Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе A Trip to London (Поездка в Лондон)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Технологическая карта урока по английскому языку "Поездка в Лондон" в 5 классе по учебнику под редакцией М.З. Биболетовой Enjoy English. Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.Характеристика класса - общеобразовательный класс со средним показателем качества з...



Технологическая карта

Поездка в Лондон (A Trip to London)


Разработан Малыхиной Е.В. (учитель МБОУ СОШ 57)

Урок в 5 е классе

УМК Enjoy English для 5 класса (автор Биболетова М.З.)

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: Закрепить знания о достопримечательностях Лондона, уметь называть, различать и знать особенности каждой из них.

Задачи:

  • Создать условия для употребления лексики по теме;

  • Собрать и изучить информацию о достопримечательностях Лондона

  • Научиться отвечать на вопросы о путешествиях, поездках и достопримечательностях.

  • Провести практику аудирования по теме

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

  • Регулятивные УУД:  осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

  •  Коммуникативные УУД:  организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

  • Познавательные УУД: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.

  • Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

  • Умение извлекать информацию из прочитанного текста.

  • Умение строить краткие высказывания с использованием опор.

  • Умение составлять монологическое высказывание по теме.

  • Умение вести диалог по теме с использованием опор.

  • Умение отвечать на вопросы по теме.

Ресурсы:

основные: электронная презентация, мультимедиа проектор; учебник Enjoy English для 5 класса (автор Биболетова М.З.).

дополнительные: наглядный материал (карточки с заданиями, иллюстрации)















Ход урока


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия, сотрудничества

Организационный этап

Приветствие


Речевая разминка (активизация знаний)


Good morning, I’m glad to see you. Say Good morning to our guests.


Постановка вопросов

-Do you like travelling?

- Where did you travel last time?

- Did you travel with your family?

-Did you like your trip?


Ответы учеников

- Good morning. I’m glad to see you too.


Примерные ответы

- Yes, I did

- I travelled to Moscow


- Yes, I did


- Yes, I did


Организация внимания

Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению

Диалог учащихся с учителем

Этап целеполагания

Выведение темы урока

- Well, I see that you like travelling. Look at these pictures and tell me WHAT is the topic of our lesson today


- So, What are we going to do today?

- How are we going to do it?

- What do we need it for?


- What do we need for travelling?

- A suitcase, camera, tickets

-Do you like travelling by bus?

-Well, let’s travel by this bus. Do you know the name of the buses in London?

Yes, a double-decker, let’s travel by a double-decker.


A Trip around London






- We are going to travel around the city

- We are going to read, listen, do exercises

- We need this information if we are going to London.

Читают за учителем:

- A suitcase, camera, tickets


- Yes, I do.






- A double-decker

Развитие критического мышления




Наглядность – картинки достопримечательностей на доске







- Картинки предметов на доске (подписаны по-английски)




Картинка автобуса

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:  организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Основной этап


Фонетическая зарядка

Here we have a suitcase. And what is in it? These are the words we need for our work. Let’s read them.


- Words

Ученики повторяют слова за учителем

Учебник стр. 94 упр25.


Повторение названий достопримечательностей

Совершенствование навыков аудирования


-While travelling we hear some dialogues in the bus. Please, listen to the dialogue and fill in the missing words.

- And now exchange your works and check your neighbor’s answers

-You worked hard. Thank you.


Слушают запись, заполняют пропущенные слова




- Проверяют работы друг друга

Аудирование


Взаимопроверка работ, выставление оценок





Ответы и критерии оценки на доске


Познавательные: выделяют необходимую информацию




Взаимная проверка результатов аудирования

Проверка домашнего задания (совершенствование навыков монологической речи)

- It’s time to do our first stop. In our bus we have the guides, who can give us some information about London sights

- So our first stop is Buckingham Palace. Who can tell me about it?

- Our second stop is Big Ben

- Our next stop is the Houses of Parliament

- Next stop is Westminster Abbey

- Учащиеся делают монологическое высказывание



Коммуникативные:

построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Монологическое высказывание об одной из достопримечательностей Лондона

Физкультминутка

- It is ordinary for English children to sing songs in the bus. So let us be like real Englishmen

-Поют песню “We are in London”

Здоровьесберегающие технологии


Пение песни о Лондоне

Совершенствование умений чтения и активизация фразового глагола To take






Одновременно совершенствование диалогической речи




Формирование грамматических умений




- Our next bus stop is The Tower of London. And now we’ll learn more information about the Tower of London. But to do that correctly we should revise the verb to take

- And now some of you will make up dialogues about what sight you would like to visit. Ask each other, please



- You worked well. Soon we’ll come to an end of our trip. But to finish our journey we should ask and answer some questions about the sights of London.


- Вспоминают фразовый глагол to take

- Читают текст, вставляют глагол с правильным предлогом





- 1 пара учеников составляет диалог, пока остальные читают презентацию о Тауэре





- выполняют задание на карточке

- Презентация глагола To take на доске

- Презентация The Tower of London

- Технология интегрированного обучения


Использование ИКТ- технологий

















Познавательные: овладевают при поддержке учителя учебно-организационными умениями.











Познавательные: 







Чтение текста о Лондонском Тауэре









Диалог







Составление разделительных вопросов, ответы на них


Дополнительное задание (если остается время)

- And here is the last bus stop (you must match the statements with the sights)

-Выполняют стр. 99 упр. 41

- Самостоятельная проверка

Регулятивные:  осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки

Тест, самопроверка

Объяснение домашнего задания

- It was such a long and interesting way. I think, you have a lot of emotions. So at home I would like you to write a letter to your friend about London sight you liked most of all. 50 words

Ученики записывают домашнее задание




Заключительный этап

Рефлексия




-We travelled around the city, didn’t we?

- Did we read, write, do different exercises?

- Did we Learn more about London sights?


Отвечают на вопросы


- Yes, we did.



- Yes, we did.



- Yes, we did


Регулятивные:  осуществление регулятивных действий самонаблюдения



Our bus is very tired. It wants to have some rest at the station

There is a map at the board. There are a lot of islands on it

Please, take your double-deckers and put them on the map.



Ученики прикрепляют модели автобусов на карту к доске




Метод островов


Прикрепление моделей автобусов к доске