Государственное профессиональное образовательное учреждение
«Прокопьевский строительный техникум»
Методическая разработка урока по английскому языку
по теме: “It’s your call”
Методическая разработка теоретического занятия
Преподаватели: Клименко Н.С., Черданцева Т.Ф.
Методическая разработка представляет опыт проведения открытого урока по английскому языку основного модуля учебной программы, дисциплины «Иностранный язык». Применение информационных технологий (мобильный телефон) на уроке повысил мотивацию обучающихся, познавательный интерес, качество знаний по предмету, способствовал интенсификации иноязычной речевой деятельности.
[pic]
Россия, Прокопьевск, 2016 г.
СОДЕРЖАНИЕ
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К УРОКУ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА “IT’S YOUR CALL”.
Тема урока “It’s your call” входит в раздел «Повседневная жизнь. Условия жизни» основного модуля и является актуальной для данной возрастной группы обучающихся. Ключевой результат, к которому должны стремиться и преподаватель и обучающиеся- уметь коммуницировать на английском языке и понимать иноязычную речь. В связи с этим определена цель урока: формирование навыков устной речи и чтения с полным пониманием прочитанного; поставлены образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Урок построен логично и последовательно.
Для успешной реализации поставленной цели и определенных задач был выбран мобильный телефон не как предмет игровой деятельности, а как средство обучения иностранному языку. Субъектами учебной деятельности на данном уроке выступают преподаватель, инструктор и обучающиеся. В ходе урока преподаватель организует учебную деятельность, отслеживает его этапы, определяет учебные задачи. Инструктор сопровождает образовательную траекторию обучающихся на протяжении всего урока, эксплицирует ориентиры для решения практических задач на каждом этапе урока; контролирует и оценивает выполнение заданий; облегчает овладение умениями и навыками устной речи и чтения. Педагоги обеспечивают положительный образовательный результат урока.
Посредством данного урока могут быть реализованы требования компонента ФГОС (2004г.), который предполагает достижение следующих результатов обучения:
- предметные результаты
В образовательной сфере:
-развитие навыков аудирования для овладения диалогической речью;
- совершенствование навыков монологической речи с помощью речевой модели и ключевых слов;
В коммуникативной сфере:
- отвечать на вопросы по заданной теме; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог этикетного характера;
- аргументировано формулировать своё отношение к прочитанному;
- личностные результаты- совершенствование нравственных качеств личности, воспитание положительной мотивации к изучению иностранного языка.
- метапредметные результаты
умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.
На каждом этапе урока определены умения для достижения основной цели урока, которые представлены ниже.
Регулятивные УУД
Личностные
УУД
Критерии и способ оценки
(1 бонус = 1 балл).
Организационный момент
Организовать учебное сотрудничество с преподавателем.
Целевая
установка урока
Способность определять цель и задачи предстоящей учебной деятельности.
1 этап урока -
«Mind map»
Осуществлять поиск необходимой информации.
Применять лексические знания в речи, высказывать свое мнение.
Уметь работать сообща, согласуя свои действия с другими членами группы.
За 1 слово на русском языке - 1 бонус;
За 1 слово на английском языке-2 бонуса;
Максимальное количество баллов- 10.
2 этап урока -
вопросы –
ответы
Умение формулировать проблему.
Умение отвечать на вопросы, полно и ясно выражать свои мысли.
Умение оценивать ответы одногруппников на основе взаимного уважения.
Полный ответ- 2 балла (максимальное количество- 10 баллов);
Краткий ответ- 1 балл (максимальное количество-5 баллов).
3 этап урока –
Mobile phone's parts.
Умение устанавливать логические связи на основе представленных оснований для сопоставления.
Называть функции и части мобильного телефона на английском языке.
Умение высказывать свое мнение.
Ответы на вопросы:
- полный ответ -2 балла (максимальное количество 4 балла);
- краткий ответ – 1 балл (максимальное количество 2 балла);
Правильное название частей телефона – 1 балл (максимальное количество – 6 баллов).
4 этап урока -
Речевой этикет.
Умение анализироватьсписок речевых клише;
умение делать выводы на основе аналитической работы с текстом.
Контроль, коррекция, оценка работы на уроке.
- полнота письменного сообщения ( 5 баллов);
- логическая последовательность (2 балла);
- отсутствие грамматических ошибок (1 балл).
Максимальное количество-
8 баллов.
5 этап урока -
Мини-диалоги.
Понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из прослушанного текста.
Сравнивать, анализировать, оценивать способ своей деятельности и обобщать изученное.
- количество дополненных диалогов – 4 балла;
- правильное употребление формул речевого этикета – 4 балла.
Максимальное количество-
8 баллов.
6 этап урока -
Проекты.
- Умение вести диалог;
- умение участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета.
Умение извлекать пользу из полученного опыта.
-объем диалога и монологического высказывания-
5 баллов;
- правильность – 5 баллов.
- расшифровка SMS-аббревиатур – 1 балл.
Максимальное количество-
29 баллов.
7 этап урока -
Подведение
итогов урока.
Умение сотрудничать с другими обучающимися.
Анализировать, оценивать способ своей деятельности и обобщать изученное.
Общее максимальное количество – 90 баллов для команды (4 человека).
Для каждого участника команды:
20 - 22,5 баллов – «отлично»;
16 - 19 баллов – «хорошо»;
14 - 15 баллов – «удовлетворительно»;
13 и менее – «неудовлетворительно».
Рефлексия
Умение достигать цели учебной деятельности.
Умение самосовершенствоваться и саморазвиваться.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Учебная дисциплина
ОДБ.03 Иностранный язык (английский)
Преподаватели:
Клименко Наталья Сергеевна, Черданцева Татьяна Федоровна
Группа:
МБ-15
Профессия:
23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин
Время
проведения:
45 мин.
Тема программы:
Раздел 4. Повседневная жизнь. Условия жизни.
Тема урока:
“It'syourcall”
Тип урока:
комбинированный
Вид урока:
урок-игра
Цель:
формирование навыков устной речи и чтения с полным пониманием прочитанного
Задачи:
- образовательные:
-развитие навыков аудирования для овладения диалогической речью;
- совершенствование навыков монологической речи с помощью речевой модели и ключевых слов;
- развивающие:
- логическое мышление построения высказывания;
-кругозор обучающихсяв познании английского языка с помощью ИКТ;
- умение вести диалог этикетного характера;
- воспитательные:
- чувство ответственности за результаты своей работы и умение работать в команде;
- толерантность, открытость, общительность при работе в команде;
-мотивированиеобучающихся к культуре общения по телефону в профессиональной деятельности.
Организация
познавательной
деятельности
обучающихся:
фронтальная беседа; работа в парах, в малых группах; индивидуальная работа.
Методы обучения:
проект,игра, минидиалог,развитие критического мышления через чтение и аудирование, кейс-стади (case-study), малые группы, КСО.
Междисциплинарная связь:
-Информатика и ИКТ:
- уметь: использовать лексику по теме «Передача информации»;
- знать: употребление интернациональных слов.
Материально-техническое
оснащение урока:
ТСО: проектор, ноутбук, интерактивная доска, стереоколонки, CD.
Учебно-методическое
оснащение урока
- наглядные пособия:
- слайды презентациик уроку“It'syourcall”;
- раздаточный материал:
- листучебноготекста"Telephoneconversationrules"- 16шт.;
-речевая модель для монологического высказывания -16 шт.;
- мини-плакаты: «Мind map», «Рarts of the mobile phone»;
- таблица моделей диалогов этикетного характера – 4 шт.;
- ключевые слова для описания модели телефона DELUXE – 4 шт.;
- таблица - SMS аббревиатуры – 4 шт.;
- задания для проектной работы – 4 шт.;
- образец монологического высказывания – 4 шт.;
-бонусы – 90 шт.;
- табличка для обозначения информационного стенда в помощь студенту;
- таблички названия команд – 4 шт.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Планируемые результаты урока Этапы урока
Время
Деятельность преподавателя и инструктора
ее содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся,
ее содержание,
формы и методы
КУМО
компоненты
компоненты
общихкомпетенций
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при напряжениях;
- доверие педагогам;
- умение сотрудничать с другими обучающимися;
- умение работать в группе.
