Открытый урок в 5 классе по теме Year after Year

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по английскому языку в 5 А классе

Учитель: Кайгородова Ирина Владимировна

УМК: Spotlight 5 «Английский в фокусе»: учебник для общеобразоват. учреждений [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,  В. Эванс]. – 4-е изд.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2010. – 164 с.: ил. – (Английский в фокусе) 

Тема: Year after Year

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Повторить и ввести новые лексические единицы по теме «Времена года, месяцы, погода»; Повторить грамматическое время Present Simple (to be) для выражения состояний; повторить Present Continuous для выражения длительного действия.

Задачи:

Познавательные:

  • Развивать учебно-познавательные и коммуникативные компетенции учащихся;

  • Повторить грамматическое время Present Simple (to be) для выражения состояний;

  • Повторить и ввести новые лексические единицы по теме «Времена года, месяцы, погода»;

  • Повторить Present Continuous для выражения длительного действия;

Развивающие:

  • Развитие умения описания картинок с изображением занятий в разные времена года;

  • Освоение тематической лексики в контексте;

  • Развитие умений определять тип текста;

  • Развитие умений поискового чтения;

  • Развитие умений монологической речи (составление сообщения в связи с прочитанным текстом с опорой на заметки);

  • Развитие умений диалогической речи (диалог – обмен мнениями в виде ролевой игры – разговор по телефону о погоде);

  • Развитие умений продуктивного письма – написание сообщений о погоде в чате;

Воспитательные:

  • Развивать умение работать в команде, в парах, развивать чувство взаимопомощи;

  • Развивать толерантность и патриотизм, сравнивая англоязычную и отечественную культуры.

Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный, групповой.

Виды упражнений: языковые, речевые, условно-речевые.

Оснащение урока: УМК «Spotlight 5», доска, картинки, магниты, рабочие листы учащихся, раздаточный материал, компьютер.

Этапы урока:

  1. Вводная часть:

Good morning! I’m glad to see you! Who is on duty today? Who is absent?

Sit down please! What date is it today?

  1. Лексическая зарядка:

So, let’s speak English, what is the weather like today? Sunny or cloudy? Warm or cold? What is the season now, how do you know? Yes, it’s winter now. And what is the month now? Yes, it’s February.

So, you understand that the topic of our lesson is In all weathers. Year after year.

3) Фонетическая зарядка:

Let’s do the phonetical exercise: listen and repeat all together after me please: month – months, season – seasons, winter, spring, summer, autumn, weather. Thank you.

  1. Основная часть: введение и повторение материала

Let’s fill the first coloumn of this table, what do we know about weather and seasons? (months, we can talk about weather, 4 seasons of the year…)

Let’s fill the second coloumn of this table, what do we want to know? (the new type of the text, how can we write in the chat about weather, the weather in other countries)

Now, let’s open your books at page 86 and write down the date and the topic of the lesson in your copybooks, please.

So, look at these pictures. Do you remember how many seasons of the year? Yes, there are four seasons of the year. Let’s pronounce them. Winter, Spring, Summer, Autumn.

What is your favourite season of the year? (разговорная конструкция My favourite season of the year is…..) Why do you like this season? (I like it because I like going to the beach and swim)

And how many months in the year? Yes, there are 12 months in the year. Let’s pronounce them.

What is your favourite month in the year? (разговорная конструкция My favourite month of the year is\are……)

There are three months in each season. Let’s pronounce Winter months, Summer months, Autumn months, Spring months.

Карточки. Групповая работа, вставляем пропущенные буквы в названия месяцев в течении 3х минут. Проверка ответов. У кого все правильно, та группа получает каждый по монетке, у кого одна ошибка, не получает монетки.

What are the people in each picture doing? Picture A, Picture B, Picture C, Picture D. (They are playing in the snow. She is picking flowers. She is raking leaves. They are going swimming) – работа индивидуально в течении 3х минут в тетрадях. Устная проверка.

Exercise 2 p 86 – работа индивидуальная, устная. Читаем утверждения и называем букву картинки. Up your hand please and read these statements and say the letter of the picture.

b) Listen to the proverb and repeat it after me altogether. And now, close your eyes and listen to music please. Now, open your eyes and say me, what images come to mind? (I’m sad, I’m sitting at home, It’s rainy…)

ex. 3 p 86 – групповая работа. Выбираем одну картинку, составляем по 2 высказывания относительно данной картинке, на которые можно ответить «верно – неверно». – 5 минут работы. После окончания работы, учащиеся задают свои высказывания другой команде, те отвечают на них, если «неверно» то объясняют как «верно». Если другая команда отвечает правильно, то следующие они задают высказывание, если не правильно, то первая команда продолжает называть свое второе высказывание.

Look at ex. 3 p 86 the first command choose A picture, the second command choose C picture. You work in groups. Make true or false statements about these pictures. The other group correct some mistakes in your statements. I give you 5 minutes. Then I say Stop and we play.

  1. Физкультминутка

Видео – физкультминутка.

  1. Закрепление материала:

So we repeated some material about seasons and months of the year and now let’s look the material about the weather and the weather forecast.

Look at exercise 4 a page 86 – 87. Look at this text at page 87 and answer my question please: where can we see this type of text and what’s it: in a magazine, in a newspaper, on a computer screen? How many people speak in this chat log? Where are these people? What countries? Let’s read and check.

Работа с чтением фронтальная. Чтение по ролям. 3 учащихся читают свои роли в чате.

Ex. 5 p 87 - a) работа в группах, поисковое чтение, поиск информации и ответов на вопросы по тексту. На нахождение информации не более 5 минут. Задаем вопрос первой группе, если ответа нет, задаем второй группе, если ответ правильный, то засчитывается и каждому выдается по жетону.

You work in groups. Find some answers on these questions please. I give you 5 minutes. Then you should answer.

b) Работа в группах. Проверка ответов у доски. К доске выходят по одному делегату от группы и записывают свои ответы. Если все ответы правильные группа получает по жетону каждый. Если один или два не правильные – группа ничего не получает.

You work in groups for 3 minutes and find phrases and idioms which mean the next phrases. Then one of you come to the blackboard and write down your answers.

And now I give you some web pages about weather in other countries. Look at this and tell me what weather in your country? How many degrees? And show me your reaction on this weather. Do you like it or not? Why?

Раздаю листы с вебстраницами о погоде в Шотландии и Австралии. Ребята работают в группах, просматривают и изучают листы с погодой. (просмотровое и изучающее чтение + сообщение на основе прочитанного) и кто то один говорит выводы и отношение к погоде в данной стране от своей группы). За правильное выполнение и правильные высказывания команда получает по жетону.

  1. Рефлексия

Заполняем последнюю колонку в таблице «Что мы узнали за урок»: chat log, the proverb about weather, some new words, give reactions on the weather forecast.

Подсчитывание командных жетонов. Рейтинг команд. Выставление оценок.

Эмоциональный настрой на уроке. Учащиеся берут тот смайл, который соответствует их настроению на уроке и подписывают на нем класс и фамилию, имя.

  1. Домашнее задание:

Ex. 8 p 87

Imagine you are in two different countries. Write a chat log telling each other about the weather. Use ex. 4 p 86 – 87 as a model.

The lesson is over! Good bye!