План – конспект урока английского языка во 2 классе с учетом требований ФГОС
Урок комплексного применения знаний и умений
Тема урока: литературные персонажи
Цель урока: развитие умения описывать людей и животных, используя речевые образцы
Материалы и оборудование: презентация, проектор, компьютер, учебник «Enjoy English» 2 класс М.З. Биболетова., Титул, 2012 год, рабочая тетрадь к учебнику, CD диск к учебнику.
Задачи урока:
Предметные: 1. Познакомить с новой лексикой по теме «Внешность», провести первичное закрепление.
2. Актуализировать знания о способах описывания людей.
3. Совершенствовать навыки чтения, развитие навыков аудирования с целью извлечения конкретной информации.
Личностные: 1. Сформировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
2. Формировать способность к самооценке.
Метапредметные: 1. Развивать умение слушать и слышать собеседника;
2. Развивать умение классифицировать, анализировать и сравнивать.
Этапы урока:
п/п (название этапа)
Цель
Содержание
Развитие универсальных учебных действий
Результат (предметный, метапредметный, личностный)
1.Организационно-мотивационный,проверка домашнего задания (стих) определение темы
Организация внимания и внутренней готовности, мотивация к учебной деятельности.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые, звуковые
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.
Приветствие. Good afternoon, children! I’m glad to see you!
-в течении нашего урока к нам будут приходить герои из страны сказок…для этого нам необходимо произнести заклинание
Речевая разминка
Repeat after me:
Sss! It’s a snake!
Zzz! It’s a bee!
Sh! It’s she!
Bump! It’s me!
-О ком говорится в этом стихе? (о животных)
а кто еще бывает в сказках? (люди-герои)
-Давайте узнаем, кто же придет к нам из сказки - аудиозапись, в которой герой представляются hello, I’m Alice, hello, I’m Tom, hello, I’m Tim, hello, I’m Tricky (дети узнают героев и формулируют тему урока)
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные - формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог
Личностный – вовлечение эмоциональной сферы,
Предметный – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Метапредметный – строить и понимать рассуждения в форме простых суждений об объекте.
2. Постановка учебной задачи, планирование
Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
Создание проблемной ситуации:
-Для того, чтобы наши герои появлялись в течении урока давай посмотрим на слова (прилагательные)
Фонетическая зарядка
Alice write smart forest swim
read Billy kitten Tom dogs ten
Tim lazy brave Tricky
- выделенные слова помогают детям сформулировать цель урока –научиться описывать людей и животных
-при помощи каких упражнений мы сможем научиться?
(на доске слова listening, reading, speaking, writing, дети соотносят номера заданий с видами дея-ти)
Личностные – формирование мотивации
Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.
Личностный - использование стимула, формирование эстетических потребностей
Предметный – – понимать на слух речь учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное
Метапредметный – установление причинно-следственных связей.
3. Актуали-зация имеющихся знаний по данной теме, ввод новой лексики
Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания, ознакомление с новой лексикой по теме.
Форма: фронтальная, групповая
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют затруднения
Приемы контроля: устный.
Принцип:
деятельности
У. 1, с 98 listening
- Для того, чтобы Алиса попала на урок, необходимо рассказать о ее котенке
-дети слушают запись и описывают котенка (новые слова – kitten, lazy)
-по результатам выполнения задания на доске появляется Алиса
Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий
Познавательные- умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. знакомство с новой лексикой, фонетическая отработка новых слов.
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других
Личностный – формирование интереса к иностранному языку.
Предметный – владение навыками счёта и лексикой по теме
Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.
4. Первичное закрепление знакомой ситуации (типовые)
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
У. 2, с 98 reading
-Look at Tim! He is sad, he can’t read, let’s help him!
- дети читают
-по результатам выполнения задания на доске появляется Тим
Познавательные - умение читать.
Регулятивные - умение прогнозировать результат.
Коммуникативные - умение
слушать учителя и понимать речь других.