Организационный
момент
1
-взаимные приветствия преподавателя и обучающихся;
-предлагает обучающимся занять места по группам, согласно названиям команд (4 команды);
-предлагает выбрать капитанов команд.
-приветствуют преподавателя;
- занимают свои места по группам;
-выбирают капитана команды.
Ручки,тетради, проектор, ПК, экран.
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при работе в коллективе;
Целевая
установка урока
2
- сообщение темы урока;
-совместная постановка цели урока;
- определение задач урока;
- сообщение о ходе урока и критериях оценок.
- слушают;
- участвуют в постановке цели урока;
- слушают;
- записывают.
Ручки,тетради.
Уметь:
-применять лексические знания в речи, высказывать свое мнение;
Знать:
- лексику по теме "Mobilephones"
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
ОК 3:
- ответственность за результаты учебы;
ОК 4:
- осуществлять поиск необходимой информации.
1 этап
урока -
«Mind map»
3
-преподаватель знакомит с понятием "Mindmap";
-обозначает цель данного этапа;
-инструктор предлагает каждой группе заполнить ассоциограмму;
- преподавательоценивает результаты работы групп;
- инструкторконтролирует выполнение заданий ивыдает бонусы.
- слушают;
- заполняют ассоциограмму;
- по очереди называют слова, ассоциирующиеся с понятием "мобильный телефон" и получают бонусы.
Ручки, тетради, проектор, ПК, экран, доска, мини-плакат«Mindmap»,бонусы.
Уметь:
- вести диалог-расспрос;
Знать:
-лексику по теме "Mobile phones"
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
ОК 6:
- умение проявлять эмоциональную устойчивость при напряжениях;
- умение сотрудничать с другими обучающимися;
- умение работать в группе.
2 этап
урока -
вопросы–
ответы
2
- преподавательзадает наводящие вопросы по теме:
• Do you use mobile phone?
• What do you use it for?
• When is it good time to make mobile phone calls?
• When is it bad time to make mobile phone calls?
• How important is your mobile phone for you?
- инструкторконтролирует выполнение заданий ивыдает бонусы.
- слушают;
- участник каждой команды отвечаети получает бонус.
ПК, слайд презентации, бонусы.
Уметь:
- высказать свое мнение;
- называть функции и части мобильного телефона на английском языке;
Знать:
- лексику по теме "Mobile phones"
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
ОК 6:
- умение сотрудничать с другими обучающимися и педагогами;
-способность к открытому взаимодействию с другими при сохранении собственной индивидуальности.
3 этап
урока–
Mobile phone's parts.
3
-преподавательзадаетвопросыочастяхмобильноготелефона: Doyouknowexactlythepartsofmobilephones? Doyouknowfunctionsofmobilephones?
- инструкторпредлагает на мини-плакатах найти соответствия частей мобильного телефона их названиям;
- инструкторвысвечивает на интерактивной доске эталон ответа ивыдает бонусы.
- слушают;
-отвечают на вопросы;
- самостоятельно соотносят части мобильного телефона с их названиями, определяют его функции;
- слушают, смотрят, получают бонусы за ответ.
Тетради, проектор, интерактивная доска, компьютер, экран,мини-плакат «Рartsofthemobilephone», бонусы.
Уметь:
- Читать текст с полным пониманием прочитанного;
- составлять аннотацию к тексту на основе речевой модели;
Знать:
- лексику по теме "Mobile phones"
- правила составления аннотации.
ОК 1:
- учение с интересом;
- доверие педагогу;
- концентрация на учебе;
- умение учиться;
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
- умение извлекать пользу из полученного опыта.
4 этап
урока -
Речевой этикет.
10
- преподавательпредлагает каждой команде:
-прочитатьтекст "Telephoneconversationrules";
-выделить основные правила речевого этикета;
-составить письменно сообщение по тексту на основе речевоймодели;
- инструкторконтролирует выполнение заданий ивыдает бонусы.
- слушают;
-читают текст;
-выделяют основные правила речевого этикета;
-составляют письменно сообщение по тексту на основе речевой модели.
ПК,текст, - лист учебного текста "Telephoneconversationrules"; речевая модель для монологического высказывания, бонусы.
Уметь:
- применять знания и умения на практике;
- понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;
- сравнивать, анализировать, оценивать способ своей деятельности и обобщать изученное.
Знать:
- лексику по теме "Mobile phones"
- формулы речевого этикета.
ОК 2:
- умение извлекать пользу из полученного опыта;
ОК 3:
- получения навыков самоконтроля и саморазвития;
- мотивированность на самосовершенствование в изучении английского языка;
- самостоятельное выявление/исправление допущенных ошибок;
ОК 6:
- умение сотрудничать с другими обучающимися и педагогами;
-способность к открытому взаимодействию с другими при сохранении собственной индивидуальности.
5 этап
урока -
Мини-диалоги.
5
- преподавательпредлагает прослушать 4 диалога;
- инструкторпомогаетдополнить диалоги формулами речевого этикета;
- инструкторконтролирует выполнение заданий ивыдает бонусы.
-внимательно слушают диалоги, делают записи знакомых/незнакомых слов;
-дополняют диалоги формулами речевого этикета.
ПК, текст, - лист учебного текста «Модели диалогов этикетного характера», аудиотексты, бонусы.
Уметь:
- вести диалог;
-участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета.
Знать:
- лексику по теме "Mobile phones";
- порядок слов в английском предложении.
ОК 1:
- учение с интересом;
- доверие педагогу;
- концентрация на учебе;
- умение учиться;
ОК 2:
- умение извлекать пользу из полученного опыта;
ОК 4:
- умение находить источники информации для выполнения профессиональных задач;
ОК 6:
- умение сотрудничать с другими обучающимися и педагогами;
- способность к открытому взаимодействию с другими при сохранении собственной индивидуальности.
6 этап
урока -
Проекты.
13
- преподаватель предлагает каждой группе индивидуальные задания на выбор:
- проект мини-диалога, связанного с профессиональной деятельностью обучающихся;
- монологическое высказываниеэтикетного характера;
- расшифровка SMS-аббревиатур;
- описание характеристик и функций мобильного телефонаDeluxe;
- инструкторориентирует на использование учебных материаловинформационного стенда «Help»,
- контролирует выполнение заданий ивыдает бонусы.
- выбирают индивидуальные задания для группы;
- выполняют проектные задания в группах;
- представляют проекты.
ПК, речевая модель для монологического высказывания;
ключевые слова для описания модели телефона DELUXE;
таблица – SMS- аббревиатуры;
задания для проектной работы;
образец монологического высказывания;
бонусы.
Уметь:
- анализировать, оценивать способ своей деятельности и обобщать изученное.
Знать:
- лексику по теме "Mobile phones".
ОК 2:
- умение извлекать пользу из полученного опыта;
ОК 3:
- ответственность за результаты учебы;
ОК 6:
- умение сотрудничать с другими обучающимися и педагогами;
-способность к открытому взаимодействию с другими при сохранении собственной индивидуальности.
7 этап
урока -
Подведение
итогов урока.
2,5
- преподавательконстатирует достижения целиурока;
- озвучивает уровень достиженияцели урока каждым обучающимся;
- инструктор
- суммирует бонусы каждой команды;
- комментируетоценки;
- слушают, принимают участие в обсуждении оценок за урок.
ОК 3:
- навыки самоконтроля и саморазвития;
- желание учиться и самосовершенствоваться дальше.
Домашнее
задание
0,5
Описать свой мобильный телефон.
- слушают, записывают
ОК 2:
- умение определять и достигать цели учебной деятельности;
- умение извлекать пользу из полученного опыта.
ОК 3:
- ответственность за результаты учебы;
- желание учиться и самосовершенствоваться и саморазвиваться.
ОК 6:
- доверие педагогам;
- умение работать в группе.
Рефлексия.
