Дата:
Урок 12
Тема: Правило чтения. Буква Mm.
Цели урока: совершенствование навыков диалогической речи; развитие навыков ознакомительного чтения; актуализация навыков монологической речи
Задачи урока:
1. Познакомить с буквой Mm, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [m].
2. Обучать графически корректно воспроизводить букву Mm.
3. Обучать различать на слух и адекватно произносить звук [m].
4. Формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.
5. Познакомить с новой лексикой и закрепить ее в серии упражнений.
6. Познакомить с местом артикля в сочетании прилагательное + существительное и обеспечить первичную отработку материала в серии упражнений.
Ход урока
1.Организационный момент
- Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
Say: «Hello!»
And clap your hands!
Don't say: «No!»
And, please, say: «Yes!»
Today we shall have a talk about your summer holidays and learn to make up a story about your last trip.
2. Фонетическая зарядка
- Look ас the blackboard, please. Yon can see some words there. Repeat the words after me.
На доске написаны слова:
form travel study
party start learn
know bright art
science subject idea
drama age nickname
Учитель читает слова, чётко выделяя звуки, ученики хором повторяют за учителем, а затем самостоятельно. Затем учитель показывает детям транскрипционные карточки и просит назвать звуки, изображённые на них.
А теперь, ребята, назовите мне слова со звуком [a:] (party, Art, start, Drama).
Co звуком [ʌ] (study, subject).
Co звуком [ei] (age, nickname).
Co звуком [ӕ] (travel).
Co звуком [ai] (idea, bright).
Co звуком [ou] (know).
Co звуком [э:] (learn).
Co звуком [b] (bright, subject).
Co звуком [d] (Drama, idea, study).
Very well! You know sounds well.
3. Речевая разминка
Игра «Испорченный телефон»
Now we shall play. Ты рассказываешь своим друзьям о своей школьной жизни, но телефон плохо работает. Твои друзья плохо слышат тебя, и им приходится переспрашивать тебя. Один ребенок рассказывает, остальные дети переспрашивают.
I don't go to school on Sunday.
Don't you go to school on Monday?
I go to school on Monday. There are 25 pupils in my class.
Are there 35 pupils in your class?
No, there are 25 pupils in my class. My favourite school subject is Literature.
Is your favourite school subject Russian?
No, it isn't. I am in the fifth form.
Are you in the sixth form?
No, I am not. I am in the fifth form. I should go to school 6 days a week. Etc.
Далее один ученик рассказывает о своих родственниках, а остальные ученики переспрашивают его.
4. Проверка домашнего задания
5. Введение нового грамматического материала
В упр. 5 учащимся предлагается сгруппировать предложенные им слова по частям речи. Данное задание выполняется в рабочей тетради. Предваряя
выполнение задания, учителю стоит убедиться в том, что дети знакомы с понятием существительное и прилагательное и могут правильно ответить
на поставленные вопросы. Кроме того, стоит напомнить, с какими словами будет употребляться артикль a, и предложить детям записывать такие
слова с артиклем. Следует обратить внимание детей, что если перед существительным с артиклем стоит прилагательное, то прилагательное занимает место между артиклем и существительным. Эффективным бывает применение карточек со словами для демонстрации этого правила.
6. Развитие навыков аудирования
В упр. 7 аудирование выступает в качестве задания на самоконтроль. Упражнения такого типа способствуют развитию познавательных способ-
ностей учащихся — умению самостоятельно принимать решение и осуществлять самооценку. Ученик, пропустивший урок, также сможет не только самостоятельно выполнить все задания, но и проконтролировать правильность их выполнения.
Текст аудиозаписи:
1. a big pin, 2. a big leg, 3. a bad bat, 4. a bad pet, 5. a big bin, 6. a bad tap
7. Физкультминутка
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Stand up, hands to the sides,
Bend left, bend right.
8. Закрепление изученной лексики
В упр. 8 в игровой форме закрепляется новый материал урока. Это упражнение можно трансформировать в соответствии с потребностями
учителя и конкретного класса. Можно провести его и в режиме индивидуального соревнования, когда учащиеся записывают свои словосочетания в течение какого-то времени, а потом учитель
подводит итоги, у кого больше всего правильных словосочетаний, у кого — самые оригинальные словосочетания, кто написал словосочетание, которого больше ни у кого не было.
9. Итог урока
It brings us to the end I thank you for your work today. And now I want you to recite any English poem you know.
The lesson is over, Good-bye, everybody. See you soon.
Домашнее задание: