Поурочный план № 28
Тема: Времена года
Класс: 3
Дата:
Цели: формирование навыков чтения и аудирования; развитие лексических навыков по теме «Месяцы года»; активизация навыков устной речи и орфографических навыков.
Оборудование: карточки с названиями месяцев года (два комплекта); картинки по теме «Времена года».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)
— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school. OK. Let’s start our work.
— When do you have your birthday?
— Do you like this month?
— Why do you like winter (summer, spring, autumn) months?
— Let’s have a talk about seasons and twelve months.
II. Фонетическая зарядка
Наша веселая обезьянка соскучилась и пришла к нам в гости. Она зовет нас гулять: [eı], [eı], [eı].
Обезьянка идет по лесу и видит комариков: [z], [z], [z].
Но комарики когда-то уже больно покусали ее, и она боится. Обезьянка просит нас не шуметь: [ts], [ts], [ts].
Обезьянка остановилась и слышит, как из кустов выползает змейка: [θ], [θ], [θ].
Обезьянка удивлена: [æ], [æ], [æ].
Над обезьянкой пролетает муха: [δ], [δ], [δ].
Вдали слышится какой-то стук: [d], [d], [d].
Обезьянка устала: [әv], [әv], [әv] — и решила вернуться домой.
— Давайте попрощаемся с ней: goodbye. (Goodbye.)
III. Развитие аудитивных навыков
— Jim and Jill like different seasons. Listen to the dialogue and name their favourite seasons.
— Look at the pictures in your textbooks on page 64, exercise 2.
— Listen to the dialogue again and match the pictures and the children’s stories.
(Ученики выполняют упр. 1-2 (учебник, с. 64). Перед началом работы с аудиозаписью учитель знакомит детей с новым словом season. Учащиеся прослушивают диалог первый раз и называют любимые времена года мальчика и девочки. Повторное прослушивание аудиозаписи проводится в соответствии с заданием упр. 2 (учебник, с. 64).)
IV. Активизация навыков устной речи по теме «Времена года». Работа в парах
— What season do you like?
— What do you like to do in autumn (summer, spring, winter)?
— Divide into pairs, please. Ask your partner about his favourite season and find out what he/she likes to do.
(Ученики устно выполняют упр. 3 (учебник, с. 65), затем делятся на пары для вопросно-ответной работы по заданию упр. 4 (учебник, с. 65). На работу в парах отводится 3—4 минуты, после чего учитель предлагает 4—6 учащимся представить всему классу информацию о своем партнере, полученную в ходе беседы.)
V. Введение и первичное закрепление лексики по теме «Времена года». Работа в группах
(Учитель предлагает детям отгадать загадки о сезонах года.)
1) This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school-friends meet. (Autumn.)
2) This is the season
When children ski
And Grandfather Frost
Brings the New Year Tree. (Winter.)
3) This is the season
When snowdrops bloom,
When nobody likes
To stay in the room.
This is the season
When birds make their nests,
This is the season
We all like best. (Spring.)
4) This is the season
When vegetables grow,
I come to the garden
And make water flow.
This is the season
When nights are short
And children have plenty
Of fun and sport.
Boating, swimming
All the day,
With a merry song
On a sunny day. (Summer.)
— Well done. Let’s learn the new words. They are the names of the months. I want you to listen to the tape recorder and repeat the words from exercise 5 on page 65 after the announcer.
(Ребята слушают аудиозапись из упр. 5 (учебник, с. 65) и повторяют слова за диктором. Затем учитель просит несколько учеников по очереди прочитать все слова упражнения.)
Игра «Двенадцать месяцев»
— And now, children, we will play the game "Twelve months”. Divide into two groups.
(Учитель организует игру. Дети делятся на две группы и встают у двух столов, на которых в хаотичном порядке лежат карточки с названиями месяцев. Ребята должны разложить карточки по порядку: 1-я колонка — зимние месяцы, 2-я — весенние, 3-я — летние, 4-я — осенние. Задание выполняется на скорость. Выигрывает группа, выполнившая задание быстрее.)
— Well done. All groups know the months very well. But the first group was faster than others.
(Следующее задание направлено не только на запоминание лексики по теме «Месяцы года», но и на повторение алфавита. Учитель предлагает группам распределить названия месяцев в алфавитном порядке. Выигрывает самая быстрая группа. Также на данном этапе урока ученики выполняют упр. 6 (учебник, с. 65).)
VI. Физкультминутка
Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together.
We are clapping,
We are clapping,
We are clapping our hands!
Stamp, stamp, stamp your feet!
Stamp your feet together!
We are stamping, we are stamping,
We are stamping our feet.
IX. Подведение итогов урока
— What new words have we learnt today?
— That’s all for today. Let’s learn a new poem about months.
30 days have September,
April, June and November,
All the rest have 31.
Excepting February alone,
And that has 28 days clear.
(Стихотворение написано на доске. Учитель переводит его на русский язык, затем дети по строчке повторяют за ним.)
— Get your things together. Till next lesson. Goodbye, my dear friends!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 3.