Проект урока по предмету
Тема: Грамматика и лексика: Простое настоящее и прошедшее время, степени сравнения прилагательных
Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний в употреблении степеней сравнения имен прилагательных, простого настоящего и прошедшего времени
Содержательная цель: построение обобщенных моделей знаний в употреблении выражения степеней сравнения имен прилагательных.
включение их в общую систему знаний
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: Синтез, анализ, обобщение, классификация по различным признакам Самостоятельное выведение правил построения иноязычной речи. Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные УУД: Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Освоение приёмов логического запоминания информации. осуществлять взаимный контроль, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД: Умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, планировать пути достижения целей, осуществлять констатирующий контроль по результату действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; познавательная рефлексия в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
Личностные УУД: Умение выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе
Предметные планируемые результаты
4. Совершенствование произносительных, аудитивных и орфографических навыков
5. Совершенствование навыков техники чтения вслух и про себя
6. Совершенствование навыков чтения с различными стратегиями (чтение с пониманием основного содержания, чтение с извлечением необходимой информации)
7. Обучение монологической речи с содержательной опорой
Технологическая карта урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
1. Мотивация
(самоопределение к учебной деятельности)
Hello, boys and girls!
Glad to see you!
2. Учебный разговор в режиме Учитель-Ученик1, Ученик2
What date is today?
What day is it today?
What’s the weather like today?
3. Предлагает повторить рифмовку и вспомнить название раздела.
I didn’t miss my chance:
Last year I visited France,
Last month I went to Rome,
Last week I stayed at home.
К какому времени относится рифмовка?
Назовите правильные глаголы. Неправильные глаголы.
Today we have Warming up lesson, т.е. урок повторения. Давайте вспомним, какие грамматические явления мы с вами изучили? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Давайте вместе сформулируем цели учебного занятия.
Создаёт благоприятныe эмоциональный фон для самоопределения к учебной деятельности
Hello!
Glad to see you!
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
повторяют за учителем
называют «Каникулы закончились»
отвечают на вопрос учителя
формируют цели урока
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению,
готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
2. Актуализация
и пробное учебное действие
1.Предлагает вспомнить 2 форму неправильных глаголов на основе зрительной опоры:go see have run take meet read drink begin do write see eat
2.Давайте проверим д\з
3.Let's do ex. 14 and 15 p.11-12 Workbook
1.называют неправильные глаголы
2.проверяют д\з
3.Выполняют задания и проверяют его по эталону
Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем , слушать и слышать
Регулятивные:
постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную
Систематизация знаний.
Задача этапа:
обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся.
1.А теперь задание усложнится. Нужно выбрать правильную форму глагола и дополнить предложение. На что мы обратим внимание? Вам помогут таблички на доске, воспользуйтесь ими.
отвечают на вопрос учителя
выполняют задание (фронтально)
Коммуникативные УУД: • формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
Познавательные…УУД
освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения
4.Включение системы знаний в учебную деятельность.
1. Давайте обратимся еще к одной рифмовке
Honey is sweeter than sugar,
Coffee is stronger than tea.
Juice is better than water,
You can’t be smarter than me.
Какое грамматическое явление в ней заключено? Какие степени сравнения мы знаем?
Давайте выполним несколько заданий, чтобы закрепить это правило: №18, 20
выполняют задание (фронтально)
Познавательные…УУД
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.
Организует работу обучающихся по закреплению грамматических навыков употребления простого настоящего и прошедшего время, степени сравнения имен прилагательных
повторяют правила, строят монологические высказывания
Коммуникативные : формулирование собственного мнения и позиции, • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Регулятивные: актуальный контроль на уровне произвольного внимания
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке и выберите соответствующий цвет.
Красный Отлично! Я молодец!
Зеленый
Очень хорошо.
Желтый
Недостаточно хорошо.
Коричневый
Следует заниматься больше.
Объясняет дом. задание: РТ стр 17 № 22
Регулятивные: познавательная рефлексия в отношении действий по решению учебных и познавательных задач