«Нужны ли книги современному человеку?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Метапредметный урок по немецкому языку на тему: «Нужны ли книги современному человеку?» Цель урока: спроектироватьучебную ситуацию в деятельностной парадигме, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса:«Совме...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»

г. Михайловска Ставропольского края

Попова Галина Владимировна,

учитель немецкого языка


Метапредметный урок на тему: «Нужны ли книги современному человеку?»

9 класс

Выбранный тип урока формирует личностные, метапредметные и предметные универсальные учебные действия, что позволяет обучающимся принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях, как бы заново открывая для себя их. Поэтому на уроке уделялось большое внимание нравственным установкам и принципам.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений по теме

Цель урока: спроектировать учебную ситуацию в деятельностной парадигме, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: «Совместимы ли два понятия: книги и молодежь?»

Задачи: решение проблемного вопроса, формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах; развитие интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.

Организационные формы: самостоятельная групповая деятельность; парная и индивидуальная работа, исследовательская работа по проблеме.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран, высокоскоростной интернет, мультимедийная презентация учителя.

Учебно-наглядные пособия для выполнения практических заданий: текст по аналогу КИМов ОГЭ, карточки заданий №1, №2 по аналогу КИМов ОГЭ раздела «Говорение», опорные лексические таблицы, таблица самооценивания обучающихся на всех этапах урока.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • формирование потребности в практическом использовании знаний немецкого языка в различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

  • воспринимать одноклассников как членов своей команды;

  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению;

  • уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • уметь проверять правильность выполненного задания в процессе самопроверки;

  • активно участвовать в обсуждениях, возникающих в процессе дискуссии;

  • формулировать вопросы и аргументировать своё мнение при решении проблемных задач;

  • участвовать в обсуждениях, работая в паре и группе;

  • формулировать и самостоятельно корректировать свои затруднения.

Познавательные УУД:

  • самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков, схем, плана, лексических таблиц и опор;

  • понимать и объяснять алгоритмы (план действий при работе с заданием) КИМов ОГЭ в разделе «Устная речь» по заданной теме;

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя свои аргументы;

  • слушать других, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения;

  • уметь сотрудничать с одноклассниками и учителем, выполняя разные роли в паре и группе.

Предметные:

  • умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;

  • умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного;

  • восприятие чтения книг как особого способа познания жизни,

  • совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний по теме: «Книги»;

  • воспитание квалифицированного ученика, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях на немецком языке, создавать развернутые монологические высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге.



Авторский комментарий

То, что дети могут сделать вместе сегодня,

завтра каждый из них сможет сделать

самостоятельно

Л. Выготский

Ход урока

I этап – мотивация к учебной деятельности (мобилизующий) – включение обучающихся в активную интеллектуальную деятельность на немецком языке.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я уверена, что мы с вами на сегодняшнем уроке будем плодотворно сотрудничать! Итак, скажите, какой у вас любимый предмет? А хотите мы сегодня с вами объединим немецкий язык, литературу, историю и даже музыку? Ничего невозможного нет! Посмотрите на слайд и скажите о чем мы с вами будем сегодня рассуждать?

[pic] [pic] [pic] [pic]


Правильно, ребята. Перед нами проблемные ситуации. А теперь сформулируйте цель урока, исходя из сказанного. Замечательно! Итак, наша цель определить: «Совместимы ли в современном мире два понятия: книги и молодежь?». Какие задачи нам надо решить, чтобы достичь данной цели? Предложите свои. Мне очень важно мнение каждого из вас!

II этап - целеполаганиеформулирование обучающимися задач урока по схеме: знаю –сумею.

Ребята, у вас на парте имеются листы самоконтроля по всем этапам урока. После каждого задания прошу заполнять соответствующие графы.

Погружение учеников в атмосферу иноязычного общения через стихотворение Германа Гесса о роли книг в жизни человека (аудиозапись электронного учебника А. Бим, Шаги 5, раздел 1, упр. 3а)

Ребята, прослушайте стихотворение Германа Гесса «Книги» и выразите своё мнение, используя следующие выражения:





Das Gedicht „Bücher“ von H. Hesse

Alle Bücher dieser Welt

Bringen dir kein Glück,

Doch sie weisen dich geheim

In dich selbst zurück.

