План – конспект интегрированного урока по биологии и английскому языку в 5 классе (по ФГОС).
Учитель: Деева Наталия Александровна,
учитель биологии МКОУ СОШ№1
г. Острогожска Воронежской области, высшая категория
Учитель: Костромина Инна Михайловна
учитель английского языка МКОУ СОШ№1
г. Острогожска Воронежской области, высшая категория
Дата: 11.12.2013
Класс: 5 «А»
УМК: Пономарева И.Н.
М.:Вентана – Граф, 2013 г. «Биология»,5 класс.
УМК: Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В. и др. « Английский язык нового тысячелетия», 5класс, 2013г.
Тема урока: «Животные».
Место урока в программе: 15 урок в разделе « Многообразие живых организмов» (биология); Раздел5, урок№6 (английский язык).
Цели:
Предметно-дидактическая: формирование представлений об отличительных признаках представителей царства животных, их значение в природе и в жизни человека.
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Образовательная: уметь вести разговор о животном по предложенному плану на английском языке.
Уметь вести диалог-расспрос на английском языке, вербально реагировать на услышанное.
Задачи (английский язык):
Развивать догадку (на основе контекста и иллюстрированной наглядности).
Воспитывать бережное отношение к животным и сознание связи человека и животного.
Ожидаемые результаты:
Предметные: уч-ся смогут произносить по - английски слова
Active: cave, habitat, in the wild, humans, bat, squirrel, seal, swan.
Passive: fox, penguin, polar bear, stork.
Revision: beach, bushes, chimney, dangerous, forest, lake, North Pole, river, wild.
Применять изученный лексический материал в речи, воспринимать на слух иноязычную речь в предъявлении учителя, одноклассников, знать и уметь использовать артикль в речи.
Личностные: проявят познавательный интерес к изучению английского языка, осознавать иностранный язык, как основное средство общения между людьми; иметь адекватную позитивную самооценку, восприятие.
Регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; выделяют основную информацию из текста.
Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; контролирует действия партнера
Проблема урока (английский язык): Уметь вести разговор о животном по предложенному плану.
Ожидаемые результаты (биология):
Обучающиеся готовы к восприятии научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека;
Метапредметные:
Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
Выдвигают простейшие гипотезы;
Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
Работают с информацией и преобразуют ее;
Находят причинно-следственные связи;
Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Знают отличительные признаки животной клетки, умеют находить животных на рисунках в сравнении с представителями других царств;
Имеют представление о жизнедеятельности, особенностях животных;
Называют примеры значения животных в природе и в жизни человека, мероприятия защиты фауны;
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
По ведущему методу: проблемно-поисковый.
Методы:
Словесные (беседа, диалог);
Наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами);
Практические (составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования);
Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
Основные вопросы:
Средства обучения:
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, интерактивная доска.
Материалы (ресурсное обеспечение урока): учебник “New Millennium English”, Рабочая тетрадь, аудиозапись.
Ход урока.
I. Организационный.
Учитель приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку.
II. Ориентировочно-мотивационный.
I. Вступительное слово учителя: (слайд№2)
Учитель биологии: Сегодня, ребята, у нас необычный урок – урок - путешествие.
Путешествуя, человек узнает и открывает много нового и интересного. А отправимся мы с вами в Лондон, а именно – в удивительный Лондонский зоопарк. Зоопарк – что это? Кто нас там может встретить и удивить?
Дети: Зоопарк – это то место, где живут животные под присмотром людей. Нас встречают работники зоопарка.
Учитель биологии: Совершенно верно.
Сегодня мы окунемся в мир животных, а именно – поговорим о представителях царства животных. Итак, тема нашего урока: «Животные» (слайд№3). С представителями животного мира в Лондонском зоопарке нас познакомит гид Инна Михайловна.
Учитель английского языка: Hello, children. I am glad to see you.
Дети: Hello, we are glad to see you too.
Учитель английского языка: London Zoo is one of the largest zoos in the world. Who works in the zoo?
P1: The zoo-keeper.
Учитель английского языка: What does he do? Listen to the interview with the zoo-keeper and answer this question. (звучит запись, см. Приложение).
P1: He cleans the animals.
P2: He feeds the animals.
P3: He watches the animals.
P4: He writes about animals.
P5: He plays with the animals.
Учитель английского языка: You are right.