Личностный – использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметный- распознавание в тексте и употребление в речи новых слов
Метапредметный – освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии.
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговари-ванием
Форма: групповая
Средства: языковые
Результат: выполнение заданий по намеченному плану
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
У. 3, с. 98 reading
- помогите Тому рассказать про друзей, он дружит с разными животными, 1-я группа расскажет про домашних животных;
2-я группа ищет предложения про диких животных
- 1 предложение про Аню дети выполняют вместе с учителем
Ann is sad. She cannot swim
1 –я группа
His cat is fat. The cat is lazy.
Nick’s dog is funny. It can skip and swim
2 –ая группа
I see a crocodile. The crocodile is strong.
A fox is bad. The fox likes hens.
-по результатам выполнения задания на доске появляется Тoм
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других, строить фразы
Регулятивные- умение производить контроль и оценку своих действий
Познавательные -умение построить речевое высказывание
Личностный – использование аудизаписи для сохранения мотивации
Предметный - воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание стихотворения; умение читать вслух небольшой текст, построенный на изученном языковом материале
Физкультминутка
Снять статическое напряжение
Выполнение упражнений
Познавательные - восприятие на слух глаголов движения
Регулятивные - организация внимания и самоконтроля
Метапредметный
Предметный - знание глаголов движения
Личностный - формирование установки на здоровый образ жизни.
6. Закрепление знакомой ситуации в измененной
организация выполнения каждым обучающимся устного задания; организация самопроверки своих решений по эталону;
создание ситуации успеха для каждого; предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
Форма: парная
Средства: языковые
Результат: составление диалога
Приемы контроля: устный
Принцип: деятельности
У 3, с 52 рабочая тетрадь speaking
- Медвежонок Билли заблудился в лесу, давайте поможем ему, опишем животных, которые тоже живут в лесу.
- I see a fox. It is nice and merry.
I see a rabbit. It is sad and slim.
-по результатам выполнения задания на доске появляется Билли
У. 6, с 99 speaking
-Трикки поручили интересное задание, взять интервью и расспросить о своих друзьях. Давайте и мы попробуем себя в роли журналистов и расспросим друг друга об артистах
- дети составляют диалог по образцу: Is Tim sad? Yes, he is.
-по результатам выполнения задания на доске появляется Трикки
Работа по карточкам writing
-Все герои оказались у нас на уроке, давайте попробуем составить рассказ о них
(работа в парах)
1-я группа
My name is … (Alice). I have got a…(kitten). It is …(smart)
2-я группа
I am …(Billy). I can …(swim). I live in the … (forest)
3-я группа
My name is … (Tim). I am …(ten).
I cannot …(read)
4-я группа
I am …(Tom). I like cats and …(dogs). I am not …(lazy.)
5-я группа
My name is …(Tricky). I can …(write).
I am … (brave)
Познавательные -умение действовать по образцу (написать слова)
Регулятивные – самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление модели со словом), формирование эмоциональной устойчивость к стрессам
умение адекватно реагировать
Личностные – развитие самостоятельности оценка своих дейсвий
Личностный - развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Метапредметный - владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметный - соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей
7. Рефлексия
обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: письменный.
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.
Учащиеся заполняют языковое портфолио с. 12-13
listening я понимаю услышанные рассказы
reading понимаю простые предложения, несложные рассказы, сказки, нахожу необходимую информацию в текстах
speaking я могу расспрашивать собеседника, описывать людей, предметы
writing списывать слова без ошибок
Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные - рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний
Метапредметный – объективная оценка своей работы, работы товарищей.
Личностный – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.
Проведение инструктажа.
Вам необходимо выбрать героя из портфолио на с. 19 и описать его
Личностные - формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные - самоконтроль.
Метапредметные - освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации.
Метапредметные - запись ответа по образцу.
Предметные - списывание лексических единиц, воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита; применение на практике грамматических знаний – множественное число существительных.