Шарафутдинова А.И., учитель иностранного(английского языка)
МБОУ «СОШ№8»
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе.
Дата: 15.03.2016г.
Тема урока: Простое прошедшее время. Утвердительная форма.
Тип урока: Закрепление и обобщение изученного материала.
Место урока в изучаемой теме: Урок закрепления грамматического материала по теме.
Цель урока: Развивать грамматические навыки устной и письменной речи.
Задачи:
-обучающие: активизировать знания об образования простого прошедшего времени, повторить слова-спутники Past Simple tense.
-развивающие: развивать навыки устной речи. Развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.
-воспитательные: формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.
Планируемые результаты:
· личностные: формировать интерес к английскому языку.
· метапредметные: развивать операции логического мышления, уметь работать индивидуально и в паре; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
· предметные: знать образование прошедшего времени в утвердительной форме.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, группах.
Основные понятия: наречии прошедшего времени.
Межпредметные связи: русский язык, физкультура.
Ресурсы: УМК «Английский в фокусе», Учебник «Spotlight» 4 класс, экран, мультимедийный проектор, материалы учителя, презентация, таблица неправильных глаголов.
Ход урока
Приветствие Перекличка
Good morning children.
Личностные. Формирование интереса к обучению.
Коммуникативные. Участвовать в диалоге.
2.
Постановка темы урока, сообщение темы
1 мин.
Сегодня наш урок посвящён повторению простого прошедшего времени. Мы вспомним, когда оно используется, вспомним слова-маркеры, отрицательные и вопросительные формы, вспомогательные глаголы и их формы
3.
Этап актуализации знаний
10 мин.
Давайте вспомним в каком времени идет повествование в сказках. И какие основные герои предстают перед нами в британских сказках, сравним их с нашими
Презентация ученика по сказочным персонажам, слушаем названия сказочных героев на английском языке и переводим их на русский
Коммуникативная - взаимодействуют с учителем и другими учащимися во время беседы. Регулятивные – принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор
4.
Совершенствование грамматических навыков
10 мин.
1. Вспомним, когда мы употребляем простое прошедшее время
2. Вспоминаем слова-маркеры
3. Учитель предлагает вспомнить правила чтения окончаний в прошедшем времени.
4. Предлагает распределить слова в правильные столбики
1. Вспоминают правила
2. Читают, распределяют слова по столбикам
Познавательная – строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная – умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная – самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
5.
Физ. минутка
3 мин.
«Head, Shoulders, Knees and Toes» [link]
6.
Совершенствование грамматических навыков в отрицательных и вопросительных предложениях
10 мин.
1. Предлагает вспомнить структуру отрицательных и вопросительных предложений
2. Чем они отличаются от утвердительных предложений
3. С каким вопросительным словом не используется вспомогательный глагол.
4. Выполнить задание по проверке знаний
Произнести вопросительные слова, сказать с каким вопросом не используется вспомогательных глагол, самостоятельно выполнить задание по проверке знаний
Познавательная – строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Сравнение, анализ на основе графического изображения. Коммуникативная – умение взаимодействовать в группе, делать выводы, принимать решения. Регулятивная – самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.
7.
Подведение итогов.
Рефлексия.
5 мин.
Учитель раздает листики для проверки знаний по пройденному материалу
Учащиеся отвечают на 6 вопросов
Оценка.
8,
Домашнее задание
3 мин.
Подготовится к контрольной работе
Учащиеся записывают задание в дневник, задают вопросы.
Регулятивные, коммуникативные
Проверочная работа по закреплению знаний: