Дата______________ Класс_________________
"Going green. Plastic bags VS paper bags. Which is best?"
Цели:
Образовательный компонент: овладение языком как средством общения, овладение навыками и умениями устной речи, умение воспринимать речь на слух, говорить, читать, писать по-английски в заданной учебной ситуации.
Развивающий компонент: развитие интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры учащихся; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
Воспитательный компонент: формирование «зеленого» взгляда на использование природных ресурсов планеты.
Здоровьесберегающий компонент:
профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности;
создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Задачи:
Мотивация на изучение экологических проблем (на примере упр. 1 с.38)
Освоение приёмов работы с текстом, относящихся к технологии критического мышления, мотивация к познавательной деятельности (на примере упр. 2 с. 38)
Развитие умений поискового чтения (на примере упр. 3 с .38).
Освоение тематической лексики через контекст (на примере упр. 4 с. 39)
Развитие умений изучающего чтения; освоение приёмов работы с текстом, относящихся к технологии критического мышления (на примере упр.5)
Освоение способов словообразования (приставка RE- с глаголами для обозначения повторного действия (на примере упр.6 с .39)).
Развитие умений диалогической речи (диалог-побуждение к действию) с опорой на схему.
Развитие умений монологической речи (выражение личного аргументированного отношения к прочитанному).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
T: Good afternoon everybody! Glad to see you. How are you today?
II. Сообщение цели урока и ожидаемых результатов
– Today we are talking about an extremely actual and, I hope, interesting topic: Paper bags VS plastic bags.
(На доске можно повесить два пакета с нарисованными лицами, как в учебнике)
– What is the winner? Let’s find out.
– What are we going to do?
SS: We are going: (план записан на доске, читают 4 ученика по одному пункту плана)
To read about the environment;
To discuss the most important problems of the topic;
To learn some new words and rules;
To make the conclusions about what is really better for our planet.
III. Повторение пройденного. Проверка домашнего задания
T: But before we start I’d like to ask you to open the workbooks and check your home tasks.
T+SS (checking and correcting)
IV. Введение новой темы
А) Лексика
T: And of course, when you go shopping you use a bag, don’t you? (ex.1 p.38) What type of bag do you usually carry your shopping in?
4-5 SS: I usually carry my shopping in…. (возможные варианты ответа учащихся: a plastic bag\ a paper bag\ a fabric bag\ in my hands).
Можно составить таблицу на доске или просто вести счет в блокноте учителя, опросив всех в группе и сравнив с результатами в конце урока, спросив what type of bag are you going to use now?
As you see plastic is not in fashion now. Why? Let’s find out.
Perhaps you’ll need some vocabulary for the lesson. You can see the words on your desks.
VOCABULARY (листок каждому ученику или один на парту; читают по одному ученику каждое слово с дефиницией)
1/renewable – another name for alternative energy
2/resource – oil, gas, wood and so on
3/recycling – to repeat using
4/decompose – to be broken down physically and chemically by bacterial action
5/wood chips – small pieces of wood
6/paper pulp – soft mass
7/bleach – to make or become white or colourless
8/chemicals – substances used in chemistry
9/harm – hurt , injury , damage
10/pollution – dirtying
11/ manufacturing – to process or make a product from a raw material
12/landfill site (landfills) – waste material buried under layers of earth
13/ sweatshop – a workshop where employees work long hours under bad conditions for low wages (потогонное производство (c тяжёлым немеханизированным трудом и низкой заработной платой; обычно на небольших полулегальных предприятиях)
Б) Объяснение новой технологии ТКМ (по-русски)
Сегодня мы познакомимся с новым способом получения информации из текста. Такой метод называется технология критического мышления. (c. 38 study skills разбираем на русском языке).
ЧТО УЖЕ ЗНАЮ – ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ – ЧТО УЗНАЛ – КАК УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
You have got a sheet of paper with the chart. Let’s fill the first two rows. (На доске копия таблицы, либо презентация ( [link] ). Если дети затрудняются дать прямой ответ, можно задать наводящие вопросы типа: What are bags made of? Which type of bag is easier to recycle, paper or plastic? etc.)
What I already know: I know that shopping bags are made of paper and plastic.
Paper bags can be recycled more easily than plastic.
What I want to know:
I want to know which type of bag is friendlier to the environment.
Остальное позже!
№5
What I learned:
I learned that the best way to carry my shopping is a reusable bag because
it takes minimal energy to make,
it’s light and
it lasts for years
How can I learn more:
I can learn more through the Internet.
– Now we are ready to learn more info about the topic.
– Read the task of ex. 3, please.
S: (#3) (читают по одному утверждению, не исправляем до чтения)
T: Now we’re going to listen and check your answers (Listening #3)
Затем вернуться к предложениям и проверить ещё раз.
Поисковое чтение
– Now you’ll work in pairs. In ex.3 you had some underlined words. Match the underlined words to their meaning in ex. 4. You’ll have 3 min for the task.
SS: (читают по одному словосочетанию-синониму)
– Now we are ready to fill the last parts of the chart: SS (2-4).
5
What I learned:
I learned that the best way to carry my shopping is a reusable bag because
it takes minimal energy to make,
it’s light and
it lasts for years How can I learn more:
I can learn more through the Internet.
T: Very well, thanks. Was it difficult to find the info in the text? (What was difficult for you?)
SS: No, it wasn’t. (Yes, it was.)
– Do you think it is a good way to understand the text better?
SS: Yes, I do.
С) Введение нового материала (словообразование)
Word formation
In the text you could see some words such as “recycle and reusable”. We used the prefix RE- to make the words. Read the box in ex.6 to catch the idea of the rule.
