ТК открытого урока на тему Каникулы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока французского языка

по теме "Каникулы"



Открытый урок в 4 "Б" классе с участием французских школьников (Paris, école Sainte Clotilde, CM1-CM2)







Ковалёва

Наталья Владимировна







30.04.2016

ГБОУ гимназия № 171 Центрального района

Санкт-Петербурга

Урок комплексного применения знаний и умений





Цель и задачи

урока

Развитие умений монологической и диалогической речи в рамках темы "Каникулы":


В русле аудирования: понимать на слух речь учителя и носителей языка.

В русле говорения: вести и поддерживать диалог (этикетный, расспрос, обмен мнениями), описывать картинку/персонажа, рассказывать о себе, своих увлечениях.

В русле чтения: читать про себя и вслух небольшой стихотворный текст, догадываться о значении незнакомых слов по контексту.

В русле письма: правильно списывать слова и словосочетания, познакомиться с правилами оформления электронного письма.

В лексико-грамматическом аспекте: автоматизация употребления ЛЕ и РО в рамках изучаемой темы, употребление артиклей и предлогов в устойчивых словосочетаниях, построение предложений с инфинитивным оборотом.

В социокультурном аспекте: приобрести начальные навыки общения с носителями языка, познакомиться с жизнью французских сверстников.


Планируемые

результаты

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества с французскими сверстниками в ситуации совместной деятельности.

Формирование положительной мотивации к обучению, стремление к саморазвитию.

Метапредметные:

Развитие умений осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Инициативное сотрудничество в процессе учебной деятельности.

Предметные:

Приобретение навыков общения с носителями языка.

Развитие умений вести и поддерживать диалог, рассказывать о себе (в рамках изучаемой и изученных тем).

Развитие навыков языковой и контекстуальной догадки в области аудирования и чтения.

УМК

Береговская Э.М. Французский язык в перспективе. - М., Просвещение

Используемые

ресурсы


Наглядные материалы, доска,

раздаточный материал















Ход урока




Организационный

этап.

Знакомство.









6 мин.

1. Вместе с русскими учащимися учитель приветствует французских гостей.


2. Учитель организует знакомство детей: раздает карточки, объясняет правила заполнения анкеты, осуществляет обмен карточек, обращает внимание детей на схему-опору на доске.




Приложения 1, 2

1. Учащиеся приветствуют друг друга на французском и русском языках.


2. Учащиеся заполняют "fiches d'identité", не указывая в них своих имен.

Обменявшись карточками (вслепую), они составляют краткий рассказ-описание с опорой на схему с доски.

Дети пробуют угадать, кому принадлежит та или иная карточка.

После верного ответа ребенок ставит на парте табличку со своим именем.

Личностные (морально-этические) УУД:

развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Этап формулирования темы урока через проведение речевой зарядки.








5 мин.

Учитель подводит учащихся к формулированию темы урока через постановку наводящих вопросов, побуждающих к речевой активности и предметной деятельности:

- Quand nous commenҫons l'année scolaire en Russie?

- Quel est la date de la rentrée en France?

- Quand on finit les études? (en France et en Russie)

- Quels sont les mois d'été?

- Aimez-vous l'été? Pourquoi?

- "Les vacances" qu'est-ce que c'est?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, объясняют свои ответы,

комментируют ответы своих сверстников, делятся впечатлениями.


Итогом становится совместное формулирование темы урока - "Vacances".

Метапредметные (познавательные) УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.


(коммуникативные) УУД:

умение вести диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.


Этап автоматизации употребления изученных ранее ЛЕ и РО













8 мин.

1. Учитель организует проведение игры "Je fais ma valise":

- Je commence le jeu: "Dans ma valise je mets un portable et une carte". Le suivant doit répéter la phrase et ajouter son mot. Il ne faut pas faire de grande pause. Sinon, le jeu est raté!


