Технологическая карта урока
Класс: 5
Ресурс: УМК Spotlight. (Английский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение”, 2011.
Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова
Тема урока: «Моя комната ».
Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок по разделу « My home, my castle».
Тип урока: урок комбинированный .
Дидактическая цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся.
Цель урока: научить рассказывать о своей комнате.
Задачи:
повторение изученных и введение новых слов по теме «Моя комната».
активизирование употребления лексических единиц и предлогов по теме «Моя комната»
развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям
развитие поискового чтения
развитие продуктивного письма
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
Фронтальная, групповая, парная.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь составлять высказывание, описывая свою комнату, толерантность по отношению к одноклассникам, не бояться ошибок, формирование ответственного отношения к чтению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Предметные: повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «My House»; практиковать в использовании конструкции there is/are в разных видах речевой деятельности.
Метапредметные: умение извлекать информацию, преобразовывать ее и создавать собственную;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Преподаватель приветствует учеников. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы, вводит в атмосферу иноязычной речи приемами лингвистической компетенции, через речевую разминку.
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.
Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на просмотренный видеоролик “The House That Jack Built”
What is the topic of the lesson? Would you like to know what your friend’s room looks like? What should we do to know it? What words about a house do you know?
Просматривают видеоролик. Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют учебную задачу, выстраивают план действий, вспоминают раннее изученные слова.
Регулятивные УУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
3.
Подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний.
Now I’d like you to learn some new words. Read and guess. Учитель показывает картинку называет слово по- английски. (слайд презентации)
Учащиеся повторяют слова за учителем, переводят, проверяют правильность перевода при помощи картинок.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
умение правильно произносить слова, с опорой на образец; читать предложения/ словосочетания, с точной и полной его информационной переработкой; анализировать выявленную информацию и сопоставлять ее с предлагаемыми иллюстрациями.
Регулятивные УУД:
умение осуществлять самоконтроль и само-коррекцию выполнения учебной задачи.
4.
Практическое применение новых знаний.
Физкультминутка.
Учитель предлагает ответить на вопросы письменно по картинке.(подстановка предлогов) (слайд презентации)
Предлагает выполнить упражнение на составление диалогов. (упр 1в,стр50) (слайд презентации)
Put the things in the picture and talk with your friend.
Предлагает сыграть игру «Put your pencil…»
Предлагает прослушать текст и ответить на вопрос.
Учитель предлагает прочитать заголовок текста. Think of six words on the topic “My Bedroom” you expect to find in the text. Read the text and check yourselves. Answer my questions.
Учащиеся письменно выполняют задание.
Расставляют предметы на картинках, составляют диалоги.
Учащиеся слушают команду учителя и кладут свой карандаш в разных местах, двигаясь по классу.
Слушают текст и извлекают необходимую информацию
Прогнозируют содержание текста по заголовку. Читают заголовок текста, записывают слова по теме, читают текст, проверяют свою догадку. Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
сопоставление способа действия и его результат с заданным эталоном; определение качества усвоения, внесение необходимых корректив.
Познавательные УУД:
умение структурировать знания. Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации.
Познавательные УУД:
построение логической цепи рассуждения;
Регулятивные:
Прогнозирование; волевая само-регуляция;
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
5.
Включение в систему знаний.
Учитель предлагает взять интервью о своей комнате.
Предлагает «журналисту» дать небольшой репортаж.
«Журналист» задаёт вопросы о любимой комнате. Меняются ролями.
Работают в парах, выполняя упражнение по образцу, предложенное в учебнике. (упр.4,стр.50)
Учащиеся делают небольшое сообщение по своему интервью.
Познавательные УУД:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
6.
Обобщение.
Организует групповую деятельность учащихся по составлению синквейна по теме.
Совместно составляют синквейн и представляют.
Личностные УУД: умение работать в группах.
7.
Рефлексия.
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
Предлагает продолжить предложения, записанные на доске (рефлексия содержания учебного материала).
Просит выбрать смайлики определенного цвета, соответственно своей самооценке. (eg. зеленый –отлично, желтый – хорошо, красный – повтори еще раз) и, соответственно выбранному цвету задает дом. задание (зеленым –сложн., желтым-средн., красным-элементарное.)
Учащиеся соотносят, оценивают свои успехи, завершают предложения, записанные на доске, записывают домашнее задание, соответствующее своему уровню.
Личностные УУД:
осознание своих успехов в проделанной работе.
Познавательные УУД:
анализ проделанной работы, выявление наиболее трудных и интересных учебных задач.
Коммуникативные УУД: аргументированое изложение своего мнения.
Регулятивные УУД:
соотносение поставленных задач с достигнутым результатом.