3
- преподаватель вместе с обучающимися дополняет ассоциограмму;
- инструктор
- благодарит команды за участие.
- слушают, записывают;
- вместе с преподавателем дополняют ассоциограмму.
- благодарят преподавателя и инструктора
мини-плакат: «Мind map».
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя и целевая установка урока.
Dear guests and students! Today we'll speak about our mobile phones. The name of our topic is: "It's your call". We think that this topic is very actual nowadays. What is the aim of our lesson? What do you think? We'll try to activate vocabulary for this topic, to make dialogues using telephone conversation rules, to tell about construction and functions of mobile phones. Let me introduce our guests: assistant director, superviser of teachers' education, head of studies, form master, assistant director of students' education.
I. Представление ассоциограммы (Mindmap).
OK, let's make mind map- these are your associations about mobile phones, you can say words in Russian and in English as well.
II. Вопросы –ответы.
Before we start try to answer my questions, please:
• Do you use mobile phone?
• What do you use it for?
• When is it good time to make mobile phone calls?
• When is it bad time to make mobile phone calls?
• How important is your mobile phone for you?
III. Mobile phone's parts.
Do you know exactly the parts of mobile phones? (см. Приложение 2). Do you know functions of mobile phones? Look at the poster “Parts of mobile phone” and correlate parts of mobile phone with its names.
IV. Речевойэтикет.
Lets read the text "Telephone conversation rules" and make a brief summary of it. Pay attention to the rules of telephone speaking. (см. Приложение 3, 4).
V. Мини-диалоги.
And now it is time for dialogues. Let's listen to 4 dialogues. Try to understand them and add necessary telephone conversation rules, about which you've read earlier (см. Приложение 5).
VI. Проекты.
Choose possible task for your group, make projects. Presentation of your task is just to the point (Приложения 3, 4, 6, 7, 8, 9)
VII. Подведениеитоговурока.
Thank you for your working. We are very glad. Our lesson's aim is achieved. We have positive results! Let's count bonuses of each group.
VIII. Homework.
Describe your mobile phone.
IX. Рефлексия.
So, let's remember what new words have we already known today? Complete our “Mind map” with new words, please! We see that you have got more information about mobile phones than before the lesson. It's a fact that we use mobile phone not only for conversations, games or Internet, but for our learning English as well. Do you agree?
Приложение 1
MIND MAP
English Russian
MMMM
Приложение 2
PARTS OF THE MOBILE PHONE
[pic] [pic]
Приложение 3
TEXT "TELEPHONE CONVERSATION RULES"
When you speak over the telephone, it's important to know some simple but very useful rules, which make your communication successful.
First of all, you must greet your listener with Good morning, Good afternoon, or Good evening. If it is not аperson you want to speak with, please ask to call the one you want, using аpolite expression. But if it happens that you dialled the wrong number, then you must apologize.
Whenever you are calling anybody, ask whether the person you speak to has enough time for you. maybeit is not so.
Don't speak too long. Long conversation is often аmere chattering, nothing else. Never forget why you are really phoning.
But the matters that are very important should bеbetter discussed in person. Much information is transmitted bуour gestures, but very often we don't seem to realise it.
Even if your interlocutor is rude to you, you shouldn't answer back. Кеерyour emotions to yourself even if it's difficult for you.
Following these rules, you саn speak over the telephone as naturally as in person. Telephone is аgreat invention, it unites people, but it should bеused carefully in order not to separate them.
-
Active Vocabulary
ask -спрашивать
call- звать
chatter -болтать
communication-общение, связь
conversation -разговор
dial - набирать
emotion - эмоция
expression - выражение
following - следующий
gesture - жест
greet - приветствовать
happen- случаться
interlocutor- собеседник
listener - слушатель
matteг - дело
maybe- возможно, может быть
mere - простой, чистый; не более чем
polite- вежливый
rude -грубый
rule - правило
seem - казаться
separate - разделять
simple - простой
successful - успешный
transmit - передавать
whenever - когда бы ни
whether - ли
wrong - неверный
Приложение 4
РЕЧЕВАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
1. This text deals with... This text is concerned with...
The main idea of the text is (that)...
