"I'm from… "(Countries and nationalities)
Учитель: Бородавкина Виктория Сергеевна
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическая особенность: применение личностно-ориентированного подхода
Цели урока: освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Страны и национальности»; развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
УМК: «Spotlight» 5 Student's Book, Workbook /Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс/M:Express Publishing, 2012
План урока:
Организационный этап Содержание этапа
Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду
Подготавливает учеников к усвоению нового материал.
Проверка домашнего задания
Деятельность обучающихся
Подготовка сообщений на тему «Страны и национальности» (словообразование, суффиксы)
Деятельность учителя
Наблюдение, опрос, комментирование ответов.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Соотносят названия стран и национальностей ex. 1(a) p. 36
Актуализация знаний
Содержание этапа
Let’s start our lesson! Today we have an unusual lesson! Look at the pictures and answer my questions:
1. What can you see in these pictures?
2. What are they doing?
3. Have they got bags?
4. Have they got hats?
5. What country they want to visit?
6. What’s the theme of our lesson?
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Выслушивают учебную ситуацию учителя. Отвечают на вопросы с целью определения темы урока.
Обсуждает с учащимися героев мультфильмов,
Разыгрывают диалог с опорой на образец. ex.2 р. 36
Делают краткое сообщение о себе ex.1(b) р.36
Учитель оказывает помощь в пояснении слов, при необходимости дает перевод.
Планируемы результаты
Предметные
УУД
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
Читать аутентичные диалоги с выборочным пониманием значимой информации.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Коммуникативные: использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Усвоение новых знаний
Содержание этапа
Осуществление учебной деятельности по усвоению новых знаний.
Соотнести флаги со страной. На доске представлены флаги разных стран (Россия, Италия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция).
Составить предложение: “I’m from…”
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов.
Выслушивают учебную ситуацию, соотносят флаг с названием страны. Учащиеся по образцу строят предложения:
I`m from Russia.
He`s from Italy.
She`s from the UK.
They`re from the USA.
You`re from Canada.
We`re from Japan
Приводят примеры прилагательных с каждым суффиксом при помощи словаря географических названий.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Учитель напоминает, что из названия каждой страны можно сделать национальность при помощи добавления определённого суффикса
Регулятивные: Умение взаимодействовать со сверстниками по теме
Познавательные: Умения логического мышления
Коммуникативные: Инициативное сотрудничество
Закрепление изученного материала
Содержание этапа
Закрепление изученного материала в условиях решения учебной ситуации
Деятельность обучающихся
Передают информацию с опорой на заметки по содержанию текста
Деятельность учителя
Учитель разбирает с учащимися как делать заметку.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Student's Book ex. 6, p. 37
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Регулятивные: навыки саморегуляции и внутренней мотивации
Познавательные: Создание обобщений, самостоятельный выбор критериев
Коммуникативные: владение монологической речью
Контроль
Содержание этапа
Осуществление контроля за усвоением новых знаний
Деятельность обучающихся
Учащиеся находят примеры в тексте.
Разыгрывают мини-диалоги
Деятельность учителя
Учитель организует повторение употребления конструкции have got/ has got и приводит примеры.
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Student's Book
ex. 7 p. 37
ex. 8 p. 37
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Познавательные: умение применять знания на практике
Коммуникативные: использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации
Рефлексия
Содержание этапа
Осуществление рефлексии
Деятельность обучающихся
Обсуждают, что они научились делать и зачем им нужны эти знания. Оценивают свою УД на уроке
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею/могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Деятельность учителя
Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке
Оценки за проведенное занятие
Выставление оценок
Домашнее задание
Содержание этапа
Задает домашнее задание, Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Задания для учащихся,
Учащиеся записывают домашнее заданиеWB, р.23
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основа мотивации к обучению;
Регулятивные: умения работать с правилами;
Познавательные: умения применять новые знания на практике.