Учитель биологии: Царство Животных – это огромная группа живых организмов, которые обладают рядом общих признаков (1,5 млн. видов). Какие признаки вы можете назвать? (Обучающиеся работают в рабочей тетради).
(слайд№4,5)
Схема
Царства живой природы
Растения Животные Вирусы Бактерии Грибы.
Учитель биологии: Итак, совокупность всех видов живых, обитающих на нашей планете, называется фауной. Фауна – богиня лесов, полей, покровительница животных (слайд№6).
Учитель английского языка: What kinds of animals do you know?
P: Domestic and wild.
Учитель английского языка: Where do wild animals live? (слайд№7)
P1: Near lakes and rivers.
P2: In the forest.
P3: At the North Pole.
P4: At the South Pole.
Учитель английского языка: That’s right. And now read and match the questions and answers. (слайд№8)
III.Учебно-познавательная деятельность.
Учитель биологии: Прежде чем зайти в уникальный зоопарк, мне бы хотелось познакомить вас с миром одноклеточных животных. Все эти животные состоят из одной клетки, которая выполняет все функции жизнедеятельности организма.
Дети: Делают выводы о простейших (слайд№9)
Учитель биологии: Ну а теперь, макромир – многоклеточные животные. Эти животные состоят из большого числа клеток, которые функционируют как единый организм.
Дети: Делают выводы о многоклеточных животных.
Учитель биологии: Ребята, давайте познакомимся с некоторыми животными из этой группы поближе. Узнаем их название, возраст, вес, черты, чем они питаются, какими родителями являются?
Попросим гида и работников зоопарка рассказать нам о некоторых животных.
Учитель английского языка: And now the role-play. Interview with the zoo-keeper. P1 will be the zoo-keeper. You look after the black rhino Cita in London Zoo. Answer the visitors’ questions. Use the information in the table (слайд №10).
Name
Age
Weight
Character
Food
Other facts
Cita (the black rhino)
12
1.5 tonnes
friendly, pretty, doesn’t like noisy visitors
fruit
Can be dangerous when angry
Учитель английского языка: Ask the zoo-keeper questions (слайд №11, 12).
Thank you, zoo-keeper, you are a good expert.
We know that a lot of animals are perfect parents. What about Cita?
Zoo-keeper: Cita is an attentive mother, she never leaves her baby alone.
Учитель английского языка: That’s very interesting.
VI. Первичное закрепление.
Учитель биологии:
Давайте отгадаем загадки!
– Самое большое животное? (Синий кит)
– Самая большая птица? (Страус)
– Самая большая рыба? (Акула)
– Сколько крыльев у жука? (2 пары)
– Какая польза в природе от волков? (Санитары леса)
– Какие птицы прилетают с юга первыми? (Грачи)
– Птенцы, какой птицы не знают свою мать? (Кукушка)
А кто знает, какими родителями являются животные? Обратимся к загадкам на английском языке!
Учитель английского языка: (слайд №13)
Guess the mother-animal who can fight for her baby. (A kangaroo)
This mother-animal doesn’t sleep for a month. (A dolphin)
This father keeps the eggs warm. (A penguin)
But these parents eat their babies. (Crocodiles)
Учитель английского языка: Unfortunately, yes.
V. Выставление оценок. Рефлексия.
Учитель биологии: Итак, сегодня мы побывали в Лондонском зоопарке, увидели и познакомились с удивительными животными. Может, еще о каких-либо животных вы захотите составить карту – характеристику. Английский язык и биологические знания вам помогут.
А сейчас воспользуемся сигналами живой природы: красный (сигнал опасности - окрас у животных) →тема урока непонятна
желтый (необычный цвет) →тема урока понятна, но не вся
зеленый (цвет живительной силы) →тема урока мне понятна
Обучающиеся пользуются этими сигналами, чтобы выразить свое отношение к уроку.
VI. Домашнее задание. (слайд №14)
Биология §12, пересказ. Нарисовать животное с его пользой или вредом (например, корова и кружка молока; червяк и яблоко.)
Вопрос: Как природа влияет на животного? (стр. 55 учебника) Составить план ответа.
Английский язык: проект, стр. 77. Работа в группах, где одна группа учеников - ученые (они составляют таблицу о животном), другая - работники зоопарка ( составляют вопросы), третья- репортеры ( пишут текст- характеристику животного)