1. Этот текст рассматривает (касается)...
Этот текст имеет отношение к (затрагивает, касается)...
Главная мысль (идея) текста...
2. It is shown that…
It is pointed out that...
It is stressed that...
It should be noted that...
It should be remembered that...
2. Показывается, что...
Указывается, что...
Подчеркивается, что...
Следует отметить, что...
Следует помнить, что...
3. The concepts of...are considered.
The fact that...is stressed.
The importance of... is stressed.
3. Рассматриваются понятия…
Подчеркивается факт, что...
Подчеркивается важность (значение)...
4. The problems of...are discussed briefly.
4. Кратко обсуждаются проблемы...
5. Details of...are given.
5. Даются (приводятся) детали...
6. It shows the advantages and disadvantages of...
6. Он (текст) показывает преимущества и недостатки…
7. There is no doubt that...
7. Несомненно, что...
8. The conclusion is as follows:..
The following conclusions are drawn:..
8. Заключение (вывод) следующее:..
Делаются следующие выводы:..
Приложение 5
МОДЕЛИДИАЛОГОВЭТИКЕТНОГОХАРАКТЕРА
I. Josh: I really like your new jeans.
Dana: Thanks. I got them at Tracy's Department Store. They were on sale.
Josh: At Tracy's? I can never find clothing I like there. I prefer to shop at outdoor markets.
III.
Jan: How was your trip to the country? Did you enjoy it?
Pete: Oh, yeah. It was really interesting. I did a lot of walking and went to a local festival.
Jan: Did you buy any souvenirs?
Pete: Yes, I did. And here's one for you!
II.
Grace: Can I borrow $50?
Tyler: What for?
Grace: It's my mom's birthday, and I need to buy her a gift. I want to get her favourite perfume, and it costs $50.
Tyler: I don't have $50, but I can lend you $20. Maybe you can buy her a nice shirt or sweater.
IV.
Paul: So, what do you do in your free time?
Yu Jin: Well, I play the guitar.
Paul: Really? What kinds of music do you like?
Yu Jin: Oh, I like all kinds. My favourite singer is Norah Jones. I got one of her CDs for my birthday.
Приложение 6
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ДЛЯ ОписаниЯ МОДЕЛИ телефонАDELUXE
[pic]
Приложение 7
ТАБЛИЦА - SMSаббревиатуры
gtg brb
thx
J4F
I k%d meet u @7
I could meet you at 7.00
Be right back
Thank you
Got to go
Just for fun
I want 2 say sorry
I can't get 2 sleep
I ♥ you
He is my best M8
I'll BL8 4 school
I'll see u 2 day
Im upset cos of him
URGR8
CUL8R
I love you
I will see you today
I am upset because of him
You are great
I want to say sorry
He is my best
I cannot get to sleep
I will be late for school
See you later
I wan 2 CU 2day
Talk 2U L8R
Luv u
Can u w8 4 me?
Txt me b4 u go
Text me before you go
Talk to you later
Can you wait for me?
Love you
I want to see you today
Приложение 8
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ
Расшифруйте SMS- аббревиатуры.
Позвоните другу и пригласите в кино.
Опишите мобильный телефон Deluxe.
Расскажите о правилах этикета телефонных разговоров.
Приложение 9
ОБРАЗЕЦ МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ
technical college cinema
sport
telephone conversation rules
2. It should be noted that…
you must use polite expressions
you need some books
telephone is great invention
you should go to school every day
3. The importance of... is stressed.
successful communication
knowledge of history
going in for sport
travelling
4. The problems of ... are discussed briefly.
climate
education
mere chattering
important information
5. The conclusion is as follows: ...
we must learn well
you should keep your emotions while speaking over the phone
don't speak too long
never forget to greet your listener and to apologize it you are wrong
Приложение 10
БОНУСЫ
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Приложение 11
ТАБЛИЧКА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СТЕНДА В ПОМОЩЬ СТУДЕНТУ
Приложение 12
ТАБЛИЧКИ НАЗВАНИЯ КОМАНД