SS: (с.39 №6 рамка) Разбираем на русском языке
IV. Закрепление нового материала
Данный вид задания можно использовать вместо упр. № 7, которое в уроке не использовано ввиду технической невозможности, т.к класс на группы иностранного языка не делится; в классе 21 человек.
А) Group Work.
– Now we are ready to present every type of a bag.
– Work in a group of 5-7 students (3 groups) to prepare for presentation.
Group 1: We don’t want to use plastic bags because…
Group 2: We don’t want to use paper bags because…
Group 3: We want to use reusable fabric bags because…
Дети получают большие листы бумаги (полватмана) для создания плакатов на тему. На выполнение даётся 4 минуты, далее выступает представитель от каждой группы, доказывая свою точку зрения.
SS: SS: SS:
V. Подведение итогов урока
T: Well Done! Let’s vote for or against different types of bags. Hand up who thinks plastic bags are best? Hand up who thinks paper bags are best? Hand up who thinks fabric bags are best? (Посчитать всех и сравнить с началом урока)
– Thanks a lot! I’m glad to see you think about the environment and the planet.
– And as a final joke I’d like to show you one more clip about shopping.
– As you understand it was a joke. Now we know that it is better to have a reusable bag for shopping.
– To finish the lesson I’d like to tell you the words of a famous candy-maker Jeff de Bruges: Save the Earth… the only planet where Chocolate “grows”!
– And a surprise from Jeff de Bruges! A reusable shopping bag!
Выставление оценок, обоснование, объяснение домашнего задания (HW: p. 23 revision).
1/renewable – another name for alternative energy
2/resource – oil, gas, wood and so on
3/recycling – to repeat using
4/decompose – to be broken down physically and chemically by bacterial action
5/wood chips – small pieces of wood
6/paper pulp – soft mass
7/bleach – to make or become white or colourless
8/chemicals – substances used in chemistry
9/harm – hurt , injury , damage
10/pollution – dirtying
11/ manufacturing – to process or make a product from a raw material
12/landfill site (landfills) – waste material buried under layers of earth
13/ sweatshop – a workshop where employees work long hours under bad conditions for low wages (потогонное производство (c тяжёлым немеханизированным трудом и низкой заработной платой; обычно на небольших полулегальных предприятиях)
1/renewable – another name for alternative energy
2/resource – oil, gas, wood and so on
3/recycling – to repeat using
4/decompose – to be broken down physically and chemically by bacterial action
5/wood chips – small pieces of wood
6/paper pulp – soft mass
7/bleach – to make or become white or colourless
8/chemicals – substances used in chemistry
9/harm – hurt , injury , damage
10/pollution – dirtying
11/ manufacturing – to process or make a product from a raw material
12/landfill site (landfills) – waste material buried under layers of earth
13/ sweatshop – a workshop where employees work long hours under bad conditions for low wages (потогонное производство (c тяжёлым немеханизированным трудом и низкой заработной платой; обычно на небольших полулегальных предприятиях)
1/renewable – another name for alternative energy
2/resource – oil, gas, wood and so on
3/recycling – to repeat using
4/decompose – to be broken down physically and chemically by bacterial action
5/wood chips – small pieces of wood
6/paper pulp – soft mass
7/bleach – to make or become white or colourless
8/chemicals – substances used in chemistry
9/harm – hurt , injury , damage
10/pollution – dirtying
11/ manufacturing – to process or make a product from a raw material
12/landfill site (landfills) – waste material buried under layers of earth
13/ sweatshop – a workshop where employees work long hours under bad conditions for low wages (потогонное производство (c тяжёлым немеханизированным трудом и низкой заработной платой; обычно на небольших полулегальных предприятиях)
Бумага против пластмассы
Откуда пребывает?
Бумага, Как Вы знаете, бумага, происходит из деревьев. Но Вы не можете знать, что требуется приблизительно три тонны щепы, чтобы получить одну тонну целлюлозы. Вы можете предположить, что число деревьев должно было каждый год только делать бумагу? Вы могли бы также быть удивлены знать, что мы моем, отбеливаем и окрашиваем эту целлюлозу, используя химикаты, которые вредят окружающей среде.
Пластмасса: Пластмасса прибывает из нефти. Теперь, все мы знаем, что нефтедобывающая промышленность вызывает загрязнение. Кроме того, производство полиэтиленовых пакетов использует много электричества, которое не хорошо для окружающей среды.
Где это заканчивает свою жизнь?
Бумага: Ваш бумажный пакет может оказаться в свалке, где потребуются годы, чтобы сломаться. Если Вы берете его в центр переработки, это означает больше энергии, и химикаты используются. Так или иначе есть отходы.
Пластмасса Как бумага, полиэтиленовые пакеты часто заканчиваются в закапывании мусора. Фактически, в Великобритании, например, мы перерабатываем только 1 из 200 полиэтиленовых пакетов. Таким образом, что происходит с остальными? Мы выбрасываем их. Полиэтиленовый пакет занимает больше чем 1,000 лет, чтобы разложиться. Тем временем полиэтиленовые пакеты заставляют более чем 100,000 морских черепах и других морских животных умирать каждый год, когда животные принимают их за еду.
Приговор
Мы используем большое количество природных ресурсов, чтобы сделать и бумажные и полиэтиленовые пакеты. Обе сумки заканчиваются в закапывании мусора так или иначе, таким образом, ни один из них не победитель. Лучший способ нести Ваше посещение магазина и защитить окружающую среду в то же самое время состоит в том, чтобы выбрать повторно используемый мешок ткани. Повторно используемые сумки берут минимальную энергию сделать, легкие и последние в течение многих лет.
[pic]
[pic]