Предмет: английский язык
Класс: 3
Тип урока: применение и закрепление полученных знаний и умений
Тема урока: «We’re having a great time!»
Цель урока: закрепить знания по теме «Свободное время», обобщить и закрепить навыки использования времени (Present Continuous) в устной и письменной речи.
Задачи урока:
Образовательные:
- отработка лексики по теме «Свободное время»;
- формирование умения употреблять утвердительные, отрицательные и вопросительные формы времени (Present Continuous);
- развитие умения говорить о действиях, которые происходят в данный момент, используя Present Continuous;
- развивать навыки аудирования, говорения, чтения и письма.
Развивающие:
- способствовать становлению коммуникативной культуры;
- помочь раскрытию личностных способностей учащихся;
- содействовать становлению чувства взаимоуважения, развитию мышления, внимания, памяти;
Воспитательные:
- создавать условия для развития самостоятельности;
- укреплять навыки взаимодействия в паре, группе и навыки самоконтроля;
- содействовать поддержанию благоприятного психологического климата в коллективе;
- прививать уважительное отношение к стране изучаемого языка.
Формируемые УУД
Личностные УУД: продолжить формирование мотивационной основы изучения английского языка: понимания его как средства общения с зарубежными сверстниками . Поддерживать положительное отношение к урокам иностранного языка. Учащиеся понимают что и зачем необходимо сделать на каждом этапе урока.
Познавательные УУД: работать с информацией, представленной в виде рисунка. Группировать объекты по заданному признаку (грамматические разряды слов). Задавать вопросы, контролировать действия партнеров по выполнению учебных действий
Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры. Принимать и сохранять учебную задачу. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в конце действия. Учиться осуществлять самооценку.
Коммуникативные УУД: школьники получают возможность:
использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативной задачи на элементарном уровне; строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы, оперируя изученными речевыми клише, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи необходимой для сотрудничества с партнером на элементарном уровне; оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, учатся решать конфликты, работая в парах и группе.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся строить монологическое высказывание, употреблять лексику по теме «Действия» в устной и письменной речи, использовать контекстуальную и языковую догадку, выполнять лексико-грамматические упражнения.
Личностные: развитие мотивов изучения английского языка, навыков сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций
Метапредметные: развитие способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать и систематизировать лексический и грамматический материал.
Основные понятия: Present Continuous
Межпредметные связи: русский язык.
Ресурсы: УМК Английский в фокусе, Н.И. Быкова, В. Эванс и др.,3класс
Картинки с изображением детей в действии, индивидуальные карточки с заданиями,CD для занятий в классе, проектор, экран, ноутбук, колонки, презентация Power Point.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, дифференцированное обучение.
Ход урока
1. Организационный момент. Введение в иноязычную среду. Рефлексия.
2. Фонетическая зарядка.
3. Целепологание и мотивация. Постановка цели урока.
4. Речевая зарядка.
5. Опрос по раннее изученному материалу.
6. Повторение образования утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в Present Continious.
7. Динамическая пауза.
8. Активизация знаний учащихся, развитие навыков диалогической речи (диалог-расспрос). Мотивация учащихся на работу в парах.
9. Развитие навыков монологической речи.
10. Развитие навыков грамматики.
11. Объяснение домашнего задания.
12. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание результатов работы учащихся.
Good morning, boys and girls! Nice to see you. Sit down, please. How are you? I’m fine, thanks. Are you ready for the lesson? I’m glad to hear it . Ребята получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Им предлагается выбрать карточку, которая соответствует их настроению: «Choose the drawing that reflects your spirits.»
So let’s start our lesson.
But what will we do first?
Right, you are. Let’s practice our phonetics.
Let’s sing the song. Please, look at the screen. You can sing and dance too. (Слайд 1)
The song “We’re having a great time!”
I’m playing a game,
I’m driving a car.
You are! You are!
I’m making a sandcastle,
I’m watching TV.
With me? With me?
I’m painting a picture,
It’s upside down!
What is it?
It’s the face of a clown!
Please, look at the board. Can you read this sentence? Who can? We’re have a great time. (доска) What can we do to have a great time? I like swimming, what about you? (ответы детей) Yes, well done. So, today we’re going to speak about these free time activities to say-we’re having a great time.
Look at the pictures and answer my questions. (вопросы по картинкам к песне)
What’ she doing? Is he driving a car? What’s she painting? Is she making a sandcastle? Are they having a great time?
А сейчас мы проверим, как же вы запомнили слова по теме «Свободное время». На доске слова, нужно соотнести картинку и слово. Проверка домашнего задания.
