Технологическая карта занятия (35 минут)
Предмет: Английский язык
Класс: 1
Тема занятия: «Домашние и дикие животные»
- Организовать деятельность учащихся, направленную на совершенствование лексических навыков по теме «Домашние и дикие животные» 1.Образовательная: активизация лексических единиц по теме «Домашние и дикие животные», развитие коммуникативных способностей – диалогической и монологической речи.
2. Развивающая: развивать навыки говорения, развивать речемыслительные и познавательные способности, развивать логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, языковую догадку.
3. Воспитательная: поддерживать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру общения, развивать умения работать в коллективе.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Воспроизводить на слух и произносить новые лексические единицы по теме.
2. Правильно вести диалог-расспрос: отвечать и задавать вопросы по теме «Кто ты?», соблюдая элементарные нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
3. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
Личностные: формировать положительное отношение к процессу познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Метапредметные:
Коммуникативные: уметь строить речевое высказывание по образцу, использовать адекватные языковые средства.
Познавательные: уметь слушать своих одноклассников и учителя, реагировать на речь других.
Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать свои достижения в различных видах речевой деятельности.
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Домашние и дикие животные».
Фразы по теме «Кто ты?»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, музыка физкультура, татарский язык.
- парная работа
- индивидуальная работа
- английские песни
- презентация с заданиями
- интерактивная доска
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
6 минут
Песня «The greeting song»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: – настроить на общение на английском языке.
Приветствие учащимся и родителям:
- “Good morning, good morning, good morning to you!
Good morning dear children? I am glad to see you!”
- Повторяем за мной звуки из стихотворения [t],[u],[n],[d], [g],[m],[ŋ]
- Let’s sing «The greeting song»! ”
Цель: - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ответ на приветствие:
- Повторяют звуки из стихотворения [t],[u],[n],[d], [g],[m],[ŋ]
- «The greeting song»
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2.
Этап актуализации знаний
Время
Используемые ресурсы
Актуализация ранее изученного материала
10 минут
песня «Who are you?»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:-актуализировать прежние знания по теме «Кто ты?»
Задание учащимся:
- Ребята, а сейчас вспомним, как мы скажем по-английски: здравствуйте, привет, кто ты?, я …, до свидания.
- Who are you?
- Песня «Who are you?»
- Спросите своего соседа по парте, как его зовут?
Цель:-повторить диалог-расспрос по теме «Кто ты?»
Ответы учащихся:
- Вспоминают слова: hi, hello, who are you?, I am…, goodbye.
- I am …
- Составляют диалог по теме «Кто ты?»
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения звуков и слов.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: уметь правильно применить ранее полученные знания.
Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог, самостоятельное построение устного высказывания.
3.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Песня «The Hockey Pokey Song»
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: - смена учебной деятельности на уроке.
Задание учащимся:
- А сейчас отдохнем и выполним зарядку.
Песня «The Hockey Pokey Song»
Цель: - сделать динамический перерыв и повторить песню.
Ответы учащихся:
Поют песню и выполняют движения.
Познавательные: Повторение изученных ранее слов.
Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.
4.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
1 минута
Презентация к уроку
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: - поставить познавательную задачу.
Задание учащимся:
( Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.) Слайд №2
- Ребята! Посмотрите на картинку. Кого вы там видите? Как вы думаете, каких животных мы сегодня будем изучать?
Цель: - сформулировать задачу урока.
Ответы учащихся:
( Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока.)
- Домашних и диких животных. (Перечисляют животных на картинке)
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время беседы.
5.
Этап изучения нового учебного материала, первичное усвоение новых знаний.
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Слайд № 2
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: - введение и первичная семантизация лексики по теме.
Задание учащимся:
-Повторяйте за мной названия животных.
Cat, dog, rabbit, frog, fox, elephant.
- А кто помнит названия на татарском языке?
- Well, very good.
Цель: – знакомство с новой лексикой по теме; усвоение новых лексических единиц; воспроизведение их в речи.
Ответы учащихся:
- Ученики должны повторять названия животных.
- Кот — мәче, собака — эт, кролик-куян, лягушка — бака, лиса — төлке, слон — фил
Познавательные: осуществлять актуализацию новых слов, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Коммуникативные: понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.
6.
Первичное закрепление
Время
Используемые ресурсы
7 минут
Слайды № 3,4,5,6,7,8
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: -совершенствование освоения в речи новых лексических единиц.
Задание учащимся:
- А сейчас, мы с вами найдем наших животных на картинке. (Называть животное, а дети вспоминают кто это)
-Последний слайд повторить всех.
Цель: - научиться использовать изученный лексический материал в речи
Ответы учащихся:
- Вспоминают названия животных.
Познавательные: повторение и закрепление изученных фраз.
Регулятивные: применять знакомый языковой материл в речевой ситуации.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.
Личностные: формировать чувство доброжелательности и любовь к братьям нашим меньшим, животным.
7.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Звездочки для оценивания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: - подведение итогов работы на уроке.
Задание учащимся:
- Давайте вместе вспомним, какой вопрос вы задавали соседу по парте? Каких животных мы выучили?
- Как вы думаете, запомнили?
Цель: - сформулировать полученные результаты.
Ответы учащихся:
(Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.)
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделять и формулировать результат работы.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.