Dort ist alles, was du brauchst.

Sonne, Stern und Mond,

Denn das Licht, danach du fragst,

In dir selber wohnt.

Weisheit, die du lang gesucht

In den Bücherein,

Leuchtet jetzt aus jedem Blatt,

denn nun ist sie dein.



В книгах мира, мне поверь

Счастья – малые гроши,
Но они откроют дверь
К тайнам ищущей души.
Там, что надо – всё найдёшь,
Солнце, звёзды, лунный свет.
В светлый храм ты здесь войдешь,
Что искал уж много лет.
Мудрость книг, что прочитал,
Обнажится не таясь,
Вспыхнет светом на листах;
Знай, теперь она - твоя!

(Перевод В. Маринин)

Итак, отвечаем на поставленный автором вопрос: «Какую роль играют книги в жизни людей?». Спасибо, ребята за активность! Сколько людей – столько и мнений!


III этап. Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока

  • актуализация знаний

  • постановка и первичное решение учебной задачи

Давайте вернемся к первому слайду. Книги и молодежь. Современная молодежь и книги. А что в вашем понимании «современная»? Это какая? Правильно: нынешняя, сегодняшняя, стоящая на уровне своего века. А какие ассоциации у вас возникают при слове «молодежь»? Welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «die Jugend »? Спасибо.

Мы продолжим нашу дискуссию после просмотра видеоролика на немецком языке, что думает об этой проблеме немецкая молодежь?

Die heutige Jugend, wie ist sie? Es ist schwer, über die Jugend zu sprechen. Einerseits sind junge Leute sehr ähnlich. Sie sind jung, aktiv, begabt. Andererseits sind sie ganz verschieden.

[link] Smartphones, Internet und Computer. Alles besser als damals?

Понятны прослушанные проблемы немецких сверстников? Я предлагаю вам выбрать ситуации и самостоятельно принять решение! Работаем в группах. Время выполнения 5 минут. В своей работе каждая группа использует прием «Идеал». Я жду ваши собственные суждения и идеальные решения по заданной проблеме. Предлагаю использовать данный алгоритм (на слайде)

Используйте при ответе.

И - идентифицируйте проблему.

Д - доберитесь до её сути.

Е - есть варианты решения.

А - а теперь за работу.

Л - логические выводы.

Фразы –помощники:

Ich bin sicher, das… я уверен, что

Meiner Meinung nach …. по моему мнению…

Das sehe ich auch so… я думаю также…

Ich bezweifle, das… я сомневаюсь, что…

Der Aussage kann ich voll und ganz zustimmen…я полностью согласен с

высказыванием….

Ich bin der gleichen Meinung wie… у меня такое же мнение…


1 группа

Лингвистическая задача –ЛЗ - докажите, что современному человеку присущи различные интересы, в том числе и книги

2 группа

Лингвистический эксперимент-исследованиеобоснуйте сходство или различие жизненных проблем немецкой и российской молодежи.

Не забываем листы самоконтроля!

IV этап. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Спасибо за решение проблем. Теперь мы готовы к индивидуальной работе. Прочитайте текст и установите соответствие между текстами и их заголовками: к каждому тексту, обозначенному буквами A-F, подберите соответствующий заголовок, обозначенный цифрами 1-6. Используйте каждую цифру только один раз. В задании есть один лишний заголовок.

1. meine Lieblingsbücher. 5. das Leben mit den Helden des Buches

2. die Türen in eine geheimnisvolle Welt 6. Die Bücher geben Kenntnisse.

3. das erste Buch 7. die Zeit mit dem Buch

4. verschiedene Bücherinteresse



D.Zusammen mit den handelnden Personen eines Romans kann man atemberaubende Abenteuer in exotischen Ländern, im Wasser, unter der Erde oder sogar im Weltraum erleben, Gefühle, Handlungen und Stellungnahmen der Helden tief empfinden und verstehen. 

