Технологическая карта урока во 2 классе по немецкому языку.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Формирование коммуникативной компетенции, освоение нового лексического материала и его закрепление в следующих учебных ситуациях: ситуации-иллюстрации, ситуации-общения, ситуации-проблеме, ситуации-оценки.

Расширение понятийной базы за счёт включения новой лексики (Wiealtbistdu? WiealtsindSie? Ichbin Jahrealt).

Задачи

Расширить лексический запас по теме; учить работать со словарём; совершенствовать технику чтения и орфографические навыки; учить расспрашивать об отношении к школе; учить воспринимать на слух и понимать диалоги; продолжить работу над проектом

Ресурсы

Учебник Бим И.Л., Шаги, рабочая тетрадь, книга для учителя, аудиозаписи, картинки, игрушки,

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая




ХОД УРОКА

WiegehtesIhnen?

Смотрят на слайд, вспоминают, что уже могут сказать о себе (Ichheiße…, Ichkommeaus…, Dasist…), что могут прочитать и что не могут.

Слайд презентации


Wiegehteseuch?

Приветствует, побуждает к рефлексии по пройденным темам, предлагает определить тему и цель урока

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

определение общей цели и путей ее достижения

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины, построение проекта выхода из затруднения

Зачёркивают цифры в карточке, кто всё зачеркнул-говорит «Бинго».

Повторение вслед за учителем «Эхо».

Выполняют задание «Найди пару»

Задать вопросы «Любопытный Буратино».


Карточки с цифрами, игра «Бинго».

Слайды презентации,

карточки с вопросами и ответами на доске

Побуждает к повторению числительных 1-12.

Предлагает несколько игр с целью выхода из затруднений в говорении и чтении.

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера

-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

-освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке

3.Реализация построенного проекта

Повторяют вслед за учителем «Эхо».

Прослушивают аудиозапись с новыми буквосочетаниями.

Читают сами.


Аудиозапись.

Учебник.


Представляетновыйматериала „Wiealtbistdu?-Ichbin … Jahre alt“

Знакомит с правилами чтения буквосочетаний tz, th,pf


-формирование уважительного отношения к культуре других народов

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач

-умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями)

-освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора


4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Составляют из ряда слов предложения.

Играют в мяч «Закончи предложение».

Спрашивают друг друга о возрасте и отвечают на вопрос «Змейка»

Готовятся парами и спрашивают у героев учебника о возрасте и отвечают за них.

Участвуют в динамической паузе.


Мяч.

Организует работу по первичному закреплению.

Организует динамическую паузу на основе рифмовки „1-2 Polizei“.

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обприобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения общения


5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Подчёркивают в карточках новые буквосочетания. Проверяют друг у друга правильность выполнения

Исправляют ошибки.

Прослушивают аудиодиалог и отвечают на вопросы по пониманию.

Читают диалог по ролям.


Объясняет работу с карточками.

Организует взаимопроверку и исправление ошибок

Организует прослушивание и чтение диалога.


-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

6.Включение в систему знаний и повторение

Пробуют беседовать, используя все возможные речевые обороты «Берём интервью».

Пробуют сказать о себе или от имени героя в форме монологической речи.





Организует использование новых знаний в ответе на вопросы


Организует монологическое высказывание о себе

-Освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;формирование уважительного отношения к иному мнению; освоение способов решения проблем творческого и поискового характерадля решения коммуникативных задач; активное использование речевых средств


7.Рефлексия УД на уроке

1.Оценивают свою работу на уроке




2.Говорят, что они узнали нового и как это могут применить



3.Намечают задания для закрепления и самоподготовки


1.Организует оценивание работы учащихся с помощью табло для оценок

2.Направляет высказывания о достигнутых результатах

3.Озвучивает домашнее задание по выбору

-Формирование личностного смысла учения;развитие самостоятельности; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат,формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиямиеё реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки); осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.