Какое грамматическое время мы использовали говоря о занятиях детей?
Какие действия оно обозначает? Верно.
Как оно образуется? Составьте из карточек формулу образования. Раздаю каждому карточки. (Приложение 1)
To be Ving S(I, he, she, we) ? not .
Слайд 2. S(I, he, she,we) +to be+Ving.
Правильная формула утвердительного предложения. А теперь, используя данную схему, составьте предложение. Кто хочет себя попробовать?
Слайд 3.
[pic] A cat \ jump
Well done.
А теперь давайте все попробуем составить предложения, опираясь на правило. Let’s work in groups. Your task is to make a right sentence.
A playing game I’m
A driving car he’s
A painting funny they’re picture
A making sandcastle she’s
Ok, are you ready? Now come here and read your sentences. Well done.
Как мы видим, глагол to be имеет несколько форм. Назовите их – am, is, are.
Мы с вами умеем составлять не только утвердительные , предложения, но и отрицательные то же. Составьте формулу отрицательного предложения.
S(I,he,she,we)+to be+not+Ving.
А теперь составьте отрицательное предложение.
Слайд 4.
[pic] Tom / play football
Tom is not playing football.
Молодец!
А что мы с вами должны сделать, чтобы задать вопрос? Составьте схему вопросительного предложения.
Кто составит предложение используя эти слова?
Слайд 5.
[pic]
They / dance
All right.
Now it’s time to have a rest. Sing and do.
“Clap your hands”
Слайд 6. Работа по картинкам. Free time! Look at the picture. Then ask and answer. Is it clear? Work in pairs?
A: Is Ben swimming?
B: No, he isn’t. He is dancing.
Now I’d like to listen to your dialogues.
Now it’s time to talk about free time activities of our friends. Look at the picture and say what they are doing at the moment. I’m giving you the cards that help you to do this task well. Раздаю карточки разной степени сложности. I’m giving you 5minutes.
Итак, мы повторили правило образования времени Present Continuous во всех трёх формах. Мы употребляли данное время в устной речи. А теперь я хочу, чтобы вы самостоятельно поработали с карточками письменно. Do the task on the cards in writing.
Предлагаю дифференцированные карточки. (Приложение 3.)
Please, look at the board and copy the home task in record books.
Р.т. стр. 55, упр. 3,4,5 (на выбор)
You worked very well today. Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. I think you can talk about the free time activities now. Are we having a great time today? Unfortunately our lesson is over. Let’s look at the screen and continue the sentences.
Оцените свою работу сегодня, заполните карточки. Закончите предложения.
Сегодня я узнал …
Мне было интересно …
Мне захотелось …
Я повторил …
Thank you for your work. You were active and friendly. I think today you will get only good marks. Our lesson is over/ Goodbye!
Учащиеся получают оценки за: применение грамматического материала в монологической и диалогической речи; активную работу с грамматикой; выполнение практического задания.
Good morning! Nice to see you too. I’m fine. How are you? Yes, we are.
Ребята получают карточки и выбирают изображение из трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного, которая соответствует их настроению.
Phonetic drills (подготовить наши язычки к произношению английских звуков, слов и предложений)
Слушают, поют песню и танцуют.
Один из учеников читает название темы урока (We’re having a great time.) Ответы детей: I like playing a game. I like watching TV. И т. д.
Дети отвечают на вопросы по картинкам к песне.
She is playing a game. Yes, he is. She is painting a picture. Yes, they are.
Дети по очереди выходят к доске и соединяют слово с картинкой.
Present Continuous
Происходящие в данный момент речи
Образуют из карточек формулу образования данного времени. Проверяют на экране.
Ученик составляет из слов предложение
A cat is jumping.
Дети работают в группах по карточкам по 3 человека. В каждой группе работают сильный, средний и слабый ученики. Составляют утвердительные предложения в Present Continuous.
Называют формы глагола to be в настоящем времени.
Ученики составляют формулу отрицательного предложения используя карточки.
Ученик составляет отрицательное предложение используя формулу.
Составляют схему вопросительного предложения.
Are they dancing?
Фонограмма песни «Сlap your hands» . Поют и выполняют действия.
Ученики делают диалог по образцу в парах. В парах работают сильный и слабый ученики, средний и слабый ученики.
Учащиеся описывают картинку.
Выполняют упражнения по карточкам.
Записывают домашнее задание.
Ответы детей: да-нет.
Ученики заполняют карточки.
Goodbye, dear teacher.