 

E.Чтение приносит людям счастье, доставляет радость и приносит при этом огромную пользу, поскольку люди всегда могут почерпнуть для себя из книг что-либо полезное. Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу. Книги питают человеческие души, делают их богаче и сильнее, они приносят опыт и знания. Без книг невозможно учиться и жить.

E.Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen dazu, weil die Menschen für sich aus den Büchern immer etwas schöpfen können. Kein Buch ist unnützlich, jedes Buch ist von einem gewissen Nutzen. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben. 

F.У каждого человека есть свои любимые книги. Один с удовольствием читает книги об истории; другой предпочитает художественную литературу; третьему всегда нужно что-то особенное – сказки, сказания, баллады, учебники, словари, научные статьи, книги о кулинарии и тому подобное. Но все мы читаем различные книги, и именно посредством их узнаем много нового.

F.Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher. Einer liest gern Bücher über die Geschichte; der andere bevorzugt die schöngeistige Literatur; der dritte braucht immer etwas ganz besonderes – es können Märchen, Sagen, Balladen, Lehrbücher, Wörterbücher, wissenschaftliche Artikel, Kochbücher etc. sein. Aber wir alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues.


Запишите в таблицу, выбранные цифры под соответствующими буквами.


A

B

C

D

E

F








Релаксминутка. (слайды фото немецких писателей, поэтов, известные немецкие книги). Ребята, отдохните под прекрасную музыку Моцарта. И проверьте записи в листах самоконтроля.

IV этап. Применение знаний и умений при решении проблемной задачи

Ребята, одной из базовых потребностей современной молодежи является постоянный поиск новой информации. В современном мире конкуренцию печатным изданиям составляют электронные носители. Есть ли место книги в современном мире? Востребована ли она современной молодежью?


Мы снова приступаем к совместной работе. 1 группа работает над заданием №1 . У вас 3 минуты на подготовку и 2 минуты на ответ. Задание взято по аналогу ЕГЭ раздел «Говорение»

1

В задании предлагается выбрать одну из 3 фотографий и описать её с опорой на план, включающий 5 подробных вопросов. Необходимо описывать только то, что изображено на выбранной картинке. Следует обратить внимание на обязательное употребление логических средств, например: «und, dann, aber, erstens, zweitens usw».

Представьте себе, что во время каникул вы сделали эти снимки. Выберите одно фото, чтобы показать его своему другу или подруге, опишите его, используя следующий план:

  • Когда вы сделали это фото?

  • Что или кого изображает фото?

  • Что отражает это фото?

  • Почему вы сделали это фото?

  • Почему вы решили показать это фото?

Stellen Sie sich vor, dass Sie während Ihrer Sommerferien einige Fotos gemacht haben. Wählen Sie ein Foto, um es Ihrem Freund/Ihrer Freundin zu zeigen und das zu beschreiben

Halten Sie sich, wenn Sie über das gewählte Foto erzählen, an folgende Stichpunkte:

  • wann haben Sie das Foto gemacht

  • was oder wen zeigt das Foto

  • was passiert da gerade

  • warum haben Sie das Foto gemacht

  • warum haben Sie beschlossen, das Foto zu zeigen

Sie haben 3 Minuten Zeit zur Vorbereitung und danach höchstens 2 Minuten Zeit zum Sprechen. Sprechen Sie in zusammenhängenden Sätzen. Fangen Sie mit einem der folgenden Sätze an:

  • «Ich habe das Foto № …gewählt.» «Auf dem Foto sehe ich…(wird …gezeigt, ist/sind …dargestellt).» « Das Foto zeigt…»

  • По моему мнению, целесообразно использовать также структуры: «Im Vordergrund» - на переднем плане , «im Hintergrund» - на заднем плане , «vorne» - впереди, usw.

  • В конце высказывания предлагается дать совет: Ich rate/empfehle dirund warum“ Я советую тебе….. и почему


[pic]

[pic]

[pic]


Задание№2 второй группе - сравнить две фотографии на основе предложенного плана. Что в них общего и в чем различие?

Следуйте плану:

  • опишите коротко обе фотографии

  • скажите, что в них общего

  • чем они различаются

  • скажите, какие книги вы предпочитаете

  • объясните, почему

Время на подготовку – 3 минуты и 2 минуты на ответ.

