Тема урока:Family history
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
- повторение и закрепление пройденного материала по теме;
- приобретение новых знаний: употребление новой лексики
- развивать фонетические, лексические и грамматические навыки;умение задавать вопросы и отвечать на них;
продолжать формировать навыки аудирования и чтения, побудить к самостоятельному высказыванию по пройденной теме;
воспитывать чувство уважения к собеседнику, способность осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания,воспитывать индивидуальную культуру общения.
Предполагаемый результатразвития УУД:
Личностные:
Регулятивные:
Учащиеся получат возможность научиться:
Коммуникативные:
Учащиеся получат возможность научиться:
Познавательные:
Учащиеся получат возможность научиться:
искать в тексте и выделять нужную информацию
высказываться о своем рабочем дне
подбирать подходящие по смыслу грамматические формы
На уроке используются следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (таблица «Степени срвнения прилагательных»,таблица неправильных глаголов);
практические (работа с карточками, работа с учебником).
2.по виду познавательной деятельности:
3.По дидактической цели:
Применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, которые в ходе урока сменяют друг друга.
Ресурсы:
- учебник Английский язык. 5 кл. Ч.1.О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, М. – Дрофа, 2014г.;
- книга для учителя «Английский язык» (5 класс, серия “RainbowEnglish”). АвторыО.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова;
- аудиодиск к УМК «Английский язык» (5 класс, серия “RainbowEnglish”). АвторыО.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова;
- презентация по теме урока;
- таблица «Степени срвнения прилагательных»;
- таблица неправильных глаголов;
- раздаточный материал.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляе-мые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляе-мые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляе-мые действия
Формируемые способы деятель-ности
1 этап – Мотивационно-ориентировочный (2 мин.)
Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
1.Организационный момент.
Учитель: Good morning! I’m glad to see. Sit down, please.Ученики:
Good morning!
Учитель P1, how are you? P2, how are you? ит.д.
Ученики:I’m fine, thank you. And you…?
Учатся приветство-вать учителя и друг друга, выражать радость, расположение друг другу.
Тренируют произношение английских слов в рифмовке.
Воспринима-ют на слух речь учителя.
Употреблять речевой образец- приветствие , слушать иноязычную речь, старать-ся понять её
Слушают и понимают речь учителя, учатся слушать друг друга.
Готовность слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу с добром. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета
Принятие сигнала к началу учебной деятельности.
Умение слушать в соответствии с целевой установ-кой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.
Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
2 этап – Актуализация знаний. Постановка цели урока (3 мин.)
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
2.Фонетическая зарядка
What is/was the weather like today/yesterday?
P1, P2 – отвечают.
Well, today we’re going to speak holidays and weekdays. So let’srevise some lexical and grammar material.
Вспоминают лексику, изученную на предыдущих уроках, тренируют память
Использова-ние знаково-символичес-ких средств, анализ написанных слов
Слушают и понимают речь учителя;
учатся высказывать предположе-нияо теме урока.
Контролирова-ние своих действий и высказываний других учащихся.
Слушают и читают в соответствии с целевой установкой.
Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей
Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий(15 мин.)
3.Активизация употребления изученных лексико-грамматических структур.
Openyourtextbooksatpage29, ex. 1. Read the task. Listen to the dialogue and do the task.
Let’s read about other children’s holidays. Ex. 2 p.30. Readonyourown, think, complete. P1, P2..- read the sentences, class- compare their variants.
Чтобы рассказать о событиях в прошлом мы используем простое прошедшее время, а если нужно рассказать о привычных, повторяющихся действиях, какое время используется? По каким грамматическим признакам мы отличаем эти времена? Look at the blackboard (grammar rule), read, think and complete John’s story. Ex3 p.30.
Now, tell us about your weekday.
Слушают дик-тора, извлекают нужную информацию, соотносят верные и ложные утверждения.
Устанавливают лексико-грамматическиесвязи в тексте. Высказываются по заданной теме с опорой на образец.
Овладение навыками аудирования, Достижение поставленной цели за счет собственных ресурсов па-мяти, мышле-ния.
Отвечают на поставленный вопрос, строят логические высказывания
Восприятие информации на слух. Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе правила; обмениваться мнениями.
При выполнении действий ориен-тируются на за-дание, внима-тельно слушают других участни-ков. Распределяют время, необходимое для выполнения заданий.
Принятие учебной задачи, внесение необходимых корректив при выполнении упражнения
4 этап – Физкультминутка. (3 мин.)
Цель: снять усталость
4. Организация динамической паузы.
Ученики выполняют упражнения и поют слова, сопоставляют действия одноклассни-ков и свои собственные.
Произноше-ние простых английских фраз, развитие памяти, мышления, речевых умений.
Согласовыва-ют свои дейст-вия с изобра-жением на эк-ране, контро-лируют свои действия, понимают на слух речь
Осуществле-ниесовмест-ных действий, ориентирова-ние на пози-цию партнера в общении и взаимодейст-вии.
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
При выполнении действий ориентирование на текст и успешное использование его в процессе выполнения упражнений.
5 этап - первичное усвоение новых знаний.10 мин.)
Цель: Первичная систематизация полученных знаний
5. Ознакомление с новым материалом. Постановка проблемы.
Мы с вами умеем сравнивать предметы. Давайте вспомним, как это делать ex. 4,5 ,6 p.30-31.
ReadNotabeneatp. 32, Какие новые способы сравнения вы узнали?
P1, P2 – сравнительные конструкции.
Вспоминают грам. правила, изученные на предыдущих уроках, тренируют память. Анализируют схему, данную в учебнике, вспоминают особенности орфографии.
Достижение поставленной цели за счет собственных ресурсов па-мяти, мышле-ния.
Анализ, дифференци-ация, сопо-ставление информации.
Самостоя- [link]