ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Класс: 6
Тема урока: Введение языкового материала Модуля 2 «Мой дом» и грамматического материала (Предлоги, местоимения Some/any)
Цели:
Обучающие:
— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Дом/квартира.»;
— научить описывать окрестности своего дома (микрорайон);
— освоить образование порядковых числительных;
— освоить употребление a/an, some/any c существительными в единственном и во множественном числе;
— освоить в связной речи структуры с предлогами места;
Развивающие:
— развивать умения во всех видах речевой деятельности;
— осваивать приемы запоминания новых английских слов;
— развивать познавательные интересы за рамками урока;
Воспитательные:
— воспитывать чувство патриотизма, любви к «малой родине»;
— воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета (приглашение на праздник
Планируемый результат
Предметные умения освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
- освоить образование порядковых числительных;
- закрепить употребление a/an, some/any c существительными в единственном и во множественном числе;
-составлять диалог или монологическое высказывание по теме;
Личностные:
Регулятивные:
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
Познавательные:
использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,
строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
Коммуникативные:
- выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
Предметные: Закрепить лексические навыки по теме «Мой дом»; закрепить грамматические навыки(Предлоги ,местоимения Some/any) закрепить навыки ведения диалога; составления вопросов , закрепить навыки орфографии
Метапредметные: развивать коммуникативную компетенцию.
Тип урока: Введение и закрепление полученных знаний.
Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Методы: объяснительно-иллюстративный;
Оборудование:
Для учителя:учебник, аудиоприложение
Для обучающихся: учебник, рабочие тетради,
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (речевая разминка) Задача: развивать мотивацию к дальнейшей работе по теме.
1)Приветствует учащихся, беседует с дежурным о дате/погоде.
2) Организует беседу о том, что они видят вокруг себя-Is there a table in the room? etc.
1)Отвечают на приветствие.
2)Составляют предложения о том, что они видят вокруг себя- Тhere is a table in the room.
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные (вступают в мини – диалог с учителем)
Личностные (учебно-познавательный интерес к новому предмету)
Познавательные (стремятся узнать новое)
2. Актуализация знаний (фонетическая зарядка; проверка дом. задания)
Задачи: развивать навыки устной речи.
1) Предлагает вспомнить чтение слов с “w” назвать слова с этими звуками (стр.19)
2) Просит выполнить упр9 стр19 и объяснить какое из вопросительных слов подходит к этим предложениям
1)Повторяют правила чтения и называют слова.
2) выполняют упр9 стр19 и объясняют какое из вопросительных слов подходит к этим предложениям
Личностные (участвуют в процессе )
Коммуникативные (учатся прислушиваться к другим)
Регулятивные (осознают трудности, оценивают свои достижения).
3. Постановка учебной цели
Задача: уметь выделить цель урока
Просит открыть учебники на с.18 и сказать, о чём сегодня будет речь и какая будет тема урока.
Вступают в беседу с учителем , отвечают на вопросы .
Рассматривают рис. на с.18 и высказывают свои предположения.
Личностные (положительное отношение к учению).
Регулятивные (ставят цель).
Познавательные (осмысление цели, осознание поставленной задачи).
4. Закрепление лексико-грамматических навыков
Задачи: введение лексики по теме «Мой дом»
Развивать умения ознакомительного чтения, техники чтения вслух.
1)Предлагает выполнить упр. 1, стр.18
2) упр. 2, стр.18
- просит объяснить задание;
-просит обратить внимание на названия мебели в комнате
3)просит прочитать предложения вслух/ составить свои диалоги
4) ) упр.3, стр.18 просит прочитать предложения вслух/ вспомнить употребление структуры there is/there are
1)Просматривают картинки и соотносят их с названиями;
2) смотрят на образец и составляют свои предложения;
3) сверяют свои предложения с образцом
4) упр. 3, стр.18 читают предложения вслух/ / вспоминaют и объясняют употребление структуры there is/there are
Познавательные (повторяют лексику)
Регулятивные (осознают трудности, оценивают свои достижения).
Личностные (участвуют в процессе, выполняют задание)
Коммуникативные (работают в парах)
5. Введение грамматического материала(Предлоги. местоимения Some/any)
Задача: повторить наречия частотности и порядок слов в предложении
1. Объясняет грамматический материал(Предлоги. местоимения Some/any)
2)Предлагает перевести предложения упр.3, стр.18
3) объясняет порядок слов в утвердительных предложениях со структурой there is/there are и употребление местоимений Some/any
4)просит прочитать предложения вслух/ перевести их
5)упр 4 стр18 объясняет употребление предлогов
6)упр5 стр18просит заполнить пропуски в предложениях
1)читают и переводят упр.3, стр.18
2) смотрят на образец и объясняют, что требуется сделать – составить предложения
3)читают и переводят на русский язык
4) читают предложения вслух/ переводят их
5)упр 4 стр18 рассматривают картинки употребление предлогов
6)упр5 стр18заполняю пропуски в предложениях
Познавательные (повторяют лексику и правила)
Личностные (участвуют в процессе,)
Регулятивные (осознают трудности)
6. Физминутка
Предлагает выполнить упражнения
Выполняют предложенные действия.
Коммуникативные (взаимодействуют друг с другом)
7. Закрепление лексико-грамматических навыков
Задача: закрепить новый материал
1) просит выполнить задание упр 6 стр19 ,прочитать про себя понять содержание
4)упр6 стр19
Просит разыграть диалог по ролям и перевести на русский язык
1) выполняют задание упр 6 стр19 ,читают про себя стараются понять содержание
4)упр6 стр19
разыгрывают диалог по ролям переводят на русский язык
Познавательные (повторяют правило)
Регулятивные (осознают трудности, оценивают свои достижения).
Личностные (участвуют в процессе, выполняют задание)
Коммуникативные (работают в парах)
8. Рефлексия деятельности
Задача: подвести итоги урока.
Подводит итоги.
Предлагает закончить предложения
-Я узнал..
Предлагает оценить свою работу на уроке, что было для них легко, а что трудно.
Говорят о том, что узнали и чему научились
Оценивают себя и друг друга.
Регулятивные (оценивают свои достижения)
Коммуникативные (взаимодействуют друг с другом).
Личностные (осознают важность учёбы)
9. Домашнее задание.
Записывает задание на доске стр19 упр10; учить лексику урока ,объясняет задание каждого упражнения, предварительно задав вопрос об этом детям.
Записывают д.з. в дневник; просматривают упражнения в учебнике говорят, как они понимают задание.
Познавательные (осознавать поставленную задачу)
Личностные (осознают важность учёбы) Регулятивные (осознают трудности)