Aufgabe. Sehen Sie sich zwei Fotos an. Sie sollen die zwei Fotos vergleichen und anschließend darüber berichten, was beide Fotos unterscheidet und verbindet.

Halten Sie sich dabei an folgenden Plan:

  • beschreiben Sie kurz beide Fotos

  • sagen Sie, was beide Fotos gemeinsam haben

  • sprechen Sie darüber, was beide Fotos unterscheidet

  • sagen Sie, welche Bucher sie vorziehen

  • erklären Sie, warum

Sie haben 3 Minuten Zeit zur Vorbereitung.


[pic]


[pic]


Спасибо за представление и обоснование результатов работы в группах. Отражаем свою работу в листах самоконтроля.

V этап. Возвращение к цели урока - ключевому вопросу: «Совместимы ли в современном мире два понятия: книги и молодежь?».

Позитивное решение проблемного вопроса через мнения- суждения обучающихся, выработанные в процессе урока.

VI этап урока. Творческое дифференцированное домашнее задание.

Ребята, вы замечательно потрудились на уроке. Раскрыли все проблемные задачи, оценили свой уровень владения немецким языком.

Я предлагаю вам на выбор следующие задания: написать письмо другу, взяв за основу фразу:«Ich mag Deutsch gern und du?» (Я люблю немецкий, а ты?) или написать рекламу: «Warum lernt man Deutsch?» (Зачем учат немецкий язык?) Обучающиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

[pic] [pic]

VII этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Проанализируйте для себя свои листы самоконтроля. Передайте их мне. На следующем уроке мы обязательно проведем коррекцию ваших знаний и наметим новые пути решения ваших языковых проблем.



[pic] [pic] [pic]

КОРЗИНА ИДЕЙ

[pic]

На сегодняшнем уроке


Я узнал…

Я похвалил бы себя…

Было интересно…

Было трудно…

Я уверена, что…….

Я рекомендую…….

Я хочу пожелать……

Спасибо, ребята, за урок! Вы меня убедили, что если даже бумагу заменит экран монитора, если уйдут и незабываемый книжный запах, и вкрадчивый шелест страниц, читать современная молодежь не перестанет. И значит, книга не умрет никогда - та книга, которой поочередно были глиняная табличка, пальмовый лист и папирусный свиток. «Книги, - говорил Фрэнсис Бэкон, - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Ich bin mit der Arbeit der Klasse heute sehr zufrieden. Auf Wiedersehen!



Лист самооценки по теме:

«Совместимы ли в современном мире два понятия: книги и молодежь?»

«Просто знать - мало,

знания нужно уметь использовать»

Гёте

Класс 9-В
Фамилия, имя обучающегося ___________________________________________________________

Знания, умения

Самооценка

Оценка


полностью

частично

не
могу

I.

Я могу:

 

 

 

 


1

понять содержание стихотворения Германа Гесса «Книги» и выразите своё мнение

 

 

 

 


2

использовать алгоритм «Идеал» после просмотра видеоролика для решения ЛЗ

 

 

 

 


3

установить соответствие между текстами и их заголовками

 

 

 

 


4

описать фотографию с опорой на план, включающий 5 подробных вопросов по аналогу КИМов ОГЭ

 

 

 

 


5

сравнить две фотографии на основе предложенного плана по аналогу КИМов ОГЭ






6

Выразить своё мнение по поставленной цели урока






II

ОУУН

Умею хорошо

Умею частично

Ещё не умею

 


1

Планировать свою учебную деятельность

 

 

 

 


2

Активно участвовать в организации работы в группе

 

 

 

 


3

Осуществлять самоконтроль и давать самооценку своей деятельности

 

 

 

 


4

Уметь выделять главное, делать выводы

 

 

 

 


5

кратко высказываться о фактах и событиях, используя основные коммуникативные типы речи (описание, повествование, сообщение, характеристика), эмоциональные и оценочные суждения

 

 

 

 


6

Определять спецификацию КИМов

 

 

 

 


7

Ориентироваться в распределении заданий по частям экзаменационной работы (ОГЭ)