Урок немецкого языка по теме «Игрушки»
Данный урок проведен во 2-м классе, учебник Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез Немецкий язык, 2 класс, изд. Дрофа, 2014 год.
В ходе урока идет введение лексики по теме «Игры», «Игрушки», повторение лексики по теме «Одежда», алфавита, тренируется навык чтения, говорения. Учащиеся знакомятся с названиями игр и игрушек.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: знакомство с новыми словами
Задачи урока: - повторить буквы алфавита, алфавит;
- тренировать навыки чтения и письма;
- познакомить с новыми словами по теме «Игрушки и игры»;
- первичное закрепление новых знаний;
- применение новых слов в речи;
- повторение слов по теме «Одежда».
УУД: - личностные (смыслообразование): повышение уровня мотивации учебной деятельности; положительное отношение к учебной деятельности;
- регулятивные (целеполагание, оценка): в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; оценивать свою деятельность;
- коммуникативные (учебное сотрудничество, умение работать в группе): адекватно выбирать и использовать коммуникативные (речевые) средства для решения коммуникативных задач, овладевать монологической, диалогической формами коммуникации;
- познавательные (поиск необходимой информации, смысловое чтение):
Оборудование: учебник Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. Немецкий язык. 2 класс. Москва, изд. « Дрофа», 2014 год,
компьютер, доска, наглядный материал (игрушки, картинки с изображением предметов одежды на доске, карточки с названиями предметов), аудиоприложение к учебнику.
Ход урока:
п/п Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
Примечания
Организационный момент урока
Guten Morgen, Kinder! Setzt euch bitte! Unsere Deutschstunde beginnt. Heute ist der 22.Аpril. Heute ist Freitag. Wer fehlt heute?
Ученики повторяют за учителем дату, отвечают на вопрос
- Niemand fehlt. Alle sind da.
2 минуты
2.Mundgymnastik
-Wir wiederholen jetzt das ABC. Wir singen das Lied. Настраиваем наши ротики на немецкую речь.
Ученики поют песенку 2 раза
1 минута
3.Формулирование темы урока, целеполагание. Введение нового материала.
- Ребята, молодцы!
- Давайте вспомним, на какую тему мы говорим на протяжении уже нескольких уроков.
- Да. Это наша большая тема. А чем мы занимались на прошлом уроке?
- Мы всё хорошо запомнили?
- Тогда что нам нужно сделать сегодня?
- Ребята, у меня для вас сюрприз.Ich habe eine Surprise für sie.(У.достает пакет с игрушками. В пакете что-то пищит). Ребята, как вы думаете, что это? Учитель достает по одной игрушке, дети называют знакомые им игрушки
Der Ball, die Puppe Проговаривают новые слова:
Der Luftballon
Der Teddybär
Der Roboter
Das Spielzeugauto
Ребята, а как назвать все эти слова одним словом?
Верно, die Spielzeuge.
Kакая же будет тема нашего урока?
- Верно.
- Мы говорили о детской одежде.
- Мы повторяли буквы алфавита и новые слова.
- Не совсем.
- Повторить алфавит, слова.
- Die Maus..
- Die Katze…..
Прикрепляет слова на доску, показывая и поговаривая предметы
- Игрушки.
-Die Spielzeuge
5 минут
(на доске картинки с одеждой, на столе игрушки)
В процессе беседы ученики сами формулируют тему урока и определяют задачи урока.
(После того, как сформулировали тему, ее нужно вывесить на доску).
4.Первичное закрепление новых слов.
1) Проговариваем слова еще раз.Sprecht mir nach! Alle zusammen!
2) Wir spielen!Поиграем «Соединим слово с картинкой». Кто желает к доске? Один будет показывать и читать слово, другой искать игрушку в пакете.
А теперь на карточке такое же задание. Соедините каждый сам. Кто первый, поднимает руку.
- дети повторяют слова
Выходят к доске
Выполняют
5 минут
Все реплики учителя на немецком языке сопровождаются переводом (как сам учитель переводит, так и более сильные ученики для более слабых)
Физкультминутка
Steht auf die Kinder, die rote Kleidung haben! (schwarze, rosa, blaue, orange, u.s.w.)
Встают дети, у которых есть одежда названного цвета)
2 минуты
Wir arbeiten weiter!
Вставь пропущенные буквы
Wer ist fertig? Читаем вслух.
Мы часто рассказываем о своих игрушках друзьям. А игрушки у меня на столе какие?
Wie ist der Ball? Ist er klein? Молодец! Ist der Ball rosа?
Обсуждают игрушки по размеру, цвету. (Слова: groß, klein, rot, schwarz, grün, schön…)
Дети получают карточки с заданием вставить буквы в словах по теме «Игрушки»
Ja, der Ball ist klein.
Nein. Der Ball ist rot.
5минут
5. Восприятие слов в речи наслух, применение в монологической и диалогической речи
И мы рассказываем друзьям, что у нас есть какая-то игрушка.
