Разработка внеклассного мероприятия Valentine`s Day

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Valentine`s Day

Праздник Дня Св.Валентина для учащихся 5 класса

Задачи:

Образовательная: расширение лингвистического кругозора учащихся.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся; развитие мышления и логики; мотивация к изучению английского языка и литературы.

Воспитательные: развитие интереса к культуре и традициям других народов, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Оборудование: зал украшен разноцветными воздушными шарами, картинками с голубками, сердцами, ангелами, цветами.

Ход мероприятия

Звучит торжественная органная музыка. На сцене появляется Св.Валентин. Он одет в темную монашескую рясу.

St.Valentine: Good afternoon! I can see lot of happy faces here! You are so young and nice! Today I see the words «Valentine» and «Valentine`s Day» everywhere. Do you know me? My name is Valentine. This holiday was named after me. Do you want to know why? So, listen to my story.

Звучит 1 куплет и припев песни «Girl» из репертуара «Beatles». Св.Валентин садится на стул, декорированный как трон, и рассказывает о своей жизни.

St.Valentine: Я жил в Риме во времена императора Клавдия почти 17 веков тому назад.

Клавдий хотел иметь сильную армию и набирал в нее молодых и крепких мужчин. Но многие из них не хотели воевать, они не хотели уходить от своих жен и детей. И тогда император запретил молодым людям жениться. Он считал, что неженатые мужчины охотно пойдут служить в армию. Но он ошибался. Многие считали этот закон очень суровым и несправедливым. А что же оставалось делать мне? Ведь я был священником и часто венчал молодые пары. Я продолжал делать это, но теперь уже тайно. Меня схватили и бросили в тюрьму. А чуть позже я был приговорен к смертной казни. О Боже, как я был удивлен, когда к окошку моей тюрьмы приходили счастливые влюбленные и бросали мне в окошко цветы и записки. Они хотели, чтобы я, как и они, продолжал верить и любить.

Как-то раз ко мне пришла молодая девушка, дочь охранника тюрьмы. Она не могла видеть, и я лечил ее от слепоты. Ее отец разрешил ей иногда навещать меня. Мы разговаривали с ней часами, она помогла мне не терять бодрости духа. Но день моей казни все-таки настал. Я написал ей маленькую записку, в которой благодарил ее за искреннюю дружбу и подписался «Love from your Valentine». Это было 14 февраля 269 года. С тех пор люди в этот день вспоминают обо мне. Но это не главное. Важно, что они думают в этот день о своей любви и дружбе. И я радуюсь, глядя на них, и так же, как и они верю в то, что никакой закон не запретит им любить друг друга.

Звучит 1 куплет и припев песни «Michelle» из репертуара « Beatles». Св.Валентин сидит некоторое время, задумавшись и закрыв глаза, потом тихо поднимается с кресла и уходит со сцены. Во время звучания 2 куплета на сцену выходят 2 мальчика и 2 девочки. Они держат друг друга за руки.

Boy 1:

Now St.Valentine is here.

We greet his birthday with a cheer,

Girl 1:

For happiness from friend to friend

Flies with Valentines we send.

Boy 2

Today as Valentines go out

To people near and far,

Girl 2:

This one I`m sending right to you

To say how nice you are.

Далее выходят 2 мальчика и девочки. Они рассказывают о символах праздника. Эти символы показываем с помощью слайдов на мультимедийной установке.

Boy 1: с праздником всех влюбленных связано много легенд и символов. Белый голубь – это птица, которая приносит послания о любви и может предсказывать будущее. Белый голубь означает везение. Считается, что если увидишь во сне голубя, то это означает. Что тебя ждет счастье.

Girl 1: Цветок маргаритки связан с греческой легендой. Бог Весны увидел лесную нимфу. Она испугалась ее, и он превратил ее в маргаритку.

Boy 2: Фиалка тоже связана с греческой легендой. Богиня красоты Афродита превратила красивых женщин в этот цветок. Когда Бог любви Купидон отказался говорить, что она самая красивая.

Girl 2: Сердце. Этот символ придумали римляне. По их мнению, в сердце находилась душа, поэтому сердце стало символом любви.

Boy 1: Роза издавна считалась божественным цветком. На Востоке роза была цветком богинь. Греки считали розу цветком Афродиты – богини любви. А христиане стали называть мать Христа деву Марию the Rose of Haven, Mystic Rose и Queen of the Rose Garden.

Girl 1: Персидская легенда рассказывает, что Бог Аллах сделал белую розу королевой цветов. Как-то раз ночью соловей прилетел к розе, которая привлекла его своим чудесным ароматом. Но он укололся об ее острый шип, и капельки его крови окрасили белую розу в алый цвет.

Boy 2: Англичане выпекают в День Св.Валентина особые булочки с изюмом и черносливом. В этот день в Англии дарят своим возлюбленным подарки: драгоценности, перчатки, шелковые чулки, цвети, красивые носовые платки. В 1676 году появился обычай оставлять у двери письмо-валентинку.

Girl 2: А в Шотландии дарят Love`s Knot – узел любви, сделанный из ленты или красивой бумаги. На ленте написаны стихи о любви. В Уэллсе девушке, которой хотят предложить руку и сердце, дарят ложки. Но, конечно, это праздник нельзя представить без валентинки.

Girl 1: We send Valentine` s cards to our friends today, because we love them very much.

Although I know that friendship reaches

Far across the miles.

I`d still be glad to see of

Your warm and friendly smile.

Boy 2:

And though I know

The times we`re shared

Will last within the heart,

I just can`t keep from wishing that

We weren`t so far apart.

Далее на сцене появляется мальчик, который играет роль почтальона. Он несет красивый ящик, украшенный сердечками, розами и голубками. Он ставит ящик на стол и начинает разбирать валентинки, выкладывая их на стол.

Postman:

Valentines, valentines, how many do I see?

Valentines, valentines, count them with me.

I have red ones, orange ones, yellow ones, too.

I have green ones, purple ones,

And some that are blue.

Valentines, valentines, how many do I see?

Valentines, valentines, count them with me.

I have a lot of Valentines in my mail-box. I`m going to give all the cards to your teachers. And they will give them to you.

Почтальон раздает валентинки.



Girl 2:

Love is a circle, round and round,

Love goes up, and love comes down.

Love is on the inside,

Trying to get out,

Love is whirling and twirling about!

Boy 2:

Let`s sing our Valentine song!

Tune «Mary had a little lamb»

To each and every friend of mine,

Friend of mine, friend of mine

I`ll send a lovely valentine

A lovely valentine.

Mum and Dad, Sis and Brother, too

Granny, too, Grandpa, too

Will receive a heart that says,

«Darling, I love you!»

Звучит музыка. Все участники праздника дарят друг другу воздушные шарики и конфеты.