в тетрадь с переводом.
-Учащиеся читают и переводят текст.
-Соединяют картинки с текстом
-Im Jahre 1886 hat Maybach das Auto mit 4 Rädern aufgebaut.
-etwa 9000
-1,7 Millionen Besuchern im Jahr.
Пересказывают текст по цепочке.
Рассказывают, смотря на картинке в учебнике
3.Заключение
(5 минут)
3.1 Подведение итогов
3.2.домашнее задание
3.2 Выставление оценок.
-Was haben wir heute gemacht?
Die Hausaufgabe für den Freitag: Alle Wörter lernen.
Die Noten…
Wir haben den Text gelesen .Wir haben die Wörter ins Heft ausgeschrieben. Wir haben den Text besprochen