Технологическая карта урока My favourite day (Spotlight 6)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учитель: Пресникова Екатерина Владимировна

Предмет: английский язык

Класс: 6

Тема урока: «My favourite day» («Мой любимый день»)

Тип урока:

 урок открытия новых знаний и развития устной речи

Авторы УМК:

 “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс

Цели урока:

 Образовательные:

  1. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи, диалогической речи – расспроса о своём любимом дне недели.

  2. Активизация употребления новой лексики в устной речи.

  3. Активизация навыков письма и умения написания заметок для школьного журнала о своём любимом дне недели.

Развивающие:

  1. Развитие речевых способностей.

  2. Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

  3. Развитие умений высказывать своё мнение по пройденной теме.

Воспитательные:

  1. Воспитание бережного отношения к окружающему миру, уважительного отношения друг к другу.

  2. Воспитание умения слушать товарища.

3. Создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка.

4. Воспитание добросовестного отношения к учёбе;

Практическая:

Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о своём любимом дне недели

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные:

1.Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.

2.Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

3.Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

4.Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;

  2. Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач;

  3. Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели;

  4. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.

Регулятивные:

  1. Сформировать волевую саморегуляцию,

научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации;

  1. Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата.

Коммуникативные:

  1. Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения;

  2. Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Предметные:

1. Сформировать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Мой любимый день».

2. Совершенствовать навыки говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематическое изображение основной информации (spidergram), диалог – расспрос о своём любимом дне недели.

3. Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы.

4. Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок.

5. Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока.

Оборудование:

 Ноутбук, проектор, стационарный экран.


Образовательные ресурсы:

 Учебник “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс,

Книга для учителя.

Звуковое приложение (CD);

карточки с заданиями.



Ход урока



Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Цель - создание эмоционального настроя к деятельности на уроке, вовлечение обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке, постановке проблемы и подведение к цели урока.

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД

  


4 минуты



 



11. Организационно-мотивационный этап

2 мин

Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу англоязычной речи через речевую разминку:

The weather is fine,

The sky is blue.

Good morning, children!

I’m glad to see you!

Thank you! Please, sit down!

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

Дети приветствуют учителя.

Good morning, teacher!

Today is …. All are present.

12 Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности (Речевая зарядка) – 2 мин.

Учитель создаёт условия для осознания проблемы учениками, стремиться создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся рассказать о любимом дне недели (почему?) на английском языке, затем подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, ориентируясь на картинки, слова на доске

Please, look at the blackboard and say what the topic of our lesson is?

2.Дети отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, называют тему урока после беседы, формулируют цель урока.

The topic of our lesson is «My favourite day».

Учитель: «How clever you are! Today we’ll remember words and learn new words on the topic «My favourite day» and do some exercises!

Коммуникативные: формирование умения речевого взаимодействия на уровне фраз с соблюдением норм речевого этикета, формирование умения слушать и вступать в диалог

Регулятивные: формирование умений психологической готовности к переходу от отдыха к учебной деятельности,

Личностные: формирование действия смыслообразования

Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательные цели, общеучебные

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата,

формирование умения целеполагания как постановки учебной задачи, умений планирования своей деятельности в соответствии с целевой установкой.



Этап 2. Организация и самоорганизация обучающихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

Цель - проверка и установление уровня усвоения обучающимися теоретических знаний, готовности к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа действий, повторение и более глубокое осмысливание материала.

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД









9 минут
























  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии (подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний) - 7 мин

Учитель привлекает внимание детей к упражнению на схематическую организацию основных ЛЕ   по теме “Perfect day?” (карточка №1):

 Look at the cards! You should complete the spidergram “Perfect day” using as many words as you know on the topic (in groups). Name the events which are perfect to you in the morning, in the evening, at noon

Дети взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы, работают в группе. Учитель просит детей заполнить следующую схему и назвать эти события Ученики заполняют схему с названиями событий. Вспоминают слова по теме, оформляют их в виде схемы:

Morning: have a big breakfast

Afternoon: go to the park with friends

Evening: have a party.

Учитель просит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения, сформулировать учебную задачу.

What’s difficult for you?

Do you need new words?

Ok, today we’ll learn some new words to speak about your favourite day

Дети формулируют собственные затруднения и их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему бы они хотели еще научиться.

We need more words to know and speak about favourite day




22 Физкультминутка - 2 мин

Учитель организует обучающихся на выполнение физкультминутки.

Are you tired? Let’s do some physical exercises!

Дети выполняют разминку под командованием одного из обучающихся.

Please, stand up. Let`s do gymnastics

Please, stand up .Let`s do gymnastics.

Hands up, hands down.

Hands on hips, sit down.

Hands up, to the sides.

Bent left, bent right.

One, two, three-hop. One, two, three-stop.