Ich habe… Повторяем!
Ich habe einen Ball.
А у тебя какие игрушки есть, …?Was hast du, …?
Jetzt hören wir! Мы будем слушать. Приготовьтесь!(напоминаю тем, кто забыл, что надо сосредоточиться). Дети расскажут о своих игрушках. Потом я задам вам вопрос, ребята: Was haben die Kinder ? Какие игрушки есть у детей?
Schlagt bitte eure Bücher auf, die Seite 68. Слушаем еще раз, проговаривая за компьютером.
Ich habe… Повторяем!
Ich habe einen Ball.
Говорят, какие игрушки у них есть.
Отвечают
Открывают учебники. Проговаривают вместе с компьютером, следят за информацией в учебнике.
5 минуты
Физкультминутка
Steht auf! Wir turnen!Wir spielen Ball!Wir spielen Tennis! U.s.w.
Выполняют упражнения
1 минута
Меняемся соседями!
Ребята, как спросить «У тебя есть мишка?»
Alle zusammen! Проговариваем все вместе!
А сейчас вам нужно рассказать соседу по парте, какие игрушки у вас есть и спросить, а «что есть у него?».
Послушаем, как у кого получилось.Bitte, пара …..
Пересаживаются
Подглядывают в учебнике, произносят.
Hast du einen Teddybären?
Проговаривают несколько вопросов.
Дети работают в парах.
Ich habe eine Puppe. Hast du eine Puppe?
7 минут
Физкультминутка
Steht auf! Поворяем считалку с движениями.
Ein, zwei, Polizei…(и тд.)
Проговаривают и выполняют упражнения
1 минута
А теперь представим, что мы собираемся гулять.
Возьмем мы с собой свою любимую игрушку?Hast du einen Teddybären mit?Und du, …?
А чтобы идти на улицу, нужно одеться, на улице еще холодно. Что мы наденем? Wiederholen wir die Kleidungsstücke!Вспомним предметы одежды.
Geh an die Tafel, …. ! Иди к доске, ….!Бери со стола картинку с одеждой, называй и прикрепляй на доску.
Alle zusammen! Все вместе.
(к доске идут и другие дети)
Was trägst du?Что наденешь ты? Ich trage….
Was trägt der Teddybär?А что наденем мы мишке?
- Ja.
- Ja.
Идет к доске, называет, прикрепляет.
Проговаривают каждый предмет одежды.
Ich trage….
Der Teddybär trägt…..
Проговариваают.
5 минут
Итоги урока, домашнее задание
Schlagt bitte die Tagebücher auf! Schreibt die Hausaufgabe auf!Учебник с.68 учить названия игрушек, рабочая тетрадь с.26.упр.1.Составить предложения об игрушках.
Ребята, что мы сегодня делали на уроке?Чему научились?
Danke sehr Kinder! Ihr habt sehr aktiv mitgearbeitet! Ihr habt heute viel gemacht! Ich gebe solche Noten…..!
Danke. Auf Wiedersehen!
Выучили названия игрушек. Повторили предметы одежды (и др., говорят)
4 минуты
ПРИЛОЖЕНИЕ. Раздаточный материал
Der Luftballon
Die Puppe [pic]
Das Spielzeugauto
Der Roboter
[pic] [pic] [pic]
[pic]
Der Teddybär
Der Ball
[pic]
Der Luftballon
[pic] [pic]
Die Puppe [pic]
[pic]
Das Spielzeugauto
Der Roboter
[pic]
Der Teddybär
Der Ball
Вставь пропущенные буквы
Der - all,
Der - uftba - - on,
Die - uppe,
Die - aus,
Der - edd – bär,
Das - pi – l z - - gauto
Der - oboter
Расскажи, какие игрушки есть у тебя
Ich habe ein … , ein …… , ein …..
….. ist ….. .
…. ist ….. .
….. ist ….. .
Твои игрушки хотят гулять. Что ты наденешь сам/сама? Что ты сегодня наденешь своей игрушке ? Вставь пропущенные слова
Ich trage … , … , …. , …. , …
Meine Puppe trägt … , … , …. , …. , …
Твои игрушки хотят гулять. Что ты наденешь сам/сама? Что ты сегодня наденешь своей игрушке ? Вставь пропущенные слова
Ich trage … , … , …. , …. , …
Mein Roboter trägt … , … , …. , …. , …
Твои игрушки хотят гулять. Что ты наденешь сам/сама? Что ты сегодня наденешь своей игрушке ? Вставь пропущенные слова
Ich trage … , … , …. , …. , …
Meine Puppe trägt … , … , …. , …. , …
Твои игрушки хотят гулять. Что ты наденешь сам/сама? Что ты сегодня наденешь своей игрушке ? Вставь пропущенные слова
Ich trage … , … , …. , …. , …
Meine Puppe trägt … , … , …. , …. , …