ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА немецкого ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Развитие навыков аудирования «Поездка в Бремен». упражнения на перевод» УМК « Alles klar 6»
Технологическая карта урока по немецкому языку
Предметная область: Немецкий язык.
Класс: 6
Тема урока: «Аудирование. Упражнения на перевод».
Место и роль урока в изучаемой теме: Лекция 4 Урок 12
Тип урока: Урок систематизации знаний
Цель урока: Повторение и расширение темы «мы и наши питомцы», развитие навыков аудирования, работа с текстом.
Задачи:
Обучающие - отработать навыки произношения, закрепить знание языкового материала, расширять словарный запас посредством языковой догадки, формировать навык говорения на материале работы над текстом «Бремен».
Развивающие – развить навык аудирования с последующей опорой на текст, развивать коммуникативный навык чтения, развивать логические приемы мышления: анализ, синтез, внимание, наблюдательность, критическое мышление.
Воспитывающие – содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, формировать культуру общения, способствовать формированию нравственно-этических качеств личности.
Предметные
Метапредметные
Личностные
- формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы «Мы и наши питомцы»; совершенствовать навыки говорения, формировать навык аудирования, правильного ударения в изолированном слове, фрезе, предложении.
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения; научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами; научиться организовывать учебное сотрудничество
- развивать мотивы учебной деятельности, личностный смысл учения, самостоятельность и ответственность за свои поступки, этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, уважительное отношение к чужому мнению, установку на здоровый образ жизни.
фронтальная, индивидуальная, парная
слушать, повторять, читать, составлять предложения, петь, отвечать на вопросы
УМК «Alles klar 6», аудио СD, наглядность.
личностно-ориентированная, развитие критического мышления, создания игровых ситуаций, КСО (работа в парах).
Ход учебного занятия:
-Guten Tag! Setzt euch!
- Der wievielte ist heute?
- Welher Tag ist heute?
- Wer fehlt heute?
-приветствуют учителя:
(Л) формировать нравственно-этические качества личности; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне (+) отношения к школе;
(К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами.
II.
Проверка Д\З.
Воспроизведение и коррекция знаний.
Актуализация знаний.
1.Mundgymnastik. (слайд 1-2)
Разучивание песни «Die Bremer Stadtmusikanten» упр. 5 на с. 43. Учитель комментирует отдельные слова.. (слайд 3)
2. Проверка д/з, коррекция ошибок.
-слушают песню в записи. Проговаривают хором за диктором. Затем фронтальное чтение песни вслух.
Л) Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат;
(Пр) Может создавать устные и письменные высказывания;
(К) Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации;
(Р)контролировать и корректировать выполненное задание.
III.
Мотивационно-целевой.
Знакомство с темой урока - заголовок темы (слайд 4-5)
Повторяют звуки, повторяют слова с данными звуками, читают предложения.
(Л) формировать мотивацию учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому материалу;
(К) формировать навык построения высказывания в соответствии с коммуникативными задачами, сотрудничать в совместном решении учебной задачи
VI.
Операционно-деятельностный.
1) Аудирование. Упр. 2 с. 40
- включает запись, после первого прослушивания,задает вопросы: Wer spricht mit wem? Was besprechen die Kinder?...
(слайд 6).
- прослушивание второе текста без опоры. Учитель раздает задание на рабочих листах (см. приложение)
- Контроль понимания прочитанного (слайд 7-8)
- слушают текст без опоры. Отвечают на вопросы учителя.
- слушают и выполняют задание. (Слайд)
-учащиеся читают диалог по ролям, проверяя задание. Выполняют в парах упр. 3 на с. 41
(Р) - контролировать и корректировать выполненное задание,
(Пр) совершенствовать навыки чтения; осуществлять осознанное построение речевого высказывания
(К) - слушать чтение другого и уметь вычленять произносительные ошибки.
IV.
Заключительный этап урока. Информация о домашнем задании. Рефлексия (подведение итогов урока)
Объясняет технологию выполнения домашнего задания. Подводит итоги урока. Прощается.
Записывают домашнее задание. Учащиеся отвечают чему научились на уроке.
(Л) формировать навык освоения личностного смысла учения, желания учиться, интереса к учению, адекватного понимания причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
(Р) формировать навык оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем;
(К) формировать умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.