Clap, clap, clap your hands, and clap your hands together.

Step, step, step your feet, step your feet together.

Nod, nod, nod your heads, nod your heads together.

Dance, dance, dance a dance, dance a dance together.







Познавательные:

Осуществление осознанного речевого высказывания.

Выделение известной и неизвестной лексики.

Осуществление актуализации, систематизации

полученных ранее знаний по теме, формирование умений создавать и работать по схеме.

Регулятивные:

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Формулирование собственного мнения и позиции, способности аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Личностные:

Осознание себя частью коллектива

Умение работать в команде

Регулятивные:

Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности

Умения слушать себя и собеседника, осуществлять само - и взаимо контроль

Этап 3. Практикум

Цель – организация и построение алгоритма деятельности, осмысление нового материала и отработка его в письменной и устной речи, воспроизведение лексического материала на уровне высказывания

Длительность этапа

Основные формы работы учителя и обучающихся

Формируемые УУД









16 минут























31. Осмысление нового материала - 9 мин

Учитель организует работу с текстом и контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки (упр.2 стр.40). Просит детей посмотреть на название текста (Saturdays) и задает вопрос: Which is Anns favourite day?

Дети выполняют задание учителя и отвечают на её вопрос: Saturday is Anns favourite day

Учитель организует прослушивание текста, затем чтение текста с полным его пониманием и задает вопросы по прочитанному тексту:

Which is Ann’s perfect day?

What does she do in the morning?

What does she do in the afternoon?

What does she do in the evening?

Дети выполняют задания учителя и отвечают на вопросы учителя. Учитель организует усвоение детьми понимания текста с высказыванием своего мнения, употребляя выражения I think, I believe (делит класс на 4 группы с равными способностями (в группе должны быть и сильные и слабые ученики)). Дети работают в группах.

Учитель раздаёт группам карточки с текстом и предлагает заполнить пропущенную информацию о любимом дне Анны (на заранее заготовленных рабочих листах).

Дети работают в 4 группах, заполняя пропущенную информацию по тексту. Более подготовленные дети задают вопросы по-английски, остальные отвечают. Группы соревнуются на время, побеждает та группа, которая быстрее всех выполнит задание.

3 2. Грамматика. Слова – связки - 7 мин

Учитель знакомит детей со словами – связками (time wordslinkers) и просит найти их в тексте. Дети находят их (then, and, after that…). Затем выполняют упражнение 3b на стр. 40




Познавательные:

Формирование умений поискового и изучающего чтения.

Умений построения логических рассуждений.

Регулятивные:

Овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

Готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать существование других точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Коммуникативные:

Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.

Взаимодействие в группе.

Формирование умений решать коммуникативную задачу.

Умений управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия).

Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Цельпроверка степени усвоенности полученных результатов на уроке, их коррекция и более глубокое осмысливание материала и правильности решения проблемы

Длительность этапа

Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции

Формируемые УУД

7 минут


4 1. Осмысление новой информации - 3 мин Учитель создаёт условия для самостоятельной работы обучающихся, организовывает работу в малых группах (парах), обращает внимание на трудности в произношении отдельных новых слов. В ходе работы выстраивается и обосновывается своя точка зрения, высказывается своё мнения. Дети работают в парах, обсуждая тему «Прекрасный день», используя вопросы из упр.2б стр.40.


Регулятивные: Формулирование собственного мнения и позиции, координирование её с позицией партнёров.

Оценка

Коммуникативные формирование навыков ведения дискуссии, формирование умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Личностные: самоопределение


Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание

Цель - фиксирование нового содержание урока; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Длительность

этапа

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

3 мин

Учитель создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны):

Today we have learnt many interesting things, facts about “Perfect day” What are they? Do you remember? We’ve also learnt some new words. Let’s remember. Затем учитель просит детей вспомнить и ответить на вопросы: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? Что нового узнали на уроке? Сможете ли вы дать самооценку результатов собственной учебной деятельности.

Ребята соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока. Внимательно слушают своих одноклассников

Учитель предлагает обучающимся

выбрать окончания фраз: Now I know…

Now I can… I don’t know…

Дети выбирают окончания фразы в

соответствии с собственной внутренней оценкой

Регулятивные:

Формирование умений оценки результатов деятельности.

умений структурировать знания;

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять небольшие устные монологические высказывания,

Личностные: умение оценивать усвоенное содержание с духовно – нравственной точки зрения – умения учиться

Домашнее задание

1 мин

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Написать краткую статью для школьного журнала о любимом дне недели. Написать: Почему ты любишь этот день и что ты делаешь утром, днём и вечером в этот день (50-80 слов) – упр. 5 стр.40.

На выбор д/з:1. Защита своей работы с высказыванием своего мнения. 2. Пересказ своей статьи.