2. Учитель формулирует задание и осуществляет контроль его выполнения:

- Voilà, notre valise est prȇte! Et qu'est-ce qu'on va faire pendant le voyage? Regardez le tableau, lisez les verbes et les locutions. Faites attention aux articles et aux prépositions!

Приложение 3


- Maintenant, faites vos phrases d'après le modèle:

J' + ... , mais je + ...

1. Учащиеся стараются повторить фразу без ошибок, добавляя по одному новому слову.

Если допускается ошибка, игра начинается заново, или ее продолжает следующий участник (1-2 круга).



2. Учащиеся по очереди с доски читают слова и словосочетания (при необходимости озвучивают их перевод).






Учащиеся составляют свои предложения с предложенными словами с опорой на схему.

Метапредметные (регулятивные) УУД:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.


Метапредметные (регулятивные) УУД:

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Личностные (смыслообразование) УУД:

стремление к саморазвитию, к преодолению границ того, что "я знаю" и "не знаю".

Этап подготовки учащихся к продуктивной деятельности



3 мин.

Через выполнение задания творческого характера учитель создает положительный эмоциональный настрой для дальнейшей познавательной деятельности учащихся:

- Observez les photocopies et lisez la consigne.

Consultez les images et complétez la poésie.


Приложение 4

Учащиеся дописывают стихотворение, заполняя пропуски.

Трудности снимаются через картинки с подписями.

Метапредметные (познавательные) УУД:

самостоятельное создание способа решения задачи творческо-поискового характера;

+ повышение положительной мотивации к обучению.

Этап обобщения и систематизации

материала












5 мин.

Учитель обращает внимание учащихся на наглядный материал на доске (таблички) и осуществляет выборочный контроль его понимания:

- Regardez le tableau. Révisez le lexique.

On va faire de petites phrases sur les vacances. Faites attention aux articles et aux prépositions!







Приложение 5

Учащиеся повторяют изученный лексико-грамматический материал, обращают особое внимание на употребление предлогов и артиклей, составляют небольшие фразы с опорой на предложенные схемы, делают выводы об особенностях их построения.

Метапредметные (познавательные) УУД:

анализ объектов с целью выделения общих признаков и различий, выведение следствий; вывод оснований для сравнения

Метапредметные (коммуникативные) УУД:

владение речевыми умениями в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Этап тренировки / речевой

практики







10 мин.

Учитель организует работу в группах по составлению монологического высказывания в условно-коммуникативных упражнениях:


- Je vous propose de vous partager en petits groupes de 3-4 personnes. Je vous distribue

des photocopies.

Présentez votre récit d'après le modèle du tableau et les images que vous avez.

Приложение 6

Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека, составляют и представляют мини-рассказы с опорой на наглядные материалы и полученные задания.

Метапредметные (коммуникативные) УУД:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей.

Этап формулирования

домашнего задания



3 мин.

Учитель предлагает учащимся варианты выполнения домашнего:

1) выучить стихотворение "Vive les vacances"

2) подготовить рассказ о каникулах (8-10 предложений)

3) заполнить е-mail (копии, письменно)

Приложение 7

Учащиеся выбирают интересную им форму домашнего задания и записывают ее в дневник.

Метапредметные (познавательные) УУД:

выбор, формулирование проблемы и самостоятельное создание способов его решения.

Этап подведения

итогов / рефлексии


5 мин.

Учитель объясняет учащимся правила составления синквейна, организуя, таким образом, эмоциональную рефлексию учеников.

Учащиеся составляют синквейн, в котором в первой строке расположено слово "vacances", что позволяет оценить степень комфортности и осмысленности учебного процесса для детей.

Личностные УУД:

установление связи между результатом учения и ее мотивом.






















Приложение 1.


Fiche d'identité





Приложение 2.


Схема-опора (доска)


1. C'est un / une...

2. Ses cheveux sont..

3. Ses yeux sont...

4.  est de grande / moyenne / petite taille.

5. est né(e) le...

6. ... ...



Приложение 3.


Приложение 4.

[pic]




Приложение 5.






















































Приложение 6.

















































Приложение 7.



[pic]